Швейные машинки для начинающих

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 травня, 2011 11:01

Хочу спросить женскую аудиторию. Тут на форуме много рукодельниц, поэтому наверняка вы пользуетесь швейными машинками. Я б тоже хотела себе такую штуку иметь. Но не покупать сверх-навороченную и дорогую - шить профессионально я все-равно не буду и не научусь, а вот хотелось бы что-то такое, чтобы там наволочку самой пошить, сумку хозяйственную, пододеяльник или просто чтобы швы сострачивать в технике пэчворк, например. Ну или там подрубить что-нибудь. В связи с этим меня мучает вопрос - есть ли сейчас швейные машинки эконом-класса типа старинных "ручных"? Где их искать такие, чтобы не сильно дорогие были? Может кто производителя подскажет? К сожалению мне по наследству не перешла - у меня "ножная" у мамы, ее не перевезешь. Есть и "чайка" - но тоже тяжелая электрическая, я ее боюсь и включать даже...

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 11 травня, 2011 14:33

А чего боишься включать? :-) Если машинка старая, можно вызвать мастера, пусть почистит, смажет детали, может что-то заменит на новое и можно будет шить. Моя мама на старой чайке-тумбочке шьет сколько я себя помню. У меня дома старая, японская, таких не производят. Мастера удивлялись, но чистили и смазывали. Принцип же один и тот же во всех простых электро-механических.
Новую можно купить как дорогущую с комп. управлением, так и простую, электро-механическую, с несколькими видами швов и сменными лапками.
Самые распространенные BROTHER, JANOME, SINGER (ZINGER по-немецки). Это хорошие фирмы и любой простой их машинкой можно пользоваться, если она исправна. Электро-механическую простую за $140-190 примерно на сайтах можно увидеть.
Для начала лучше в поисковике набрать: "швейная машинка как выбрать" и почитать что пишут. Или "швейная машинка отзывы".
Найти интернет-магазины с базой в Харькове и покупать с возможностью приехать к ним и посмотреть. Так обычно получается дешевле, чем идти в обычный магазин. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 травня, 2011 14:58

Спасибо за советы. Поищу. Мне бы даже не электро-механическую, меня бы механическая устроила, если такие выпускпают еще. Включать боюсь, потому что эта чайка строчит молниеносно и подумать не дает, куда строчку направлять :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 11 травня, 2011 15:07

А ты сначала прицелься. :) Моя старенькая электро-механическия реагирует на силу нажатия педали. Слабенько - медленнее строчит, сильно - еле успеваю рулить. К этому можно привыкнуть. Возьми кусок старой, ненужной простыни или тонкого полотенца, вставь какую-нибудь нитку и строчи пока не наловчишься управлять. Потом это не будет вызывать неположенных ощущений. :)

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 11 травня, 2011 15:20

У меня подруга 2 года уже пользуется Жаноме. Я хожу и слюни глотаю...все денег жалко ( у меня вообще раритет - ручная машинка с приделанным электроприводом).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 травня, 2011 15:30

А я видела какие-то машинки типа игрушечных - только не знаю, реально ли они в эксплуатации устойчивые и что ими можно делать. Одно время бум был - они около метро продавались, на рынках кругом. Но у продавца ведь спрашивать про надежность смешно. Это если бы кто пользуется поделился отзывами.

Только что посмотрела один харьковский магазин - там бытовые так называемые швейные машинки с электро-механическим приводом от 125 до 170$ взять можно. Муж сказал: аназачем, если есть ателье... :-(

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 12 травня, 2011 15:05

Простую механическую машину можно купить б/у, без эл. привода, если боишься скорости. Я на своей "чайке" шью и вышиваю уже больше тридцати лет.У нее тоже есть всякие декоративные строчки для всяких приколов, но я никогда ими не пользовалась.

Аватар користувача
ElenaI
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Вів 29 травня, 2012 09:29

ElenaI » Вів 29 травня, 2012 10:29

Даже если вы не собираетесь шить профессионально, покупать нужно нормальную машинку. Это не означает, что она обязательно должна быть дорогой. У меня швейная машинка Brother, шью уже пятый год на заказ, поломок не было, очень удобна и не капризная. Еще купила оверлок, без него сложно пошить качественную вещь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 травня, 2012 10:40

А что такое оверлок - я думала это функция в швейной машинке, а это что - отдельное устройство, которое покупать дополнительно надо? Оверлок - это же чтобы обрезанные края ткани обметывало?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 травня, 2015 10:37

Да, начиталась я на досуге и про оверлок, и про коверлок, и про распошивальную машинку. Оказывается, распошивальная машинка и коверлок могут деть цепной шов (или плоская строчка еще называется, как у обычной прямо-строчной швейной машинки). Распошивальная машинка нужна для шитья трикотажных изделий - она делает красивую подгибку трикотажа, с лицевой стороны получается двойная строчка, с изнаночной стороны - строчка, похожая на оверлок. Также распошивалкой, как я поняла, можно делать прямые строчки для сшивания деталей, но с изнанки они все-равно выглядят как обметочный шов.

Оверлок - это только для обметывания срезов, чтобы изделие смотрелось как фабричное.

