Петуния семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: выращиваем из семян

пшеничка » Суб 14 лютого, 2015 20:32

Альстремерия написав:Emma, высевать петунии планирую ближе к концу февраля, заодно и перец буду сеять. Обычно петунии высевала в ящик или в кассеты. В кассетах они хорошо всходят, но когда приходит время приучать их к условиям квартиры, они начинают чахнуть и пропадать. В прошлом году почему-то у меня вообще много рассады пропало. Теперь поэкспериментирую с торфяными таблетками.


В таблетках очень удобно тем, что поливать просто - в поддон налил, и все, таблетка сама натянула, сколько надо, а у сеянца контакта с водой нету, и он не страдает так, как если поливать через верх. Но, если зазеваешься, и таблетка пересохнет, то все, капец рассаде. Хотя, если почва пересохнет, то тоже капец... Короче, в таблетках удобно, но дорого. Я в этом году что в таблетки посеяла, а что прямо в почву, просто тару удобную подобрала, чтобы поливать только через поддон.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 14 лютого, 2015 22:30

Изучала в инете кто как выращивает петунию и пришла к выводу, что нужно сеять в ящик, таблетки не практичны и не содержат питательных веществ, необходимых петуниям для наращивания сначала корней, а затем и листьев. Ради эксперимента посею в таблетки самую дорогую - черную - петунию, а остальные в ящик.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2015 10:48

Смотрю каждый день - взошло ли что-нибудь из посеянного. Если б не фотоаппарат с функцией макро - глазам своим не поверила бы, что петуния взошла. Вот первое фото - то, что видно глазу человека. Второе и последующие фото - то, что показал мне макрообъектив. Это почти как под микроскоп посмотрела :-D Один сорт петунии взошел, я не подписала, но, судя по белым гранулам, это взошла петуния Нора F1 "Коуэл":
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2015 10:56

Кстати, петуния "Русский огород" Валентина F1 тоже начала всходить сегодня, практически оба сорта разных производителей всходят в один момент. Получается, в этом году на 5 день от посева всходит петуния из семян. Теперь предстоит сложная задача - не прозевать и не погубить: вытирать каждый день конденсат на крышечке, чтобы от черной ножки не погибла. Если зазеваешься в это время - все, считай, хана петунии. Поляжет мигом, если переувлажнишь или пересушишь. Очень нежное растение.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 березня, 2015 12:39

Петунии мои такие чахленькие пока-что, не поймешь - выживут или нет, вот покажу, сфотографировала 5 марта два лоточка:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 березня, 2015 11:12

Сейчас рассада петунии выглядит так: одна более здоровенькая, вторая послабее будет. В очередной раз делаю вывод: та, что хилая, семена не свежего урожая. Они то всходят, даже прошлогодние, но сильно отстают в развитии. А, если прошлогодние семена, то и вовсе могут взойти и сразу зачахнуть. Так у меня с примулой - купила в Сельском вестнике, посеяла, она долго думала, потом "выстрелила" - начала проклевываться, но расти не стала, так и сгнила сразу. А вот помидоры - совсем другое дело, в соседней теме расскажу.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 24 березня, 2015 18:50

Пора уже распикировать ее. А моя петуния еще очень чахлая, тонюсенька. Даже не знаю, вычухается или снова пропадет. Ей, наверное, холодно на подоконнике. У нас батареи чуть тепленькие.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 березня, 2015 21:58

Да? А мне кажется, что еще страшно ее трогать, она ростом всего-то около 2 см. Такая крошка, боюсь, что не переживет пересадку еще. Наверное, подожду. Но подкормку ей одну уже дала из удобрений - вроде, пережила (надеюсь), не подавилась :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 15 квітня, 2015 14:33

А вот мои петунии какие уже - требуют пересадки, но так уже не хочется их пикировать, я уж дождусь погоды, чтобы сразу на балкон высадить. Надеюсь, может на этой неделе установится. Земли уже два пакета купила. Более темная цветом петуния уже собирается бутончики давать, похоже:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 квітня, 2015 08:50

Пересадила рассаду петунии в горшки на балкон, некоторая уже была с бутончиками. Вот одна вчера уже и расцвела! Ростом от горшка пол вершка, сантиметров 12, наверное, а уже пробочки цвести :ANGEL:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 квітня, 2015 09:00

О, а вот еще фото в день пересадки (я про них и забыла) - посадила петунию во все пустые горшки, что нашла на балконе :-D . Один горшок муж уже успел опрокинуть ]:-> Наверное, этим саженцам теперь конец приснится.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 травня, 2015 20:14

Еще несколько цветков распустились у моей петунии (Коуэл, Петуния гибридная низкорослая многоцветковая Нора F1). Второй сорт (Петуния Валентина F1 Русский огород) мне что-то не нравится, уж очень хилая на вид.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 10 травня, 2015 19:21

А моя петуния пока еще не доросла до цветения. Часть я распикировала раньше, так она уже кустиками сформировалась. А ту. что была еще совсем малышкой, рассадила в стаканчики на прошлой неделе.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 травня, 2015 10:55

Я в шоке! У меня уже некоторые помидорки на балконе повыгоняли цветочные бутосики :-) А вот один куст помидора в горшке отдельном почему-то завял. Хорошо, что еще остатки рассады не выбросила - буду сегодня пересаживать в свежую почву, а завявший выброшу (наверно, в земле что-то завелось нехорошее).

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 11 травня, 2015 21:27

О, поздравляю! Через месяц-полтора уже будете с урожаем.

Відповісти