Джинсы своими руками

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 02 травня, 2015 09:57

Пошила себе брюки из костюмной ткани с эластаном по выкройке джинсов из Бурды, выкройка оказалась идеальной. Брюки так хорошо сели, что просто как влитые. Позже покажу. Но осталось сделать прорезную петлю - полезла искать видео-мастер-классы на ютуб, нашла одного классного портного, который показал, как сделать прорезные петли своими руками (без помощи швейной машинки). Швейной машинкой сделать петлю на толстом поясе, проклеенном дублерином или флизелином, получается хреново, мягко говоря, потому что очень толстые слои. И тут нашла такой классный канал, что посмотрела сразу 2 мастер-класса - один по прорезной петле, а второй - как сделать потертости на джинсах просто, дешево и сердито без разъедания ткани хлоркой :-)

Итак, видео 1 - прорезная петля своими руками:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 02 травня, 2015 10:00

А вот видео, как сделать потертости на джинсах - суперская идея. Думаю, водоэмульсионку можно запросто заменить акриловой грунтовкой белой художественной :-) Осталось купить джинсовую ткань. Как-то видела в грандтекстиле много-много джинсовой ткани разных цветов и оттенков, но остановило только то, что побоялась шить джинсы без потертостей. Теперь точно куплю джинсовую ткань и пошью джинсы своими руками!

Потертости на джинсах своими руками:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 03 травня, 2015 11:34

Насмотрелась мастер-классов и давай вчера делать прорезную петлю своими руками. Вот, собираюсь показать, что получилось с первого раза. Накосячила, конечно, сильно. Во-первых, в поясе помехой оказалась молния (концы молнии слишком длинные спрятала в пояс вместе с зубцами - будет мне наука, что нельзя так высоко молнию укладывать под пояс). Из-за этой змейки было сложно сделать прорезь для петли, и саму петлю ровно и красиво обметать, соответственно, не получилось. Но радует, что хотя бы крепкая петля вышла, если уж некрасивая. Да и на машинке с такими заковырками я бы ее тем более не сделала. Для тех, кто не хочет смотреть длинное видео, отсняла пошаговые фото процессе ручного изготовления прорезной петли. Не судите строго, как говорится, за такой "кривой" мастер-класс :-X
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 03 травня, 2015 12:13

Решила прокомментировать:

Фото 1 - пошитые брюки, в которые требуется сделать прорезную петлю.

Фото 2 - мылом намечаю место будущей петли.

Фото 3 - мылом намечаю длину будущей петли.

Фото 4 - выставляю минимальную длину стежка на машинке.

Фото 5 - обстрачиваю размеченную петельку по периметру.

Фото 6 - получается плоский такой прямоугольник, который будет удерживать петлю от растягивания, сохранять форму петли.

Фото 7 - обрезаю нитки.

Фото 8 - вспарываетелем разрезаю петлю между строчками.

Фото 9 - петля прорезана, ножницами надо осторожно срезать все нитки и выбившиеся волокна.

Фото 10 - вкалываю иголку с ниткой пару раз недалеко от петельки так, чтобы иголка выходила на лицевой стороне как раз над размеченной строчкой.

Фото 11 - делаю следующий укол справа от предыдущего - ввожу иголку в разрез петли, вывожу над размеченной строчкой.

Фото 12 - рабочую нить, выходящую из ушка иглы, набрасываю на конец иглы обводя иголку слева направо.

Фото 13 - затягиваю нить, нить тяну на себя (в сторону прорези).

Фото 14 - иду так по кругу, двигаясь слева направо, пока обошью всю петлю. Конечно, у меня еще ткань очень стрейчевая - тянущаяся во все стороны, что трикотаж! очень мягкая, пластичная, хоть и толстенькая на ощупь, а еще скользкая, поэтому стежки гуляли, куда хотели, и петля получилась кривая. Потом подумала, что надо было стежки длиннее делать (выше от прорези вкалывать иглу), может, красивее бы получилось. Короче, надо тренироваться...

Фото 15 - иглу вывожу на изнанку, там вкалываю под ряд обметки, закрепляя таким образом нить.

Фото 16 - нитку обрезаю, обрезаю и лишний укол с узелком от начала шитья петельки.

Фото 17 - вот такая получилась прорезная петля ручной работы :-D

Фото 18, 19 - пуговку пришила и вуаля! Может, еще и сильно длинную сделала по размеру эту петлю, но, как гритсо, зуб даю - она не растянется, такая плотная вышла. Обшивала ниткой 10 номер.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 травня, 2015 09:30

Ладно, все-таки покажу брюки, что пошила, выкройку брала из номера 2-2014 Burda, модель 143. Из своих изменений - убрала по низу клеш на 5 см (уменьшила, слишком широкие были бы мне), упростила верх - пояс укоротила, отказалась от задних карманов и от шлевок, так как ткань у меня очень эластичная и скользкая, побоялась накосячить с карманами и шлевками, и, чтобы брюки не запороть, просто отказалась от них. И вот, что вышло в сравнении с оригиналом, так сказать:

Ну, и, рост, конечно, укоротила сантиметров на 6.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 04 травня, 2015 10:28

Хорошие брюки получились. Я когда-то давно пыталась шить джинсы из бурды. И у меня не получилось. Были большие складки между ног, которые я не знала как убрать. Долбалась со швами, там убрала, там добавила, так и не вышло убрать складки, забросила.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 травня, 2015 12:42

Я очень боялась, что испорячу эту ткань из-за неподходящей выкройки, покупала ее прошлой осенью уже тогда метр стоил 190 грн. Брала 1,8 м - сумма для меня приличная. Брала только потому, что не смогла найти на свой размер джинсы или брюки, с удобной посадкой - та же фигня: то мелкие совсем, то попа не влазит, то складки спереди между ног. И вот пошила - правда, выровнять не смогла длину - в одном месте надо немного поднять, распороть строчку и на 1 см где-то приподнять. Вроде и ровняла-ровняла сантиметром по швам длину, и все-равно не угадала кажись :-D
Зато поняла еще одну фишку: чтобы брюки хорошо сели, лучше брать ткань, где побольше эластана, тогда не так топорщатся и получше облегают. Ну и мне лично похудеть бы немешало, а то уже такой размер одежды в продаже найти не удается. Я вполне серьезно! Недавно два дня подряд потратила на походы по магазинам одежды, примерила страсть сколько много всего, ни фига не купила, ибо не подошло. Потом зашла в секонд-хэнд и чудом прикупила бриджи на лето - хоть какие-нибудь штаны чтобы были, иначе не во что не влажу из своего. Так обрадовалась, что слов нету! В спортивные штаны влажу еще, но в спортивных только на пикник могу пойти. Хоть обратно курить начинай...

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 04 травня, 2015 12:49

Лучше не курить, а бегать-прыгать. Купите бадминтон и выходите с мужем играть. Договоритесь через день примерно в одно время. Но так играйте, чтоб устали. :-)

Відповісти