Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 17 січня, 2015 17:40

Очень красиво! Нежные цветочки, прелесть просто.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 березня, 2015 11:57

Наконец-то второй фаленопсис расцвел - цветки такие огромные по-сравнению с предыдущим, что просто диво! Ширина самого большого цветка (померила линейкой) 10,5 см (!), цветок, который чуть поменьше, 9,5 см в ширину, просто поразительные размеры! Раньше таких крупных цветков у него ещё не было! Но я их полила перед распусканием каким-то крутым удобрением "Эмбико" с микроорганизмами, брала в Цветочном стиле флакончик - вонючее страх, коричневого цвета жидкость, и дорогое.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 25 березня, 2015 20:48

Я такое удобрение не встречала в продаже. А у меня сейчас 2 орхидеи цветут и 2 в бутонах на подходе. Белая - моя "старожилка", цветет регулярно 2 раза в год. А кремовую я купила в ноябре в Сильпо со скидкой 50% с отцветшими цветоносами. Когда дома стала ее пересаживать - ужаснулась - листья были обезвожены, висели, как тряпочки, а живых корней практически не оказалось. Корни были наполовину сгнившие, наполовину засушенные. Я в душе сильно возмутилась в адрес работников магазина - ну неужели так тяжело элементарно напоить растения? И при этом это же недешевые растения? Ведь в цветущем виде они их продавали по 200, а может и больше гривен?! Но орхочка моя сначала расправила листики, укрепила их, а потом на цветоносах появились почечки, из которых выросли еще боковые цветоносы. И вот она сейчас радует меня цветением, красотулька!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 березня, 2015 20:55

Необычная окраска, красивые фаленопсисы. Мои тоже оба два цветут. Но один цветет уже давным-давно, с зимы так точно еще. А белый стрелку долго растил, зато она такая ветвистая получилась, что надеюсь на долгое цветение. Мечтаю еще о фаленопсисах каких-нибудь ярких расцветок. Может, ко дню рождения себе любимой подарю :-) Хотя, даже не подозреваю, почем они сейчас могут быть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 квітня, 2015 09:14

Наконец-то мне ужалось увидеть расцветку фаленопсиса, который когда-то маме подарила (тоже брала в уценке, нецветущим). Брат учится фотографировать и отправлять мне фото по электронке, так сфотал фаленопсис (мама говорит, цветет с августа месяца по сейчас, не переставая). Окраска цветков, похоже, как у фаленопсиса Наташи-Альстремерии :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 02 квітня, 2015 11:10

Ух ты, какой красивый! У меня тоже есть одна орхидейка-мини, расцветку которой я не знаю. Давненько думала цвести или нет, сейчас показала клювик стрелки, теперь будет опять долго думать. А бегаю каждый день, смотрю. :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Чет 02 квітня, 2015 20:19

Ой, какая красотка! Вот это чудо в моём понимании - когда-то замухрыжка друг становится такой дивной красавицей! Да, похожа на мою. Я сегодня свои поила, опрыскивала и фотосессию устраивала (тоже учусь :-X ). Постараюсь на днях похвастаться :-[ У меня уже целая поляна цветущих фаликов.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 04 квітня, 2015 20:25

А вот и моя поляна:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 05 квітня, 2015 09:52

Ой, какое чудо!!!!!!!!! Аж опять хочется бежать в магазин покупать новую себе! Мне вчера муж подарил аж две книженции толстых про садовые цветы, с картинками красочными, а подруга денег. Так вот сижу и думаю: а не пойти ли мне в магазин по орхидею? :-[ :JOKINGLY:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 05 квітня, 2015 18:55

Пойти по орхидею, если хочется. :-)
Альстремерия, поляна шикарная. Если бы увидела такое в окне с улицы, подумала бы, что не настоящие. Так одновременно и так буйно. Красотища!
А у моей мини из уценки оказалось, что корешок лезет между листьями, а не стрелка. Эх, опять не узнаю какой же цвет у нее.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Нед 05 квітня, 2015 19:47

Спасибо всем за похвалу. Так это ж у меня еще и не так много орх, как хотелось бы :-[ Да, в этом году они дружненько зацвели, скооперировались наверное ;-) А с минюшками не так везет. У одной нет цветоносов вообще, а вторая растила, но вот смотрю, какой-то он неправильный, скорее всего засохнет без цветов. Дефективный какой-то.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 квітня, 2015 13:19

У меня тоже мини фалик сдох. Реанимация не помогла. Засох увесь. Хотя сперва пытался детку дать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 травня, 2015 09:00

Читала, как растения предсказывают погоду, а вчера слышала, что со вторника по всей Украине дожди прогнозируют с грозами. У нас в Харькове пока ясно, но сильно парит, жарко, думаю, будет дождь или нет? И вот утром обнаружила на орхидее такие капли сока - а ведь по этим признакам дождь должен быть. Вчера еще поливала ее, ничего подобного не было. Сегодня фаленопсис "заплакал" вот так:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Чет 28 травня, 2015 21:26

У меня фалики тоже плачут периодически, только меня берут сомнения насчет природы этих капель - может это из-за каких-то вредителей, паутинного клеща, например? У меня он живет на цветах годами, при чем я постоянно с ним борюсь - опрыскиваю фитовермом, актелликом и поливаю актарой. Он немного утихает,а потом снова плодится. На днях я купила в цветочном магазине новый препарат энжио, пока вроде бы клеща не наблюдаю.
А еще заметила, что перед дождем плектрантус пахнет, запах такой инетересный, особенный, мне нравится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 червня, 2015 09:45

После отцветания я у своего фаленопсиса срезала цветоносы, как рассказывала Нэли Мурашкина на видео-ролике вот тут. На нем было аж 4 цветоноса. Сейчас он постоял немного, отдохнул, и выпустил пятый цветонос! Жесть, это его я когда-то намазала цитокининовой пастой в одном месте на одном цветоносе. Конечно, после укорачивания старых цветоносов, некоторые из них взяли курс на засыхание, но один из старых четырех все-таки выгнал почку роста, и, похоже, при благополучном стечении обстоятельств, будет цвести повторно.

Цветоносы номер 2, 3 и 5 пока не ясно, останутся или отомрут. Номер 3 вроде бы быстрее других усыхает.
Приєднані файли

Відповісти