Пастила. Делимся опытом.

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2015 18:11

Ой, девчата, делала я тут недавно пастилу из абрикос в первый раз в жизни. А вдохновил меня вот этот рецепт абрикосовой пастилы.
Показалось мне, что все так просто и легко, что я пошла во двор, насобирала 2 кг опавших абрикосов (благо, их в этом году собирали все, кому не лень), пришла и давай варить...

Сперва помыла их, отделила косточки. Пошарилась в интернете и начиталась рекомендаций, что в пастилу добавлять лучше конфитюр или желфикс. Пошла в магазин, купила сахара, этой самой конфитюрки. Пришла. Абрикосы поставила на огонь, добавив стакан воды. Кипятила, не мешая, часа 2 наверное на слабом-слабом огне, пока испарилась вся вода и абрикосы уварились. Потом еще и отцедила из кастрюли около стакана сока, из него потом сделала компот, добавив малины.

Потом измельчила блендером в пюре. Добавила в абрикосове пюре конфитюрку и поставила снова упаривать пюре на огонь. Непрерывно помешивала и уваривала еще целых 30 минут.

А дальше все испортила одним махом: в конце вбухала в пюре целый килограмм сахара, растворила, помешала. Сняла с огня.

Дальше как положено - противень застелила пергаментной бумагой, на пергамент выложила пюре ровным слоем тоньше 0,5 см. И давай сушить в духовке. Пастила получилась такой красивой - солнечной, янтарного цвета! Прямо вся такая красивая! но сохнуть, зараза, не хотела. И так я ее сушила, и сяк. Кучу видео на ютубе пересморела, как сушить пастилу в духовке, вроде все правильно делала, а она не сохнет - выступают не ней капли типа конденсата, но не влаги, а сахарного сиропа. И только потом нашла ответы на мои вопросы. Оказывается, сахар в пастилу кладут только всего несколько ложек, чтоб лишь слегка подсластить! А я вбухала целый килограмм. В результате у меня получилось офигительное повидло, но не пастила. Эти пласты снялись с бумаги неплохо. Конечно, при том, что сушила я их 2 дня подряд попеременно, то на балконе (как раз пекло стояло и еще и ветерком обдувало), то в открытой духовке. Так и сложила эту пастилу-повидло в банку с закруткой слоями. Будет хорошая густая начинка для рогаликов, я их тоже обожаю. Но не пастила.

Пастилу я сварила и на следующий день. Но уже из слив с яблоками, и с желфиксом. И сахара положила всего 2-3 ложки. И все получилось высушить за 4 часа в духовке за один день! Но рецепт сливовой пастилы выложу попозже. Сейчас пока только итоговое фото.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2015 18:14

А вот сливовую с яблоком сделала, и абрикосовую повторно, но уже без сахара и без желфикса, только абрикосы - сушу пока, еще сыроватая:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2015 18:19

То-есть, имейте в виду, кто будет делать: от сахара пастила становится липка и плохо сохнет!

А делают ее, пастилу, из чего-угодно: из кабачков+смородина, из клубники, из груш, яблок, слив, вишни, абрикосов. И особенно вкусно делать комбинированную, из разных сортов ягод, например. Пишут, что вкуснее всего яблочная выходит. Но я еще не делала. А вот сливово-яблочная просто бомба вышла! Чернослив на вкус! Абрикосовая пастила тоже на вкус как курага абсолютно точно! И еще, начиталась, можно к ягодам подмешивать половину кабачков, тыквы или дыни. Из некоторых ягод она получается не эластичная, а хрупкая. Поэтому лучше к ягодам добавлять яблоки или кабачки. Вот.

