Хочу сушилку!

Обговорюємо все, що допомагає нам у приготуванні: терки, ножі, комбайни, мікрохвильові печі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 червня, 2015 19:17

Ух, блин, как я сильно хочу себе сушилку. Чтобы абрикосы сушить и вишни, дыни, груши, персики, всякое такое, вялить бананы и помидоры. Песец, как хочу уже который год и никак не соберусь приобрести. Абы-какую дешевую совсем стремно брать, чтобы быстро не поломалась, а на дорогую пока нема средств. У кого есть сушилки, какие у них недостатки/достоинства у вашей модели? Какую бы хотели иметь и вообще, как часто пользуетесь на самом деле? Как сухофрукты в результате получаются - удовлетворительного качества или нет?

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 27 червня, 2015 19:22

В Классе на балы можно взять. Не помню сколько там нужно баллов. Я тоже хочу. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 червня, 2015 19:36

Да, вот это как подумаешь, что курага стоит 160 грн килограмм, так лучше скоро взять на эти деньги свежих абрикос и насушить. Интересно, сколько сухой получается с одного килограмма абрикос - выгодное ли дело, или все одно, что готовые сухофрукты брать получится?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 червня, 2015 19:39

Но вот хотя бы даже и пастилу делать - из яблок, айвы, алычи, слив, рябины и калины... Наверное, это так вкусно и полезно, гораздо ж лучше, чем покупные крашеные цукаты... Эх, надо мужа уболтать ему на ДР в подарок сушилку купить. Он у меня очень любит сухофрукты и цукаты. Вот бы и сушили бы :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

кухонная утварь

Альстремерия » Суб 27 червня, 2015 21:06

О! Я этот дэвайс купила еще 2 года назад у вас на Барабане - "Ротор" российского производства (Барнаул по-моему). Тогда она стоила по-моему 600 грн. А сейчас 1000 минимум. Мое главное требование было, чтобы максимально много загрузить фруктов на сушку. В эту можно загрузить 2 ведра яблок за один раз. Если яблоки резать тонкими пластинками, то сушатся они довольно быстро, но я люблю сушку крупными кусочками, чтобы было, что погрызть. Поэтому режу мелкие яблоки на 2, а крупные на 4 части. Сушу по несколько часов дня 3 до полного высушивания, периодически меняя местами решета с яблоками. Высушенные яблоки светлого цвета, узвар получается светленький, не такой, как из сушки, высушенной в духовке. Абрикосы такими, как в магазине не получатся абсолютно. Они, видимо, их предварительно в каком-то растворе/сиропе выдерживают. Домашние сушенные абрикосы получаются темно-коричневого цвета, сморщенные и горьковатые. Но в компот - идеально. Сливы сушатся дольше всех фруктов, даже дольше груш. С ними я возилась наверное неделю. Высушенные сливы, наоборот, очень сладкие, аж приторные, много не съешь. Использовала угорки/венгерки. Очень вкусно сушеные сливы добавлять к мясу гуся во время тушения. Они дают специфический привкус бульону, мягкость мясу и насыщенный цвет. Больше из фруктов пока ничего не сушила.
Лекарственные травы в электросушилке сушить одно удовольствие - сохнут быстро и не меняют цвет, остаются яркими и душистыми.
Можно еще вялить мясо и рыбу. До этого у меня пока не дошло.
А еще вишни надо попробовать насушить.
Вердикт: данный дэвайс просто необходимо подарить Садовнику на ДР.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 27 червня, 2015 21:44

Мяяяуууу, как вкусно описано. Курагу магазинную обязательно вымачивают в какой-то гадости. Много раз слышала, что сухофрукты нужно покупать не красивые, не блестящие, курагу лучше темную, а не яркую. Так здоровее будет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: кухонная утварь

пшеничка » Суб 27 червня, 2015 21:53

Альстремерия написав:О! Я этот дэвайс купила еще 2 года назад у вас на Барабане - "Ротор" российского производства (Барнаул по-моему). Тогда она стоила по-моему 600 грн. А сейчас 1000 минимум. Мое главное требование было, чтобы максимально много загрузить фруктов на сушку. В эту можно загрузить 2 ведра яблок за один раз. Если яблоки резать тонкими пластинками, то сушатся они довольно быстро, но я люблю сушку крупными кусочками, чтобы было, что погрызть. Поэтому режу мелкие яблоки на 2, а крупные на 4 части. Сушу по несколько часов дня 3 до полного высушивания, периодически меняя местами решета с яблоками. Высушенные яблоки светлого цвета, узвар получается светленький, не такой, как из сушки, высушенной в духовке. Абрикосы такими, как в магазине не получатся абсолютно. Они, видимо, их предварительно в каком-то растворе/сиропе выдерживают. Домашние сушенные абрикосы получаются темно-коричневого цвета, сморщенные и горьковатые. Но в компот - идеально. Сливы сушатся дольше всех фруктов, даже дольше груш. С ними я возилась наверное неделю. Высушенные сливы, наоборот, очень сладкие, аж приторные, много не съешь. Использовала угорки/венгерки. Очень вкусно сушеные сливы добавлять к мясу гуся во время тушения. Они дают специфический привкус бульону, мягкость мясу и насыщенный цвет. Больше из фруктов пока ничего не сушила.
Лекарственные травы в электросушилке сушить одно удовольствие - сохнут быстро и не меняют цвет, остаются яркими и душистыми.
Можно еще вялить мясо и рыбу. До этого у меня пока не дошло.
А еще вишни надо попробовать насушить.
Вердикт: данный дэвайс просто необходимо подарить Садовнику на ДР.

