Вегетарианство - что толкает людей стать на этот путь?

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 грудня, 2012 23:58

В продолжение разговора - torg нашел видеоролик со списком имен знаменитых людей, которые были вегетарианцами. Очень убедительно и довольно неожиданно.



Youtube Video

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 15 грудня, 2012 15:33

пшеничка
Очень убедительно
, а вот меня это то как раз и неубеждает. Это очень напоминает партию Королевской, которая для "изюминки" купила себе Андрея Шевченко и Остапа Ступку. Прикрываться именами Великих Людей - последнее дело. Во первых ролик этот показывает, что любой взрослый человек имеет право выбора (но только в отношении себя и никак не своих детей!!!), при этом сделав свой выбор, он должен уважать право на выбор других людей.
Во вторых представьте себе вегитарианцами Сильвестра Сталоне или Арнольда Шварцнегера или братьев Кличко. Да масса женщин могут сказать, что им нравятся утонченные интелектуалы... но гдето там, в глубине души...:-D
В третьих можно сделать ролик с великими людьми не вегетарианцами или с вегитарианцами - шарлатанами, преступниками и негодяями
И наконец в четвертых, я уважаю людей выбравших свой путь, но именно ролик напоминает мне методы сектантов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 січня, 2015 14:33

Сегодня узнала, что Гитлер тоже был вегетарианцем... Так что нельзя сказать, что вегетарианство порождает благие намерения или усыпляет агрессию в человеке.

Интересно, что скажут вегетарианцы, когда учёные откроют, что у растений есть нервы и есть душа, как и у всего на Земле, что имеет органическую природу. Считается, что растения не имеют души. И у животных тоже нет души. Согласно Библии, человек был создан «по образу и подобию» (Быт. 1:26). Это «богоподобие» включает в себя и дух, и душу. Животные созданы не по образу и подобию Бога, в соответствии с христианским взглядом на мир. Исходя из этого, между животной и растительной пищей для человека можно поставить знак равенства. Мы не совершаем убийство по отношению к животным, так как они не созданы по образу Бога и не имеют души. Если же предположить, что у животных есть душа, то нельзя отрицать в этом случае, что душа имеется и у растений, которые мы убиваем ради еды. А насчёт присутствия у растений нервной системы - пока не доказано, но уже и не отрицается, что боль они чувствуют и на нее реагируют. Как и на другие "раздражители" у них есть механизмы реагирования. А еще есть растения-хищники: мухоловки, росянки, пузырчатки, непентесы и прочие толком неизученные.

И самое любопытное, 26 марта 2012 года Всемирная Организация Здравоохранения признала сыроедство и вегетарианство психическим расстройством из группы "расстройство привычек и влечений", эти болезни были опубликованы в расширенном списке других болезней, с которыми необходимо бороться врачам-психиатрам в первую очередь. Представители организации никак решение не прокомментировали.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Вів 13 січня, 2015 22:04

О, ты конкретно "обработала" тему вегетарианства! Лично я считаю, что чувства есть и у растений, и у животных. Наверное многие замечали, что бывает цветок ну никак не хочет цвести или разростаться, тогда стоит лишь мыслено пригрозить цветку расправой типа вот я тебя выброшу ! - и вдруг цветок, как на дрожжах, начинает разростаться и цвести. А бабушка говорила, что если взрослое фруктовое дерево плохо плодоносит из года в год, то нужно легонько ударить по нему топором (напугать его) и оно начнет стабильно давать урожай.
А по поводу вегетарианста наукой доказано, что человек всеядный. Органы пищеварения и ферменты у нас рассчитаны для переваривания как растительной, так и животной пищи. Лично я считаю, что любые крайности не есть правильно. Но если человек принял решение быть вегетарианцем - это его личное дело, но он не должен ни пиариться на этой теме, ни вовлекать других в вегетарианство.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 січня, 2015 11:01

Да это я случайно вчера попала на старую новость, что вегетарианство сочли психическим расстройством и подудивилась, мягко говоря. Оказывается, такое решение приняли из-за того, что в Америке, кажется, семья вегетарианцев довела детей сыроедением и вегетарианством до состояния комы. Соседи вызвали полицию врачей, после этого случая ВОЗ и назвало их психами. Потом читала, что вегетарианцы всего мира забросали ВОЗ письмами о том, что тоже согласны, что этот выбор должен быть самостоятельным, осознанным, а не принудительным, и по этой семейке нельзя всех под одну гребенку считать псих-больными. Но у-вы и ах, как говорится. Вегетарианство объявили психическим заболеванием и все тут! Сама очень сильно удивилась.

Відповісти