Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 24 жовтня, 2014 12:49

Что-то не получилось вставить три подряд фото. Попробую еще раз.
Оказывается большой размер фото.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 березня, 2015 11:16

В этом году посеяла два сорта декоративных помидорчиков - со своих семян, что в прошлом году собрала, и покупные в интерфлоре с желтыми плодами типа сливки миниатюрной. Взошли почти одновременно, буквально на второй день (сеяла в торфотаблетки). Из покупных 5 штук семечек взошло пока только 4 помидорки, свои все взошли. Но хочется отметить, что свои семена выглядят более "убедительно" я бы так сказала, чем покупные. Посмотрим, как дальше дела пойдут.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 квітня, 2015 08:53

А вот какие помидорки из моих семян выросли - рассада ампельных помидор (вчера 4 кустика самых крупных уже высадила в ящик на балкон, думаю, куда остальные пристроить - горшки, что-ли, купить для них :-[ )
Приєднані файли

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 04 травня, 2015 15:07

Красивые! "Жирненькие" такие :THUMBS UP: А ампельным нужна опора или они просто свисают?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 травня, 2015 16:07

На фото в каталоге они висели просто поверх горшка вниз головой, а у меня на балконе росли с небольшими опорами, и подвязанные к потолку веревками отдельные веточки. На каком-то форуме видела ампельные помидоры тоже вниз головой росли. Да и сейчас в Яндексе набрала в картинках "ампельные помидоры" - есть такие фото. Хотя мне и самой было странно, что такие бывают. Поэтому я свои сразу поподвязывала и подперла прутиками.

Вот тут статья моя с пошаговыми фото и видно, как они на балконе росли все лето: http://www.lepestok.kharkov.ua/sowing/s20140702.htm

А в этом году вот высадила недавно, вроде прижились. Вместо 3 кустиков решила посадить аж 6 ампельных, и 4 помидорки декоративные желтоплодные, тоже интерфлоровские семена (из 5 4 взошли). Так эти новые желтые Пеардропс - они сильно отличаются, совсем коротыши в сравнении с рассадой ампельных Черри Фаунтин.

Вот для сравнения фото во время пересадки:

И цитата про сорт томатов с сайта интерфлоры
Декоративна рослина із звисаючими пагонами для вирощування у балконних ящиках та підвісних кошиках. Плоди жовті, грушоподібні, дуже смачні. Вегетаційний період - 55 днів.

Помідор – теплолюбна рослина. Він вимагає тривалого освітлення та тепла, але погано витримує підвищену вологість повітря.

Вирощують декоративні помідори розсадним способом. Посів проводять на початку лютого. На зволоженому субстраті, яким наповнюють ємність роблять борозенки глибиною 1 см та розкладають в них насіння на відстані приблизно 2-4 см один від одного, витримуючи відстань між рядками 5 см. Піддон накривають склом (пластиковою кришкою) та ставлять у світле тепле місце (+22-26°С) до появи сходів. З проростанням першого паростка скло (пластикову кришку) потрібно зняти та переставити піддон із сінцями в більш прохолодне (+14-16°С) та максимально світле місце, щоб не допустити витягування розсади (наприклад підвіконня). Полив проводять лише теплою відстояною водою і тільки тоді, коли підсохне верхній шар ґрунту. Перезволоження не припустиме. З розвитком 1-2 справжніх листків сіянці пікірують в окремі горщики. Їх заглиблюють до сім’ядольних листків. У віці 28-32 дня розсаду пересаджують у горщики об’ємом 2,5-3 л на постійне вирощування. На дно горщиків обов’язково кладуть дренаж. Після пересадки ґрунт рясно поливають. Коли рослина досягне 15-20 см, її слід підв’язати до кілочка. Для кращого кущіння і плодоношення верхівкові пагони прищипують після утворення 4-5 пар листків. В період росту, до бутонізації рослину підживлюють повним мінеральним добривом з мікроелементами. З настанням тепла (не нижче 15°С) корисно виставляти кущики на добре освітлені лоджії, балкони, в саду на добре захищених місцях.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 травня, 2015 11:23

Мои помидорки пеардропс незаметно, но растут, вот два фото - на момент посадки на балкон и сейчас, кажется, подросли с тех пор немножко. Но остаются приземистыми коротышками. Сейчас подкармливаю их плантафолом - сперва давала для роста рассады, сегодня уже дала для цветения и бутонизации.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 травня, 2015 11:30

А это Чери Фаунтин помидорки - высокие, хоть и подвязала, но такой ветер третий день подряд, что пошматловал их существенно... У крайнего даже листья поломались, так жалко. Но не смотря ни на что, уже цвести начинают, практически все с бутонами, один сегодня уже даже распустился, это фото от 14 мая.

Коротыши-помидорчики сорта Пеардропс (декоративные желтоплодные) не смотря на свои размеры, тоже уже с бутонами!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 травня, 2015 09:03

Сегодня помидорчики прям издалека желтеньким мелькают - хорошо распустились цветочки на чери фаунтин, а на пеардропс цветочки чуть меньше размером, и не такие яркие по желтизне, чуточку светлее и бледнее цветом:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 червня, 2015 09:59

Сейчас помидоры у меня цветут довольно активно и дружно, а вот и первая завязь обнаружилась - на черри фаунтин на одном кустике сразу несколько штук завязалось, на пеардропсе - всего один помидорчик пока что:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 червня, 2015 14:05

Помидоры сорта Пеардропс уже завязал два плодика на одном кустике пока только:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 14 червня, 2015 21:21

Классный огород у тебя! Пеардропс красивой формы. Интересно, какие они в открытом грунте получились бы? Пусть скорее спеют!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 червня, 2015 09:31

Он и на картинке был в виде "сливки", или скорее виноградинки типа "дамские пальчики", а цвет желтый. Кстати, в высоту так и остались коротышками - сантиметров по 30 от горшка всего-навсего. Очень приземистые, коренастые и цветом темно-темно зеленые. А Чери Фаунтин сейчас длиннющие, наверное, по метру высотой. Конечно, на балконе им света мало, они солнце видят только в первой половине дня. Если б в открытом грунте росли, думаю, была бы картинка совсем другая, еще более красочная. Сейчас в жару каждый день поливаю, быстро земля сохнет в горшках, и они листочки опускают.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 05 липня, 2015 17:19

У меня уже первый помидор набалконе покраснел - это из длинных, долговязых. А пеардропс мне больше нравятся - они компактные, и вот завязь какая - в форме сливки, но пока они зеленые (зрелые помидоры должны быть желтые этот сорт). На следующий год если будут в интерфлоре продаваться, то хочу завести на балкон компактные красные, типа балконного чуда. Потому что длинные сильно много места занимают.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 05 липня, 2015 19:47

Знаешь, у меня в огороде в этом году меньше завязи, чем у тебя на трех помидорках :-D . В этом году такое лето, что у пмидоров только листья, консервировать будет нечего. За мою аграрную практику такое впервые.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 липня, 2015 09:08

Это ты точно заметила - завязи мало, у моих длинных помидор, что в одном ящике растут 4 штуки, завязь заметна только на одном. На остальных блин с лупой надо искать те помидоры. При том, что цвели и цветут довольно активно, но наверное насекомых не хватает. Хотя я не знаю - нужны ли моим сортам насекомые, или они сами завязывают плоды :PARDON:

Відповісти