Коверлок якобы совмещает в себе функциональность оверлока и распошивалки, но эта машинка очень дорогая, стоит как две вышеупомянутых. Поэтому многие покупают вместо одного коверлока две - оверлок и распошивалку. Начиталась вот, теперь сижу и хочу оверлок купить 4-х ниточный.

Коверлок - машина может выполнить плоские швы, на лицевой стороне вы их видите как параллельную строчку, из двух или трёх рядов, а с изнаночной стороны как обмётку из множества нитей. Эти оверлоки могут выполнить распошивальный шов, который незаменим при изготовлении детской одежды, нательного белья и пижам. Второй необходимый шов, который он выполняет, — цепной, это очень прочная строчка, которую можно использовать для пришивания пояса к брюкам или джинсам.
Коверлок — универсальное устройство, которое выручит во всех ситуациях, но стоит он достаточно дорого, средняя модель обойдётся около 1000 долларов. К тому же, в обычной жизни вы все равно не будете пользоваться даже половиной функций. Поэтому для домашнего обихода выбирайте оверлок.


Выбрала себе: хочу оверлок Brother 4234D или Janome MyLock 784D (744D)

Вот они:

Janome MyLock 784D (744D)
Brother 4234D - больше вот этот хочу.

Как по мне, то без прямострочной швейной машинки в домашних условиях все-равно не обойтись. На крутом коверлоке ты так ловко шить не сможешь вещи для себя - только и будешь перенастраивать с одной операции на другую, а машинки эти очень чуткие. Так по мне выходит, что для дома лучше всего иметь прямострочную машинку + оверлок для краеобметывания красивого и для пошива трикотажных вещей.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 травня, 2015 16:37

А на днях прочитала на одном форуме, что оверлок Juki MO-654DE еще лучше, чем Brother 4234D, потому что у него ножи сверху устанавливаются и режут сверху вниз, а это, якобы лучше обрезает, и еще этот оверлок вроде бы тише работает, а по мощности - сильнее. Но вот мощность Brother 4234D как-то нигде и не нашла... Хотя Juki MO-654DE стоит на 500-600 грн дороже почему-то.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 11 травня, 2015 17:18

Ой, мамочки... Когда-нибудь, когда мне позарез понадобится оверлок, приду эту тему читать. Столько тонкостей.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 травня, 2015 17:15

Ой, нашла на ютубе целую подборку мастер-классов по работе с оверлоками от Бурды:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 травня, 2015 10:50

Все! Я созрела и его купила, оверлок! Осваиваю второй день - сперва блин нитки рвались, пол дня училась заправлять. Не могла приспособить катушки. Катушки то китайские небось, взяла на рынке, а они намотаны вдоль и поперек, а я их крышечками прикрыла (к оверлоку прилагаются), что совершенно зря оказалось - крышки сильно придавливали катушки, отчего нитки натягивались и рвались. А я, балда, сперва что только не делала - и натяжение нитей меняла, пока сообразила, в чем дело. Перенервничала аж и вспотела, чуть было не пожалела, что увалила такие деньжища и купила этот оверлок... Ну, хорошо, что дошло, плохо, что так долго тупила :-D

А вообще, конечно, машина умная. После оверлока моя "Чайка" показалась мне совсем детской забавой. Уже попробовала шить юбку и обметывать на оверлоке тремя нитками и сшивать всеми четырьмя. Стало получаться, хотя сперва было даже такое, что оверлок не делал строчку по ткани, не захватывал ткань, ткань отдельно выползала из-под лапки, а цепочка ниток - отдельно. Полезла гуглить в интернет, попала на осинку - а там таких горе-швей, купивших оверлок и столкнувшихся с проблемой, целый полк! :-D Оказалось, что все тупят, а машина не при чем, она просто очень умная для начинающих. Перезаправила нити - и все пошло как по маслу, строчка начала получаться. Пока, конечно, учусь "рулить" - подавать ткань под лапку ровно, по направлению, скользкая ткань норовит сбежать из-под лапки, поэтому иногда цепочка идет мимо, ткань мимо. Ну, это все дело в управлении машиной, так же само было у меня, когда на прямо-строчной шить начинала - все строчки были кривыми и корявыми. Пока довольна, швы (хоть и проложенные отрезками) выглядят по-фабричному, не подкопаешься! Причем, строчки оверлочные остаются эластичными - это потрясающе просто. Даже возникло желание попробовать пошить белье (трусы, например), только ткани подходящей в продаже не встречала еще пока. Кстати, только купила этот оверлок, как на следующий же день он в том интернет-магазине подорожал аж на 400 грн. Думаю, в любом случае сделала хорошее капиталовложение, потому что такая техника востребована даже б/у. Хотя покупать было очень стремно - я же не шью на продажу, а только для себя пока и от случая к случаю. Ну, надеюсь, теперь чаще буду шить, потому что все ж дешевле, чем покупать готовые вещи.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

красота, здоровье, мода

Альстремерия » Нед 17 травня, 2015 18:33

Света, Искренне поздравляю! Очень рада за твои положительные эмоции!

Відповісти