Помогите пожалуйста вылечить цветочки!!!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Svetlana
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Сер 04 лютого, 2015 20:43

Svetlana » Сер 04 лютого, 2015 21:00

Всем,добрый вечер!!! Цветы я очень люблю, но как правильно ухаживать и бороться с болезнями пытаюсь учиться. Имею три цветочка: драцену, замиокулькас и антуриум!! Как появился антуриум все цветочки стали болеть(((. У самого антуриума появились коричневые сухие пятна на листьях, красные цветки превратились в зеленые, совсем плох!! У Замиокулькаса некоторые листочки трескаются и сохнут,как будто их кто-то грызет. Драцена листочки не вверх держит,а вниз,появились белые маленькие пятнышки. Вообщем целый букет болячек(( Фотографии высылаю. Помогите пожалуйста с определением причин и их устранением!! Спасибо большое за внимание!!!☺️
Приєднані файли

Svetlana
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Сер 04 лютого, 2015 20:43

Svetlana » Сер 04 лютого, 2015 21:03

Антуриум
Приєднані файли

Svetlana
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Сер 04 лютого, 2015 20:43

Svetlana » Сер 04 лютого, 2015 21:04

Замиокулькас
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 лютого, 2015 21:38

Точно что-то жрёт. Посмотрите в пазухах листьев драцены и с нижней стороны листовых пластинок - нет ли мучнистых белых червецов? Они часто прячутся в пазухах, противные такие - белые, как перхоть или вата.

Это точно паразиты у растений завелись. Важно рассмотреть, какие, купить актофит или фитоверм, развести как сказано на упаковке и побрызгать хорошо-хорошо всё растение, потом в кулек укутать и оставить дня на три так, чтобы всё подохло. И землю этим раствором тоже полить. А через дней 10 повторить обработку ещё раз точно также, чтобы период инкубации не привёл к повторному появлению паразитов.

И ещё: с лицевой стороны фотографировать растение бесполезно - никогда не узнаешь паразита "в лицо", они все прячутся под листовыми пластинками. Загляните туда, там ТАКОЕ можно обнаружить, что плеваться будете ещё долго :-D и захотите цветы выбросить все вообще.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 лютого, 2015 21:46

А червецы (мучнистые и их родственники) отлично скрываются и в почве, и даже там вред наносят корням. Поэтому и следует почву поливать всегда инсекто-акарицидом.

Svetlana
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Сер 04 лютого, 2015 20:43

Svetlana » Сер 04 лютого, 2015 21:49

Спасибочки,посмотрела на драцене точно какие-то маленькие белые козявочки!!!Эти средства для всех растений подойдут? То есть мне обработать все три своих цветка??а кульком завязать можно пакетом обычным?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 лютого, 2015 21:58

Теперь важно бы козявочек идентифицировать - они все-таки на муку похожи, это червецы мучнистые, или это белая белокрылка летающе-прыгающая, с крылышками? От этого будет зависеть доза разводимой отравы. Если червецы, то подойдет актофит или фитоверм. Если белокрылка - то уж лучше посильнее взять отраву типа актары. Кульком обычным, прозрачным, светопроницаемым. Герметично завязать надо, чтобы отрава не выветривалась, чтобы концентрация не понижалась, чтобы они в этой "бане" задохнулись. Брызкать их лучше в ванной комнате, в самой ванной, чтобы потом все смыть дождиком. Летом я опрыскивать на балкон выношу. Фитоверм и актеллик не опасны для человека, а вот актара ядовита сильно, лучше лицо марлевой повязкой завязать, и на руки перчатки надеть какие-нибудь. Потом умыться и помыться после нее. Фитовермом я попугайчиков брызгала от клещек (они на коже у них заводились), так что не такая опасная отрава.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 лютого, 2015 22:07

Обрабатывать все три цветка. И почву во всех трёх в горшках пролить отравой. Поставить под пакеты дня на 2-3. Через дней 10 повторить обработку. Поэтому смотрите, отравы придётся брать 2 ампулы (пакетика) сразу. Где-нибудь зафиксируйте дату первой обработки и занесите в телефон сразу напоминалку, когда второй раз надо будет обработать. Иначе забудется и от заразы не избавитесь. Особенно, если это белокрылка - все придется выбросить. Так что, удачи в борьбе и терпения!

Svetlana
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Сер 04 лютого, 2015 20:43

Svetlana » Чет 05 лютого, 2015 00:16

Оооох,спасибо Вам большое!!!Буду дерзать!!!)))летучих никаких не видела,вот только маленькие червячки..О результатах обязательно напишу!!!!😜

Umka
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Пон 16 лютого, 2015 12:12

желтые листья на ареке

Umka » Пон 16 лютого, 2015 12:28

Добрый день! Прошу всех о помощи: у моей ареки желтеют листья. Причину так и не выяснила. Подкормку делала летом, поливаю через день. :-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 лютого, 2015 12:52

Мы еще кое-как по фотографии лечим, а без - пока не умеем, не вангуем, к сожалению :-)

Відповісти