Ну и еще точно также сушат пастилу из сырых ягод и фруктов, перемолов их на пюре. Но я пока из сырых не пробовала, пока тренируюсь на вареных. Причем, на пастилу годятся переспевшие и разваленные, полопавшиеся ягоды и фрукты. Чем спелее, тем вкуснее будет пастила. А некоторые добавляют в пюре семечки и молотые орешки (подсушенные или поджаренные). Лакомство вместо конфет.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 27 липня, 2015 19:21

Таааак... Я знаю что я еще хочу сделать, но на что не найду времени. :'( Таких хотелок у меня уже полный ящик.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2015 19:30

Полина, я абрикосы и сливы вечером ставлю в толстостенную алюминиевую кастрюлю типа гусятницы. Как закипят - на слабый огонь и не мешаю, только будильник включаю, через каждый час хожу смотреть. Два часа упариваю, перемешивать не приходится, кастрюля выручает! Они себе тушатся. Утром уже смалываю блендером, добавляю сахар, еще немного прогреваю, помешивая, пока сахар растает, и намазываю на пернамент. Пергамент, кстати, можно использовать повторно от прежней партии. И все - отправляю сушить на балкон или в духовку. В эту жару у меня почти одинаково сохло, что на балконе, что в духовке. Противень на балконе так нагревался, что в руках не удержишь. И лучше - быстрее сохнет на решетке из духовки, чем на противне.

п.с. а в интернете насмотрелась на форуме картинок про сушку пастилы на воздухе - так сушат на балконе листы, прищепнув прищепками, как белье! И сама так сушила тоже! :-D

Чтоб быстрее сохла, надо намазывать тонким слоем по бумаге, почти прозрачным.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2015 19:37

А некоторые, читала, просто на противне запекают фрукты до мягкости, чтобы кожура треснула, а после перемалывают блендером, это чтобы не варить подолгу. Сушить в духовке лучше в такую погоду как сейчас - когда дожди и холодно. А в жару на улице сохнет аж бегом, если без сахара и тонким слоем. И сушилка ненужна. Просто нужно много места на солнце, где положить или повесить как белье.

Еще читала, из помидоров варят и после сушат, что очень вкусная получается, можно потом в борщ кусочки добавлять. Только помидорную варить надо (уваривать хорошо), не сырыми сушить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2015 19:40

больше 2 кг за раз фруктов или ягод не стоит брать, если нет сушилки на несколько поддонов. Если в духовке, то из этого количества (2 кг) и так выйдет 3-4 листа (у меня плита малогабаритная, у кого большая - может и 2-3 противня всего выйдет).

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 27 липня, 2015 19:47

Вот про запекают фрукты, а потом блендером мне больше нравится. Нужно, чтоб получилось густо, я правильно поняла?
А если варить в кастрюле вечером, а утром делать дальше, то в холодильник нужно на ночь ставить? Без сахара может и бродить начать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2015 20:01

Если варить, то ничего не надо в холодильник. Ничего не бродит, наоборот, бродит, если варить с сахаром. А я сахар утром на второй день додаю, уже два раза так делала подряд.

После измельчения блендером оно получается как жидкое-жидкое картофельное пюре. Или как заварной крем. То-есть, не особо густое, и уж точно не крутое. Пюреобразное. Некоторые делают пастилу из жмыха, который вынимают из соковыжималки, когда сок консервируют. Этот жмых тоже соединяют со стаканом воды (на 1 кг примерно) и варят.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 27 липня, 2015 20:05

В общем, нужно будет попробовать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 липня, 2015 09:24

Уже легла спать, и на ум пришло очень удачное сравнение - после измельчения блендером пюре для пастилы становится похоже на "магазинную" кабачковую икру по консистенции. Особенно абрикосовое - один в один, еще и по цвету совпадает :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 липня, 2015 16:54

Итак, вот подробно описала рецепт приготовления сливово-яблочной пастилы с пошаговыми фото. А тут хочу показать, как делала абрикосовую второй раз - без сахара и без желфикса, без ничего, только из вареных абрикосов:
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 28 липня, 2015 17:22

красиво получилось.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 серпня, 2015 10:51

Делала еще сливово-яблочную, на этот раз с конфитюркой и больше слив положила, а яблок немного - штук 5-6. Поулчилась такого красивого красного цвета, полупрозрачная пастила. Вот - сушила часа 3-4 в духовке, и два дня на балконе (просто в первый день забыла вечером забрать, забегалась, то в больницу проведать надо было, так и вылетело из головы). Зато высохла так, что даже отлипа нет никакого. Храню всю пастилу в виде рулонов в холодильнике, на тарелке пока что - чтобы подсыхала. В дальнейшем надеюсь порезать и плотно в трехлитровую банку сложить.

