Швейные машинки для начинающих

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 17 травня, 2015 22:44

Ого! Поздравляю. Вот это покупка! С оверлоком, говорят, трикотаж шить легко. Можно столько интересных шмоток наделать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 травня, 2015 07:59

Да, спасибо за поздравления! Сейчас у меня вдохновение аж бурлит и кипит внутри - кажись, подавай, все что хочешь, буду шить. Вот вчера юбку-тюльпан закончила, и вечером пересняла выкройку трикотажного пуловера (типа гольфика) - попытаюсь сшить его на оверлоке.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 травня, 2015 09:00

Вот такой оверлок я выбрала: Juki МО - 654 DЕ, сверху обратите внимание - ручка удобен для переноски очень мобильный, отлично прячется в коридорный "пуфик" (у меня большой короб на колесиках вместо табуретки возле зеркала, в него складываю теперь оврелок не разбирая, и педаль влазит и все причендалы к нему). Вообще ручку оценила - пошил, и не снимая ниток, берешь оверлок за эту ручку сверху и несешь куда-нибудь на свободную полку в стенке (мебельном шкафу). Из недостатков у него - отсутствие встроенной коробочки для сбора обрезков, с другой стороны этот недостаток не такой уж значимый по-сравнению с остальными достоинствами. А убрать обрезки ткани после одной какой-о вещи, что для себя шьешь - дело двух минут.

(Если б было много денег, то хотелось бы коверлок Juki МО - 735, но он в два раза дороже и побоялась, что трудности возникнут с перенастройками на разные операции, а сперва чуть бразер не купила).
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 18 травня, 2015 09:56

Так он используется вместо обычной машинки, а не вместе с ней? То есть, машинка уже не нужна?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 травня, 2015 10:15

Polinka-kot написав:Так он используется вместо обычной машинки, а не вместе с ней? То есть, машинка уже не нужна?


Если шить трикотажную ткань, то машинка не нужна. Но, если шить джинсы, в которых есть простые прямые строчки в качестве декоративных - то без прямострочной машинки не обойтись. У оверлока нет прямой строчки или как ее еще называют "цепная" строчка. Оверлок выполняет обметочные операции на 2, 3 и 4 нитках, роликовый шов (по краю оборки очень красиво), соединительно-оверлочный шов на 4 нитках - то-есть, шьет, и сразу обметывает. Так шьется трикотаж на нем, или внутренние швы на джинсах, юбках, брюках. Внешние строчки на подгибку низа выполняются прямо-строчной машинкой на обычных тканях. Подгибку трикотажа можно выполнить оверлоком, но строчка будет как обметочная выглядеть. Или подгибать трикотаж на прямо-строчной швейной машинке двумя иглами - тоже шов слегка эластичный получается.

Фишка оверлока - в эластиности строчек, что необходимо для трикотажа и стрейч-тканей, и шикарной обметке срезов.

То-есть, оверлок трикотаж сшивает и обметывает одним швом, одной строчкой, одной операцией. Если ты шьешь на обычной машинке, то ты сперва обметываешь срезы, потом строчишь цепным швом, стачивая детали. Оверлок же сразу стачивает и обметывает, одним разом. На трикотаже это очень удобно. На производстве тоже так шьют одежду - оверлоками, распошивалками и коверлоками. Прямострочная машинка вышивает, стегает и делает прямые одиночные строчки. Оверлок и коверлок не вышивают и не стегают. То-есть, как ни крути, а мне нужны были две машины, это я поняла не сразу... :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 21 травня, 2015 09:31

Теперь я начинаю завидовать. :) Я люблю трикотажные вещи, но на обычной машинке они получаются коряво, даже с двойной иглой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2015 09:41

Polinka-kot написав:Теперь я начинаю завидовать. :) Я люблю трикотажные вещи, но на обычной машинке они получаются коряво, даже с двойной иглой.


А ты не завидуй, а начинай откладывать и стимул будет заработать побольше. Я сейчас еще покажу уроки Burda все остальные по шитью оверлоком, и ты поймешь, чем он отличается от обычной швейной машинки. Обычная прямо-строчная машинка она делает строчку посреди полотна. Оверлок же делает строчку только по краю. Например, есть полотенце шириной 50 см, прямо-строчной швейной машинкой ты можешь посредине проложить строчку любую декоративную - прямую, зигзаг или вышивальную, если на твоей машинке есть такие. Оверлоком же не доберешься до середины полотенца, оно под лапку попадает только с краю, и строчка ложится только по краю. Хотя, в этих уроках показан хитрый способ, как сострочить детали встык или подвернуть, например, футболку, или к футболке пристрочить бейку по горловине, вот посмотри обязательно, и ты захочешь оверлок еще больше! Я вчера бейку пристрачивала к горловине оверлоком и двойной иглой, хотя протупила - можно было только оверлоком, но я еще сама плохо соображаю, что умеет делать эта техника! Урок номер 4, на мой взгляд, самый интересный! Хотя смотри все! Урок номер 1 выше уже выкладывала, вот остальные:

Урок 2 Обметочные строчки на оверлоке

Youtube Video


Урок 3 Дифференциал (зубчики под лапкой, как их настроить)

Youtube Video
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 21 травня, 2015 09:51, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2015 09:44

Урок 4 Виды швов - самый, на мой взгляд, интересный, как выполнить декоративный плоский шов флэт-лок в этом уроке понятно, как подвернуть оверлоком футболку или пришить к ней бейку трикотажную на горловину.

