Виола рогатая. Как лучше в открытый грунт или через рассаду?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Натаниель
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Вів 07 квітня, 2015 15:54

Натаниель » Сер 08 квітня, 2015 13:57

Купила семена виолы рогатой. Только не знаю как лучше сделать: сеять в землю на клумбе сейчас или через рассаду? Может кто-нибудь посоветует? Клумба в полутени, под окном многоэтажного дома. Пытаюсь по-немногу засаживать многолетниками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 08 квітня, 2015 18:55

Размножается семенами и делением кустов. От посева до начала цветения проходит 10-13 недель. Рост начинается при 6-8°, но оптимальная температура для развития растений 16-18°. Культура переносит кратковременные заморозки. Почву предпочитает легкую; рН 6,8-7,2. источник


Если хотите, чтобы фиалка рогатая зацвела в год посева, то сейте рассадой сейчас (тогда расцветет примерно в середине июля). Если не хотите, то сейте, когда на улице будет 16-18 градусов прямо в грунт.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Садовые многолетники - деревя, кусты, цветы и прочее

Альстремерия » Сер 08 квітня, 2015 21:32

Лучше вырастить рассаду. В грунте могут быть вредители, охочие до молоденьких всходов, или перепад температур может загубить неокрепшее растение.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 08 квітня, 2015 21:41

Я тоже думаю, любые многолетники (и двулетники тоже) всегда лучше выращивать рассадой. Все-таки на то они и многолетники, что цикл развития очень долгий, и в открытом грунте что-угодно может навредить сеянцам - от непогоды и паразитов начиная и заканчивая обычными сорняками, которые с потеплением прут так, что забьют любые сеянцы и потом не найдешь место и не поймешь - взошли ли фиалки или не взошли... :-(

Аватар користувача
Натаниель
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Вів 07 квітня, 2015 15:54

Натаниель » Чет 09 квітня, 2015 08:46

Спасибо всем за помощь. :CURTSEY: Теперь осталось решить каким образом сеять на рассаду: в тепличку или в торфяные таблетки. :SCRATCH: Т.к. семян не много, хотелось-бы чтобы они 100% взошли и выросли...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 09 квітня, 2015 10:40

А это как вам удобнее! В крайнем случае, если семян не так много, то проведите эксперимент - половину в тепличку, половину в торфотаблетки. И посмотрите, какая будет разница :-) У меня на подоконнике сейчас батальон рассады, что в таблетках, что в почве. Помидорки уже из таблеток попикировала в стаканчики с почвой, два оставила в торфотаблетках, так они заметно отстают от пикированных и у этих двух начался хлороз (желтеют от недостатка питания или кислой среды торфа). То-есть, в таблетках все-равно долго растить нельзя, надо только проращивать и пикировать поскорее в землю.

Аватар користувача
Натаниель
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Вів 07 квітня, 2015 15:54

Натаниель » Чет 09 квітня, 2015 11:21

Спасибо. :OK:

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік