Переборщила с удобрением?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Пон 20 квітня, 2009 21:56

Пшеничка, успокойте меня - скажите, что никто не умрет - машинально полила сегодня цветы раствором удобрения, концентрация которого была больше рекомендуемого в 2 раза. Кроме того, цветы пересажены примерно 3 недели назад в хороший грунт и один из них - после реанимации (папоротник; я ему и корни стригла). Удобрение минерало-органическое ("Волшебная смесь" 500 мл - азот 3%, фосфор 2,5%, калий 3,5%, кальций 1%, железо 0,7%, магний 0,7%, марганец 0,1%, цинк 0,01%, бор 0,003%, медь 0,025%, кобальт 0,00005%, молибден 0,0001%; должен разводится для полива колпачок на 2 литра, а я развела на 1 литр). То что такого делать нельзя никогда - это знаю, но все-таки - после такого полива - не сыграют они все дружненько в ведро и можно ли как-то это поправить? Спасибо заранее.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 21 квітня, 2009 07:23

Чтобы уменьшить концентрацию удобрения в почве, рекомендуют пролить хорошо растения дистиллированой водой, я думаю подойдет и обычная кипяченая (в ней солей поменьше). Ставите горшок в раковину и хорошо поливаете, лишняя водичка через дренажное отверстие вытекает, а вы опять поливаете - раза три-четыре думаю будет достаточно.
Хорошего конечно мало для растений от передоза - скорее всего корни могли получить ожог, но если растение перед удобрением было хорошо полито, то есть вероятность что все обойдется.

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Вів 21 квітня, 2009 09:55

Спасибо. А если все-таки я им "наробыла шкоды" - когда я это по ним увижу?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 21 квітня, 2009 10:43

В течение ближайшего времени. Если повреждены корни, то начинают привядать листья, несмотря на влажную почву. Растение выглядит угнетенным, может начать подгнивать стебель, короче по общему состоянию растишки становится видно, что ей плохо.
После полива почва долго остается мокрой - это тоже один из признаков недостаточной работы корневой системы (или слишком большого для данного растения горшка). В общем если растение начнет вянуть, то его придется срочно реанимировать. Может даже переукоренять.

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Вів 21 квітня, 2009 15:36

Поняла, спасибо - буду надеяться на лучшее :ANGEL:

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 21 квітня, 2009 19:03

Ой, девочки, вчера набрала у мамы органического удобрения (козий помет, перепревший год и перебродивший год и зиму перемерзший, короче, сам СМАК! :-D :-P ) Развела... ну наверное один к 100, примерно.. ну чуть больше, чуть меньше! Подкормила своих растюшек.... У всех разная подкормка была, кому под корень, а кому и внекорневая оказалась... так "запашок" в квартире долго витал!" Правда, монстера, поднялась, - как на парад собралась!!! :-D :-D :-D . Если бы не холод, я бы на балконе все это выделывала, а так в доме пришлось! Но все равно мне понравилось очень. Рекомендую!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 22 квітня, 2009 06:39

Да мы знаем, что это штука хорошая! Только у меня никто с такой живностью не общается. Когда-то (не так и давно) держали и кур, и кроликов, и козлят брали на лето, и поросят - потом постепенно перестали. Некому стало ухаживать. Так что остался у меня в хозяйстве только кот, а от него "удобрения" растишки не любят :-D . Буду поливать "Волшебной смесью" - это тоже органика вроде как.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 квітня, 2009 21:12

era написав:Поняла, спасибо - буду надеяться на лучшее :ANGEL:


Не переживайте, один раз не страшно. Я иногда специально спекулирую - перебавляю удобрения в те цветы, которые чахоточные слишком. Просто водой поливайте теперь. А насчет папоротника - у меня эта штука вообще не приживается. Сколько раз брала отростки с корешками, пересаживала - а они просто отсыхали или отгнивали от корня. Однажды так отгнили все, а потом на ровном месте начал расти молодой салатовый побег. Но так и не вырос - почему-то сдох на корню... Не знаю причину, думаю - или грунт не подошел, я раньш не покупала, а брала с клумбы или огорода, или с поливом перестаралась. походая ситуация и с циперусом (который папирус еще называется) была. Сейчас муж просит завести такой - нравится ему очень зонтики, а я уже не хочу. Разочаровалась :-[

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Сер 22 квітня, 2009 23:13

Спасибо - вроде бы живы. Я тут спецов начиталась - извинилась перед цветами, но серьезно напомнила - выживают сильнейшие - даже до строманты дошло, что не шутки - подняла листья, как ни в чем не бывало :LOL:

Відповісти