Петуния семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 серпня, 2014 14:39

Я просто балдею от размеров цветка моей петунии, его волосистости (весь в щетинках) и гофрированности лепестков! Вот сфотала, держа цветок петунии в руке, чтобы для сравнения с моей рукой было видно размер: честно! я таких петуний еще не встречала. По-истине крупноцветковая!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 серпня, 2014 09:10

Сейчас на петунии открылись уже три цветка, они меня в такой восторг приводят своими формами пышными! И мужа тоже, он даже специально вчера ящик поворачивал, чтобы сфотографировать их (а то они как назло с балкона за солнцем повернулись, и мне их видно только с боку :-( )

Для сравнения: цветок петунии ампельной в диаметре раза в 2,5 меньше петунии крупноцветковой!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 28 серпня, 2014 12:26

Макро чудесное получилось. Петуния аж просто космическая какая-то вышла!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 05 вересня, 2014 16:52

Покажу еще свежее фото петуньки, а после попробуем сделать чтобы в кадр попало несколько цветов сразу
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 05 вересня, 2014 18:25

Вот групповое фото - тут сразу три цветка петунии поместились:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 01 лютого, 2015 20:53

А я уже "затарилась" семенами петуний на этот сезон. Осталось малое - вырастить рассаду :-D Буду пробовать в торфяных таблетках сеять
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 лютого, 2015 11:37

Я тоже затарилась семенами, но петуньи не брала еще. Тоже хочу коуэловские взять, у нас тут магазинчик есть хороший на рынке. Скоро пойду брать.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 04 лютого, 2015 15:06

Альстремерия! Когда намечается посев петунии? Я тоже приобрела 2 сорта махровых, а какие они получатся - потом увидим.
Зато я уже посеяла (25.01.) цинерарию Сильвер, агератум голубой и лобелию синию. Стоят на подоконнике под люмин.лампой, но всходов не видно.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 04 лютого, 2015 20:46

Emma, высевать петунии планирую ближе к концу февраля, заодно и перец буду сеять. Обычно петунии высевала в ящик или в кассеты. В кассетах они хорошо всходят, но когда приходит время приучать их к условиям квартиры, они начинают чахнуть и пропадать. В прошлом году почему-то у меня вообще много рассады пропало. Теперь поэкспериментирую с торфяными таблетками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 лютого, 2015 21:33

Я в том году петунии повторно пересевала наверное где-то в мае (а первые сеяла в феврале, отличная рассада была, голуби всю вытоптали и поломали на балконе, не успела прижиться). Так вот, майская только одна и успела процвести, но уж слишком-слишком поздно - в конце августа распустилась. Хотя майская рассада развивалась довольно быстро. Считаю, что оптимально сеять петунии в конце февраля - начале марта. Они ведь многолетние, так что, хоть даже в январе можно посеять. Чем раньше посеять - тем раньше зацветут. Другое дело, есть ли место для их выращивания в доме, если на улице будет еще холодно.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 05 лютого, 2015 11:31

Думаю, что на выходних днях можно часть посеять, а часть оставить на март. Посеять хочу в таблетках, но таблетки бывают разные: торфяные и кокосовые, в прошлом году мне посчастливилось приобрести такие (кокосовые), а теперь не могу в магазинах найти. Кокосовые таблетки мне больше понравились.
А перцы я посеяла 25.01., уже взошли, у них семядольные листочки и со 02.02. стоят на подоконнике под лампой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 лютого, 2015 20:06

Я сегодня уже открыла свою посевную. Сеяла два сорта петуний. Один купила такой, как в прошлом году брала - Коуэловские семена, но зацвести этот сорт не успел в том году (поздно пересевала петунии). Это сорт петунии гибридной многоцветковой низкорослой "Нора" F1. Второй сорт марки "Русский огород" - на выставке купила. Сорт называется "Валентина", гибрид F1 с махровыми цветками ещё и с бахромчатыми лепестками (как у бахромчатых тюльпанов или гвоздик). Очень интересно, что получится. И тех, и других в пакетиках по 15 штучек, семена гранулированные. Но у коуэловских гранулы меньше и цвет белый, а Русский огород - у тех гранулы крупнее и желтого цвета. Сеяла в емкости из-под сырковой массы, вставляя стаканы один в один. Во внутреннем сделала отверстия на дне, чтобы было удобно поливать через поддон. Сверху на эти стаканы очень плотненько крышечка предусмотрена, я такие собираю весь год.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 лютого, 2015 20:09

Дальше на дно положила дренаж небольшой из мха сфагнума (чтобы через дырочки на дне стакана почва не вымывалась). На дренажный слой насыпаю почву. Поливаю из лейки хорошо, чтобы вся увлажнилась равномерно. Потом выравниваю почву и сверху насыпаю слоем песок чистый-чистый (покупной).
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 лютого, 2015 20:20

Вот коуэловская низкорослая. В таких баночках потом очень удобно поливать через поддон - просто вынимаешь внутренний стакан и даже крышечку не снимаешь, а в нижний наливаешь водичку. Потом в воду опускаешь стакан с петуниями, и в течение 3 минут почва внутри вся промокает, и сеянцы не падают на землю, не спутываются между собой. Меньше опасность заражения черной ножкой. Кстати, слой прокаленного чистого песка тоже служит изоляцией своего рода от микробов. А, если сильно запотевает, то можно снять крышечку и проветрить.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 лютого, 2015 20:28

А это петуния Валентина F1 марки Русский огород:
Приєднані файли

Відповісти