Ух, тыж как интересно! Я про загрузку даже не подумала. А свет сильно жрет? Тут у меня ход мыслей такой пошел, что покупать ее надо именно летом, в сезон ягод, фруктов. Но сейчас по этим ценам и несопоставимым доходам я навряд ли отважусь взять ее. Потому как, если и куплю, то уже на фрукты-ягоды не выстачить :JOKINGLY: Поэтому, наверное, пока покупку отложу до лучших времен... Хотя сушилку хотела еще на Новый год, когда по телеку регулярно по новостям крутили, как женщины гуртом сушат борщевые наборы бойцам в АТО. Вот тогда и я "загорелась". И до сих пор не перегорела. Особенно интересно пастилу (много рецептов нагуглила, как варят и после сушат на пергаменте тонким слоем размазав, в сушилках) - так соблазнительно выглядит на картинках! А после нарезают полосками, опудривают сахарной пудрой, складывают в коробки или банки с завинчивающимися крышками и сушат в сухом темном месте.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Re: кухонная утварь

Polinka-kot » Суб 27 червня, 2015 22:13

пшеничка написав:Но сейчас по этим ценам и несопоставимым доходам я навряд ли отважусь взять ее. Потому как, если и куплю, то уже на фрукты-ягоды не выстачить

Я говорю, в "Классе" на баллы, если давно ничего там не брали. Возле Блюхерского рынка, например, стоит одна. Не большая, правда, зато не за деньги.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

кухонная утварь

Альстремерия » Суб 27 червня, 2015 22:20

Как-то не обратила внимания, скока света жреть. Но тогда время было лучшее, а сейчас бегаю по дому,слежу, чтобы лишние приборы не были включены и лампочки просто так не горели. А с другой стороны, сушить в газовой духовке, - это, наверное, еще дороже, чем свет. Но без сушки никак!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 червня, 2015 22:25

Нету баллов, вытратила на стиральные порошки и кофе брала. :gsorry:

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » Нед 28 червня, 2015 12:44

А у меня "Суховей", конечно, россиского производства, где и живу))). Покупала еще в 2010 году. Сушу только грибы да укроп)). Да мама как-то давала яблочки, у нас (на Урале) они кислюууущие и маленькие. Я их сушила, а зимой компот варили. Брала не дорогую, около 2 тыщ рублей. Но (тьфу-тьфу) работает до сих пор. Но я ею не особо пользуюсь, сушить-то нам нечего)).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 червня, 2015 19:55

Pavlovna, а почему вам нечего сушить? Сейчас же лето, можно что-нибудь прикупить, когда самый пик и цены понижаются, и посушить?

Я подписана на "Все буде добре" (Все буде хорошо, передача такая для домохозяек на ТВ нашем идет), и как раз пришел видеоролик про сушилки - как выбирать их. Сама честно говоря не успела посмотреть, только что получила рассылку, но бегом сюда запостить решила, на досуге посмотрю:

Youtube Video

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » Пон 29 червня, 2015 20:11

Да че-то как-то и не задумывалась над этим :-[ . Сушилку купили именно из-за грибов. Если бы свое что-то росло, то, конечно бы, сушили. А так, покупать, а потом еще сушить. Для нашего региона дешевле купить сухофрукты :-D . Бабушка, когда живая была, да помоложе (жила в Красноперекопске) присылала нам и сухофрукты, и варенье абрикосовое с косточками :sweetnesses: , как вспомню, так слюнки текут...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 червня, 2015 20:30

Да, мне тоже - чтобы что-то сделать нужно не абы-какое вдохновение! Одного оборудования недостаточно. Вообще сейчас обленилась, совсем не та, что была лет 20 назад :-D

Уже который день хочу чурчхелу сделать, и так мне тяжело собраться, купить все, что надо, и приготовить, что, кажется, проще купить готовую :JOKINGLY:

Вот я, кстати, делала однажды - очень вкусно получилось тогда.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 29 червня, 2015 20:33

Как все серьезно. Подозреваю, что на баллы в Классе можно взять такое, что любая их наклейка будет враньем. :-D

Відповісти