Гладиолус

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Максим Васильевич

Максим Васильевич » Вів 04 грудня, 2007 11:45

Ботаническое название гладиолуса - шпажник, его стебель действительно схож с клинком шпаги, а алые соцветия некоторых сортов - на капельки крови. Само же название "гладиолус" - слово латинское (Gladius).

Древнеримская легенда утверждает: если луковицы гладиолуса повесить на груди как амулет, они не только помогут одержать победу в поединке, но и предохранят от гибели.

У римлян гладиолус считался цветком гладиаторов. По легенде, жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов, а самым красивым, отважным, ловким и верным друзьям Севту и Тересу полководец повелел первыми сразиться друг с другом, пообещав, что победитель получит руку его дочери и будет отпущен на свободу. Поглядеть на это зрелище сошлось множество любопытных горожан. Однако они не увидели желаемого: когда затрубили ратные трубы, призывая отважных воинов к битве, Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.
Толпа возмущенно загудела. Трубы прозвучали вновь, требуя поединка, и когда воины вновь не удовлетворили ожидания кровожадных римлян, их предали смерти.

Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей выросли цветущие гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности, памяти и благородства.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Спасибо!

пшеничка » Вів 04 грудня, 2007 18:06

Вот это да... Читаю - и мурашки по коже ползут. Легенда красива, как сами цветы. Можно сказать, достойна красоты гладиолусов. Много читала, что гладиолус называется ещё и шпажником, но легенд о нём не встречала. Спасибо Вам большое за красивый рассказ, уважаемый Михаил Васильевич! И спасибо за открытие этой темы - думаю, найдутся любители цветов в огромном мире и обязательно объединяться в нашем маленьком гостеприимном форуме!

Аватар користувача
KING
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: П'ят 03 квітня, 2009 21:48

KING » Нед 19 квітня, 2009 12:34

Просветили, спасибо

Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

БЛАГОДАРНОСТЬ

kaktys.vit » Чет 30 вересня, 2010 09:49

Легенда правдива и очень впечатляет. Спасибо вам за то,что вы рассказали её еще раз.

Говорят что РОЗА -это царский цветок ,а вот ГЛАДИОЛУС - это королевский.

И не всякрму человеку дано жить в дружбе и согласии с этим замечательным цветком.Если ты к нему с добротой,лаской и нежностью, то и он тебя радует высокими,яркими и неописуемо прекрасными цветоносами!

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік