Марантовые в квартире

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 20:04

Мама вчера была в ОБИ, там такие классные теплички продают, любых размеров. Но дорого очень. Хотя, может, в пакете и удобней в наших мышеловках. Так можно по одному горшочку попритыкивать, а теплице уже надо отдельное место...
Кстати, в "Семенах" возле тромвайной линии на нашем перекрестке, хорошее удобрение для дачи на курином помете. И цена получается слаще, чем нам предлагали перебродивший.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 28 березня, 2009 20:13

А я это удобрение уже схватила. И для цветущих и для декоративнолистных. Хотела вчера сразу внекорневую сделать, после горячего купания, а потом решила отдельно. Это ж надо разделить их по классам - где декоративнолистные, где красивоцветущие... А тут они все скопом в ванной стояли. Вот лимон куда отнести?
Зображення

А тепличку мне на восьмое марта обещали, а их как назло разобрали все! Получила вот это:
Зображення

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 20:31

О, как мне это знакомо, мои вчера тоже нагребли. Два таких пакета и еще у Ромы 3 с кокосовым волокном-мама любит этот грунт. Правда это нам на двоих, половина моих цветов у мамы стоит-мой дом напротив ее, да и работаю я у нее дома. Хорошо, когда мама рядом.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 10 квітня, 2009 17:57

Девочки, а мои калатейки, стоя на другом месте, хорошо себя почувствовали. Листики не сворачиваются, пошли новые отростки. Вот и иди знай, что им надо? Хотелось, как лучше-поближе к окошку, к свету, а им не так. Вот так методом тыка и приходиться работать.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 10 квітня, 2009 19:01

А мои маранты начали капризничать! Думаю, что дело в перевалке полугодичной давности.. там с корнями видимо проблема, а у меня нет возможности сейчас ими заняться... ну совсем... хоть плачь!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 10 квітня, 2009 19:47

Проблема в чем? Может чем помочь?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 14 квітня, 2009 08:49

Уж не заню, как это называется.... Есть цветоводы, любители растюшки залить, а у меня проблема наоборот! Я оказывается стала бояться поливать цветы. Они просто от обезвоживания у меня стали пропадать. Ну ладно, плющ, хлорофитум и традесканция у меня в плохой земле не пересаженные после покупки росли... там земля просто не проливалась. Ком сухой и все. Это теплица на 50 лет... Но маранты и дифу довести до такого состояния, !!! =-O =-O =-O , сама не заню, как мне это удалось!

Я все из земли вытащила, и они больше суток у меня водные процедуры принемали... оклемались, слава Богу! Но все равно страшно! Что делать? Отчего это безобразие у меня началось?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 14 квітня, 2009 09:35

Саш, не расстраивайся, у каждого бывают неудачные моменты! Это ты просто замоталась с болезнями, лечением, домашними делами. Сама через такое периодически прохожу. У меня как дачный сезон начинается, так домашние растишки все начинают страдать - только успевай подсчитывать потери... Вот сегодня отопление выключили, теперь в квартире похолодает, а я ж люблю свои фиалки заливать... Теперь тоже придется переставать поливать 8-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 15 квітня, 2009 08:24

Саша, это у тебя какая-то фобия появилась.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 18 квітня, 2009 11:24

Это точно! исправляться сейчас сложно - отключили отопление и стало холодно... Напасть какая-то! ]:-> =-O Я их теперь каждые день прошу мне помочь и не "выпендриваться"!! :-D пока помогает! :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 19 квітня, 2009 19:36

Я заметила, что когда со своими цветами вожусь, то разговариваю с ними (под нос себе бубоню). Муж сначала не понял, заглянул на кухню где я деток фиалочных рассаживала, посмотрел на меня странно... :-[

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 20 квітня, 2009 08:15

Ну они же живые и все понимают! И любят, и ценят заботу, и обижаются(особенно мои)... Как же с ними не разговаривать!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 21 квітня, 2009 09:06

Согласна на все сто! :-*

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Чет 11 червня, 2009 18:18

Аууууу, знатоки Марантовых отзовитесь!!!!
На работе мне отдали вот это чудо. Подскажите, это Калатея или я перепутала???

Зображення

При более близком осмотре обнаружила с изнаночной стороны листа мелкие белые крупинки и следы выделений, но не липких. Дома вымыла растюху мыльным раствором. Девочки, может для верности побрызгать ее Актеликом? Или выкупать с мылом еще пару раз?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 червня, 2009 19:14

Побрызгать. Если это не лай Бог трипс - то мыло не поможет. Он и на листьях и в земле - у самого основания листиков около корней прячется.

А это у вас на калатэю больше похоже. Хотя они из одного семейства с марантой

Відповісти