Опознан: Дримиопсис крапчатый

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 20 квітня, 2009 17:44

У меня уже более 2-х месяцев живет вот такая растишка. Это что-то луковичное, только луковички не совсем такие как у амариллисовых. Крайние листья растут с донца, а в них в середине следующие два листика и т.д., так получается, что вид у луковички с боку как косичка сплетенная из ножек от листиков.
Была я как-то по работе в другой организации, так там в горшке росло таких растишек штук 20 сразу, причем серединные луковички были практически выдавлены вверх крайними. Как цветет сие чудо никто не знает, у них там оно не цвело за 5 лет ни разу. Девочки отломили мне пару луковичек, одна из них пропала.
Когда их много в горшке растишка выглядит привлекательно.
Если кто знает, что сие такое отзовитесь.
Зображення

Аватар користувача
ильяна
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Вів 31 березня, 2009 17:58

ильяна » Пон 20 квітня, 2009 22:14

мне недавно на рынке одна бабулька сказала что это декоротивный подорожник... но утверждать не стану потому как не уверена......

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 21 квітня, 2009 07:28

А какого размера оно вырастает? Может это амазонская лилия? У нее листья вроде тоже такой формы - ланцетовидной.
А про подорожник - такого еще не слышала :JOKINGLY: .

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 21 квітня, 2009 08:37

А у меня в подъезде соседка тоже такое выращивает! раньше один горшок был сейчвс два. Стоит он там давно, и я все за ним наблюдаю. Количеством листьев похвастаться он не может. Один лезет, второй пропадает. Листья, правда, пошире чем на фото тут... Мне самой интересно, как же он цветет?... Но на вид очень красивый... как декоративно лиственное растение очень интересное. А все равно, ведь похоже, что должен цвести! :-\

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 21 квітня, 2009 08:48

Короче ждем, пока зацветет! И сразу станет ясно кто это!

Может это он? На фото Эухарис: http://www.flowers-house.ru/project/ima ... _1478.jpeg

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 21 квітня, 2009 09:43

Мне тоже очень похожа на лилию. У меня растет вот такая
Приєднані файли

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 21 квітня, 2009 12:07

Так может это такая и есть?

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Вів 21 квітня, 2009 15:38

Это не Эухарис. У меня Эухарис растет на работе, у растишки даже луковички не такие. Материнское растение не выше того, что на фото. просто в горшке этих луковичек очень много штук 20, а может и больше, но ростом они не велики (см 20-25). У меня оно пустило за время проживания 1 листик, размером как и остальные. Я так понимаю, что это для него предел, к великанам явно не относиться. боковых луковичек пока не дает, но я думаю и рано, только только прижилось.
Ладно, поживем увидим, может и зацветет.
Саша права, когда этих луковичек в горшке много - очень даже красиво это все смотрится.

Аватар користувача
Цвяточек
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: П'ят 27 березня, 2009 08:26

Цвяточек » Вів 21 квітня, 2009 16:34

У меня тоже есть такой цветок, выглядит он вот так. Цветёт он белыми цветками, из ценрта листьев выходит ствол и на нем распускаются цветы пожохие нак колокольчики.
Приєднані файли

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 21 квітня, 2009 18:46

Ой, Цвяточек, расскажите по подробнее! Как часто, в какое время, как долго и какого размера цветение? Тут весь форум голову сломал.... не узнаем как называется, хоть поймем чего от него ждать! А может у вас и фото цветения где-то завалялось? А? :-P

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Вів 21 квітня, 2009 19:08

Цвяточек, нет это не такое растение как ваше. У вас Эухарис!!!! Моя же растишка похожа, но не Эухарис.
Как цветет Эухарис я знаю.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 21 квітня, 2009 19:20

Вот беда какая!!! Хоть в Ботанический сад обращайся к специалистам. Самое же интересное, что, когда не можешь ничего узнать, еще больше кортит.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Вів 21 квітня, 2009 19:49

У моего сына классный руководитель - биолог. Я и у нее спрашивала, она ответила: "Что из луковичных" Вот вам и ботанический сад. :-D :-D :-D

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Вів 21 квітня, 2009 20:38

Девочки, это дримиопсис крапчатый :YAHOO: :YAHOO: :YAHOO:
по моему похоже и по описанию подходит. И все таки он цветет!!! Вот, что про это пишут: "Цветки мелкие, кремовые, собраны в кистевидное соцветие длиной до 40 см."
Кому интересно глядеть здесь http://www.floriculture.ru/rast/Drimiopsis.shtml

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 22 квітня, 2009 07:48

Я вчера тоже нарыла в инете, что это дримиопсис! Хотела поделиться, а тут алла уже сама нашла. Главная особенность, которая меня заинтриговала (почему я сразу решила что это ОНО) - массовое зарастание луковицами горшка - просто как алла и писала, там где она его взяла, были одни луковицы в горшке.
Почитала про него - судя по описанию если ему создать нужные условия то будет просто красавчик! Хорошее освещение солнечное и уход - и будет что драгоценная орхидея.

Відповісти