Как солить зеленый лук?

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 19:54

Pavlovna » Сер 01 липня, 2015 21:45

Кто-то солит зеленый лук? Поделитесь рецептом :-[ . Знаю, что как-то это делается, даже ела такой, но в каких пропорциях и вообще какова технология? У нас пока стоит зеленый, едим... Но хочется и на зиму витаминчиков припасти. А вот еще кстати, в засоленном луке сохранятся ли витамины, фитонциды?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Сер 01 липня, 2015 22:10

Моя мама зеленый лук сушит: нарезает мелко, как в салат, и сушит. Потом зимой - в суп. :THUMBS UP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 01 липня, 2015 22:15

Кстати, да! Укроп я сухим посолом делала сто раз, а лук нет. Но, думаю, что и там все произвольно - побольше соли и все плотно в баночку натолкать и в холодильник. Просто с солью его потом сильно много не используешь никуда. Мне мама мужа сухой лук давала - порезанный примерно по 1 см, вот его можно сколько угодно в суп насыпать - пахнет заметно, приятно очень, и разваривается очень хорошо.

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 19:54

Pavlovna » Сер 01 липня, 2015 22:15

Т.е. можно воспользоваться сушилкой? А в супе он потом какой вид и вкус имеет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 01 липня, 2015 22:24

Вкус очень аппетитный, я варила с ним уже в конце зимы, перед весной, когда особенно хотелось зелени. Самый привычный луковый вкус и аромат. Мне нравится геркулесовый суп варить без зажарки, с курицей, и в конце добавлять свежий зеленый лук. Зимой варила такой суп часто, именно благодаря сушеному луку, с ним. И постный совсем суп варю, могу поджарку на постном масле сделать, а в конце приготовления - сухой зеленый лук горсть насыпать. На литр такого супа бросаю 1 столовую ложку с горкой овсяных хлопьев. Я сперва боялась, что сухой лук будет колючим, как сено или солома в супе - ничего подобного, нежный становится и хорошо разваривается.

А сушит мама его порубив мелко просто на газетах на полу в квартире, у них 9 этаж (последний), так пекло в квартире бывает.

п.с. и в гороховый суп из концентратов добавляла, да кругом, и в борщи тоже.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

садовник » Сер 01 липня, 2015 22:30

Pavlovna написав:Т.е. можно воспользоваться сушилкой? А в супе он потом какой вид и вкус имеет?

На цвет - темнее чем свежий, аромат такой же, как от свежего, на вкус... - трудно сравнивать. :UNKNOWN:
Для пробы зеленый можно посушить и сейчас, летом (высохнет за день-два), и сейчас же (летом) попробовать - добавить в суп.

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 19:54

Pavlovna » Сер 01 липня, 2015 22:40

Спасибо :THANK: !!! Завтра же нарву! Я все-таки сушилкой воспользуюсь, а то у нас дожди, когда закончатся... прогноз неутешительный... пока идея не пропала, посушу.
Пшеничка, а что за геркулесовый суп? Поделитесь рецептом :-[ ...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 01 липня, 2015 23:12

Рецепт - проще некуда, вот он с картинками с пошаговыми фото!

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 19:54

Pavlovna » Чет 02 липня, 2015 12:26

Спасибо!!!! Попробую на днях))

Відповісти