Цветы для начинающего "комнатного" садовода.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » Чет 18 червня, 2015 21:34

Вообще в комнатных цветах абсолютно не разбираюсь. Обычно, какие мама даст, у нее-то полные подоконники, еще и полочки подвешены на окнах, те и беру. Но мы скоро переедем в новый дом с широкими подоконниками и светлыми окнами. Хочется их пусть не заставить, но чтобы хоть по два горшочка на каждом стояли. Хотелось бы у опытных садоводов попросить совета, какие бы мне цветы завести? Такие, чтобы были красивые и неприхотливые. Сейчас у меня висит один хлорофитум, еще герань, китайская роза, декабрист, еще у трех названий не знаю :-( . К фиалкам и кактусам отношусь негативно. Помогите, пожалуйста, :-[ . Живу на Урале, зимой дни короткие, поэтому оч.светолюбивым света будет не хватать зимой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 червня, 2015 08:54

Знаете, что, лучше всего заведите фаленопсисы - вот уж неприхотливые, так неприхотливые! Они не нуждаются в продолжительном и ярком освещении (потому что родина - непролазные дремучие джунгли), им достаточно утреннего солнца (до обеда), и даже много. Поливать их можно раз в две недели, а то и реже. И цветут по 9 месяцев в году. Я столько всяких разных цветов перепробовала, а теперь сожалею, что с самого начала не покупала фаленопсисы. Все другие цветы погибли, а эти живут себе, цветут, и все их устраивает. Дорого, да, но они того стоят!

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » П'ят 19 червня, 2015 10:08

Спасибо)), сейчас поищу-посмотрю на это чудо :-) .
...
Посмотрела в фотках на "яндексе".
Так это орхидеи? Определенный сорт орхидей? Или очень похожи? У моей мамы есть комнатные орхидеи. Вроде бы, действительно, не особо-то за ними и ухаживает. А цвести не перестают. А как мне "взять"? Корешками или отводками?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 червня, 2015 13:53

Pavlovna, фаленопсисы - это ВИД орхидей, наиболее приспособленный к выращиванию в комнатных условиях среди всех прочих орхидей. Это настолько неприхотливое комнатное растение, что менее требовательное еще стоит поискать. Только, когда заводишь фаленопсисы, надо перечеркнуть все известные навыки по уходу за комнатными растениями, к примеру, поливать его надо крайне редко и только погружением в воду. Не пожалейте времени, посмотрите вот этот видео ролик о фаленопсисах http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20150202.htm - лучшего в сети об этих орхидеях вы не найдете (именно с точки зрения информативности). Он, хоть и долго идет, но там рассказано и показано все - и как поливать, и как посадить, и как размножить.

Покупают фаленопсис уже в горшке с корой, они продаются в разных торговых центрах, где есть цветочные отделы, либо в специализированных растениеводческих питомниках (если такие есть в вашем городе), либо в специальных бутиках с комнатными цветами. Стоят они от 160 грн до 350 на данный момент - цена зависит от наличия цветоносов, чем больше в розетке цветоносов, тем дороже стоит фаленопсис. Особо дорогие имеют по 3 цветоноса, с 1 цветоносом подешевле. Часто отцветшие фаленопсисы попадают в цветочных бутиках и флористических магазинах в уценку, у таких срезаны цветоносы, но и стоить они могут около 60 грн (у нас так в Харькове, по крайней мере). Это очень дешево для них, а цветоносы в течение года отрастут новые запросто.

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » П'ят 19 червня, 2015 18:23

Спасибо, ознакомлюсь :-) . Да, орхидеи и у нас продаются. Недешево, но есть. Посмотрю все-таки как от них "отводку взять". А то у мамы разных расцветок есть. Разве что, может быть, не сезон сейчас. Ну, все узнаю и буду действовать по инструкции))).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 червня, 2015 20:33

Я своей маме тоже орхидею отвезла той весной, фаленопсис, рассказала, как ухаживать. Покупала ей в уценке, со срезанными цветоносами. Он начал цвести уже осенью и продолжается цветение по сей день. Один всего, но она в таком восторге от растения, что других больше никаких не хочет :-)

Аватар користувача
Ichoparf
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Пон 06 червня, 2016 07:11

Ichoparf » Пон 06 червня, 2016 07:16

А каланхое требовательное растение?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 червня, 2016 08:40

Да нет, каланхоэ терпимо к квартирам относится и даже цветет, если холодный период покоя устроить. В своем доме еще лучше себя чувствует.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Пон 06 червня, 2016 20:19

Каланхое для цветения необходим солнечный свет, на темных подоконниках он вытягивается и не цветет. А в уходе цветок совсем неприхотлив.[/b]

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 08 червня, 2016 14:54

Каланхое, который цветущий, дома почему-то не цветет, а стоит его высадить на улицу, как он завязывает корзинки цветов с весны, набирает цвет и потом до самых заморозков шапками. У моего так, один у подъезда, под окнами сына, второй у меня в деревне. Каланхое, который остролистный, с детками по краям листьев, не цветет, но детки на нем висят гроздьями постоянно, он вообще неприхотливый.

О фаленопсисах. Они разводятся детками, прикорневыми или воздушными. Детку надо отделять от материнского растения не раньше, чем вырастут 4 корня. Тогда детка 100% приживется. Высаживать в кору сосны, но не собранную в лесу (ее надо вываривать 30 мин, сушить 2 недели, хлопотно), а купленную в магазине в прозрачный горшок, чтобы к корням поступал свет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 червня, 2016 14:42

Цветущий каланхоэ, он же каланхоэ Блоссвельда, у моей свекрови на 9 этаже в панельном доме цветет себе припеваючи, но у нее очень светлая квартира. И холодная. Зимой +17 в зале - это еще тепло. Каланхоэ этот цветет. У мамы в своем доме тоже цветет, тоже на солнечном подоконнике. Моя квартира темная, у меня мало чего приживается, у-вы.

Відповісти