Шлюмбергера, декабрист, рождественник

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 04 січня, 2015 12:49

Я свой декабрист не выносила на холод осенью, так у него бутоны появились только на тех веточках, которые прикасаются к стеклу. Этого холода им хватило.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 березня, 2015 12:59

Ничего себе, что я только что обнаружила - у меня тоже у декабриста на веточках, что к стеклу прикасаются, сейчас аж 4 бутона наметилось! И вроде ж не так давно цвел обильно! А я еще с него недавно веточку отщипывала на укоренение, и бутонов этих не было видно. :dreams:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 березня, 2015 11:31

Во, распустилась моя шлюмбергера - видно, что одна сторона вся в бутончиках. А сверху он уже успел новые листочки молодые дать, они более светло-зеленые. По-размножать его, что-ли... Цветет каждый сезон - и летом, и осенью, и зимой, и весной!
Приєднані файли

Аватар користувача
Tigrisza
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Чет 05 листопада, 2015 20:03

шлюмбергера-подкормка сахаром

Tigrisza » Чет 05 листопада, 2015 23:53

Здравствуйте!Может кому то пригодится-я свои лесные кактусики весь октябрь держала на лоджии-на ней от 12 до 20 градусов тепла было.А было и похолоднее.Стояли сморщенные совсем.И решила я их подкормить сахарной водой.Об этом мне сказали девочки в цв.магазине.2ч.ложки на стакан.Я их побрызгала и полила слегка.(до этого не поливала почти месяц,а чуть-чуть прыскала).Через 5 дней(НЕ ПОВЕРИТЕ!)смотрю,стали появляться бутоны!Через недельку занесла домой и бутонов стало больше.Но пока ещё не цветут.А вообще у меня с ними была всегда большая проблема.И если это на самом деле в дальнейшем мне поможет,то я всем желаю этого.С уважением ко всем цветоводам.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Суб 21 листопада, 2015 19:08

Ну вот и я теперь похвастаюсь своими красавчиками :ANGEL:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Суб 21 листопада, 2015 19:11

Еще цвела белая шлюмба, но я ее не успела сфотографировать. И даже пасхальный кактус - рипсалидопсус, - который цветет только весной, дал 3 цветка. Не знаю, что сыграло роль для такого чуда, - долгое пребывание на балконе, или прохладная температура воздуха в квартире.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 26 грудня, 2015 21:27

Альстремерия, а как заставить рипсалидопсус цвести? Шлюмбы у меня цветут (ТТТ) классно, всем желающим раздала на работе, и у них отлично цветут, а вот себе взяла с работы еще в прошлом году отросток огромного рипсалидопсуса, он и там лет 10 растет и ни разу не цвел, и у меня стоит рядом со шлюмбами, думала, что они на него хорошо повлияют, нет, не хочет цвести.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 лютого, 2017 12:17

У меня шлюмбик весну почуял - выгнал один бутончик и расцвел! Удивительно, совсем ведь недавно отцвелся очень-очень пышно, а бутоны, которые не смог распустить, сбросил как лишние. И тут проходит совсем мало времени, смотрю - а у него цветочек одинокий красуется :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 березня, 2017 11:58

Моя шлюмба опять надумала цвести - обнаружила как поливала еще три бутона на верхушке:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 11 березня, 2017 12:07

Пшеничка, и у меня шлюмба сейчас цветет, это второе цветение, первое было в районе Нового года. 2-е обычно бывает на Пасху, но в этом году почему-то раньше, а может на Пасху будет 3-е? При чем второе цветение устроили только молодые растения, а их мамки (взрослые старые) отдыхают.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Суб 11 березня, 2017 21:26

У меня все шлюмбы сейчас цветут или в бутонах. Обычно мои шлюмбы обильно цветут в ноябре, а весной - совсем немного. А в этом году - на удивление довольно пышное цветение. А вот рипсалидопсис пока спит. Наверное ему мало еще солнца и тепла.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 12 березня, 2017 22:44

Альстремерия, в Смоленске почему-то у всех рипсалидопсис не цветет. Продают в магазинах цветущими (голландские наверное), люди покупают. и все. Больше не цветут. Может, у нас солнца им мало? В моем детстве декабристами называли наверное рипсалидопсис (очень похож листочками), так он цвел в Саратове на каждом окне. Совсем непроблемный был. Но там и солнца больше. По сравнению со Смоленском - Саратов как Африка.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 16 березня, 2017 20:33

Смолянка, у нас, в нашей местности, как-то название "декабрист" не было популярно, а называли эти цветы "рождественниками". Они отличаются немного строением листовых "члеников" (более узкие и скругленные) и цветут лишь раз в году, в январе. Формируют с годами огромный круглый куст с полуодревесневшим основанием. Декабристы (шлюмбергеры) появились с расширением ассортимента завозных цветов в цветочных магазинах. Повторюсь, что цветение шлюмбергеры можно простимулировать холодовым стрессом и ярким светом. А вот с рипсалидопсисом не все так просто. Своего рипса я купила в уценке в виде укорененного стебелька. Три года он наращивал вегетативную массу, разрастался, но не цвел. С весны до морозов мои цветы стоят на застекленном балконе западной ориентации. Стараюсь в этот период раз в 2 -3 недели поливать цветы с удобрениями (разведенный настой куриного помета, настой банановой кожуры, удобрение ROST-концентрат (гуминовое), опрыскивание янтарной кислотой). Рипс, называемый еще "пасхальный кактус", цветет у меня в мае-июне. Бутонов закладывает просто море, цветение феерическое, но короткое, как вспышка. Жаль, что такая красота так быстро отцветает. Повторяюсь, что в это время он находится на балконе, где много солнечного света и тепла. Может именно это и стимулирует закладку бутонов.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 16 березня, 2017 20:35

И все-таки рипс и декабрист-рождественник это не одно и тоже, они отличаются по форме листа.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 05 серпня, 2017 11:04

Пей - хоть лопни (c)

Вот он напился и лопнул. :-D
Приєднані файли

Відповісти