Еще бы надо найти какой-нибудь интересный рецепт цукатов...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 серпня, 2018 17:37

Ну вот и пришло время апнуть тему, такую актуальную на сегодня. Хочу поделиться своим открытием этого лета - цукаты из аронии (черноплодной рябины). Приволок мне муж почти ведро черноплодки и я, не знаючи, что же из нее делать, полезла гуглить. Нарыла чудесный видео-рецепт на ютубе цукатов из черноплодки и решила сделать по нему.

Вот такой рецепт:


1. Берем 2 литра черноплодной рябины без плодоножек, заливаем холодной водой, чтобы покрывала, и оставляем в воде не меньше, чем на сутки, ее нужно вымочить хорошо. Воду несколько раз меняем на свежую.

2. Сварим сироп: на 2 литра ягод надо взять 1 литр сахара и около 1/3 л воды. Пока варим сироп - от кастрюли не отходить, иначе сахар сильно пенится, когда закипает, и легко может сбежать на плиту. Сироп варить, пока раствориться весь сахар.

3. Рябину процедить, слить воду. В сироп осторожно всыпать черноплодку, дать закипеть (не отходить от плиты, а то сбежит), и на слабом огне проварить плоды в сиропе около 15-20 минут. В конце варки всыпать 1 ч.л. лимонной кислоты и пакетик ванильного сахара (этот ингредиент по желанию можно и не добавлять).

4. Проваренным ягодам дать полностью остыть прямо в сиропе.

5. Холодные ягоды откинуть на дуршлаг, сироп собрать. Ягодам дать стекать лучше целую ночь.

6. Разложить ягоды на противни, застеленные пергаментной бумагой (у меня 2 противня получается), и в открытой духовке сушить на минимальном огне при темепратуре около 50 градусов часов 4-6. Потом можно вынести на балкон или на солнечное окно поставить и досушить как вам нравится. Досконально высушенная рябина не пачкает руки соком, слипается между собой, но к рукам не липнет, по состоянию похожа на изюм. Я сушила на балконе еще 3 дня, на ночь убирала в комнату.

7. Высушенные ягоды пересыпать сахарной пудрой и сложить в сухую банку, закрыв герметично крышкой. Из этого количества ягод (2 литра свежих) получается чуть меньше 1 литра сушеных цукатов. Вкус оригинальный, и похоже на изюм, и не похоже, потому что слегка терпкость остается у рябины. Эти цукаты можно добавлять в выпечку (кексы всякие, булочик или пироги), а можно есть так.

Сироп из рябины получается просто бомба на вкус! Им бы торты бисквитные пропитывать! Но есть вариант еще интереснее - приготовить домашний ликер, разбавив с водкой, самогоном или коньяком до нужной крепости. И вкус, и цвет получится шедевральный. Еще можно на этом сиропе сварить варенье из яблок или груш, например. Но я на этом же сиропе сварила вторую порцию цукатов - еще 2 литра, хотя заметила, что вторая порция не такая сладкая - надо было хотя бы стакан сахара добавить во вторую порцию, так как сока рябина выделила много после первой партии и сироп перестал быть таким сладким. Зато после второй серии стал и вовсе дико концентрированным, я мечтаю из него сделать ликер, только водки купить надо и спиртометр.

п.с. еще нашла пару классных рецептов цукатов из дыни и арбузных корок, надо будет попробовать, страсть, как хочется! И рецепт арбузной пастилы - ох, как давно я ее не готовила!
Приєднані файли

Відповісти