Youtube Video


Урок 5 Потайная строчка на оверлоке

Youtube Video


Кстати, на ютубе много уроков по шитью именно от Burda, там дальше идут уроки 6, 7 и т.д. но уже по обычной швейной машинке, как с ее помощью разные чудеса можно делать, тоже советую посмотреть всем таким начинающим швеям, как я сама. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2015 09:57

И еще скажу - поломала все двойные иглы, что выпускались в СССР и прилагались в наборе к Чайке - и свои, и еще свекровь отдала двойные иголки от своей Чайки, потому что она ими не шьет, так я уже одну сломала. А купила в специальном швейном магазине когда-то одну иголку двойную аж за 40 грн по тем временам бешеные деньги, теперь, как сломаю старую двойную иглу на какой-нибудь трикотажной вещи, так достаю свою заветную иголку, вставляю и шью ей - и все идет как по маслу! Если машинка не берет какую-то ткань, то дело не в машинке, дело в тупых и корявых иглах! Я сама накупила наборов иголок в Гранд-текстиле - 80 и 100, ими чаще всего шью, маме брала 110, и себе еще 75 как-то раз взяла, так эти иголки (производства Япония) не ломаются и шьют любую ткань не жуя. Вот так вот. Еще мечтаю раскошелится и взять иглы специальные для трикотажа, и двойную тоже для трикотажа взять. Очень нужные вещи, у них специальное скругление на конце иглы. А еще есть иглы особо прочные для джинсы и кожи - про них тоже мечтаю. Но пока шью обычными, типа "универсальные". А вчера вот раскошелилась на лапку специальную, но это отдельный разговор, поговорим про нее в теме как вшить молнию.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 21 травня, 2015 11:01

Ох... У меня в хотелках вязальная машинка. И стоила она до прыжка доллара чуть больше 17 000 гр. Сейчас дороже. Если я теперь оверлок еще хотеть буду, мне нужно работать 45 часов в сутках. Мне и так жалко времени, которое тратиться на сон. :-) Хотя, оверлок я уже хочу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2015 12:22

Полина, я тоже такая - шить особо некогда, а хочется и иголочек всяких разных, и машинок, и лапок всяких. Я ж говорю - купила желанный оверлок и оторопела сама =-O

Вот это думаю так всегда - зачем люди машины покупают, ведь на них когда-то куда-то ездить надо, время иметь для поездок, а еще гараж, бензин, столько расходников! Если все посчитать, то на те редкие поездки можно такси нанять, дешевле обойдется :-D Однако ж тоже хочется, вот и покупают, а ездят на них раз в месяц или в год. И все-таки надо, чтобы наши хотелки реализовывались и исполнялись. А иначе жить просто неинтересно будет, и есть ли загробная жизнь, лучше ли в ней будет - никто не знает. Поэтому надо пользоваться этой и получать удовольствие хотя б отчего только можешь :-)

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 21 травня, 2015 12:39

Нам важен процесс. Понятно, что полный шкаф готовых вязанных вещей будет стоить меньше, чем машинка, но хочется самой поделать. В этом вся суть. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 травня, 2015 12:37

Вот уже я и попробовала, что значит шить на оверлоке - целиком и полностью сшила себе трикотажную кофточку по выкройке с Burda, и юбку. Юбку покажу попозже, а кофточку вот сфотографировала на прогулке вечерней, весь выходной обдирали обои в кухне, потом, чтобы отвлечься от пережитого ужаса, поперлись гулять в соседний микрорайон. Поэтому лицо может и измучено, но не из-за шитья на оверлоке :-D , а по другой причине. Фото сделаны на мобильник, так что не обессудьте. И фотать тоже не было особых сил, поэтому никакой постановки и дублей не было - всего вот такие пару кадров сделаны были:

На прямострочной швейной машинке только подламывала низ кофточки и рукавов и прострачивала двойной строчкой горловину. С горловиной вообще намучилась, так как не разобралась с описанием в журнале - с первого раза не дошло, поэтому даже пришлось распустить и переделать. Но так наверное опыт и набирается. Ткань брала в распродаже, дешевая, не жалко испортить было. Но кажись кофточка удалась, надеваю при любом удобном случае, хотя сегодня в ней уже и жарко будет. Ткань - вискозный трикотаж, тоненький очень и легко драпирующийся. Выкройка из журнала Burda 2/2014, модель называется пуловер Номер 135 А, В, юбка на мне тоже из этого номера журнала.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 25 травня, 2015 14:51

Ну, моторна дівчина. :-) Я дольше собираюсь наволочку шить, чем ты выдаешь готовую одежду. :THUMBS UP:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 25 травня, 2015 22:37

Швея-оверлочница :-D

Відповісти