Спасительные напитки в адскую жару

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 07 серпня, 2015 17:53

Кто что пьет в эту аномальную жару?

Мы готовим (ибо просто водой уже не напиваемся):

Узвар:
Сколько-то сушки яблок/груш на сколько-то воды. Довести до кипения + кипятить несколько минут. Остудить. Отделить узвар от мякоти. Разлить по кувшинам/графинам. Распихать по полкам в холодильнике.

Компот из алычи (растет возле дома; кислючая зато нашару):
0,5 кг на 5л воды (плюс чуть-чуть сахара, если сильно кислая). Довести до кипения + кипятить несколько минут. Остудить. Отцедить. Разлить по банкам/чашкам. Расставить по полкам в холодильнике.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 07 серпня, 2015 18:25

Тархун. Совершенно не похож на покупной, но все равно прикольно. Эстрагон-тархун продается везде. И в супермаркетах, и на рынках. Примерно одного размера пучки.
Таких пучков я беру два или даже три, мою, использую только листья и молодой кончик ствола.
Вечером. Заливаю листья водой, примерно 200 грамм, добавляю сахар 150 грамм (не слишком сладко получится), шкурку одного лимона, довожу до кипения, выключаю, сахар растворяю, на ночь в холодильник. Настаивается.
Утром процеживаю в бутылку 1,5 л, наливаю туда сок того лимона, чьи шкурки кидала в начале, доливаю холодной воды до верха. Желательно с газом.
Все.
Апельсиновый напиток с мятой.
Из двух апельсинов выдавливаю сок. Шкурки и несколько веточек мяты заливаю водой по аналогии с тархуном, добавляю сахар 150 гр, довожу до кипения, выключаю, настаиваю.
Как остыло, процеживаю в бутылку 1,5 л, туда сок двух апельсинов и холодной воды до верха. Получается приятная водичка. Можно 3 апельсина. :-)
Когда-то делала хлебный квас, рецепт уже не помню.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » П'ят 07 серпня, 2015 20:39

Ой, Полинка, спасибо за рецепт напитка с тархуном. Я обожаю его запах. Использую только при консервации огурцов, потому, что не знала, как из него приготовить напиток.
А это мой рецепт жаждоутоляющего :-) . В 1,5 л банку всыпать 1 столовую ложку с горкой хорошего листового зеленого чая, положить 2-3 толстеньких дольки лимона, 2 столовых ложки сахара (сахар корректируйте по своему вкусу ) и залить кипятком. Подождать, пока остынет, и тоже пихаем в холодильник. В мега дикую жару это очень спасительный напиток от жажды. Я вообще не любитель зеленого чая, а от черного тихо фанатею. Пачка зеленого чая у меня растягивается на 2-3 летних сезона, в то время, как черного у нас в семье уходит 3 пачки на неделю :-D
Ну и, конечно, всякие компотики кисленькие из холодильничка, а так же минеральная вода уходят в жару. Или консервированный березовый сок с лимоном или апельсином.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 08 серпня, 2015 09:07

Polinka-kot написав:Когда-то делала хлебный квас, рецепт уже не помню.

Вот нашел пару тем про квас:

Как приготовить квас?

Домашний квас на скорую руку

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: диеты, рецепты

садовник » Суб 08 серпня, 2015 09:18

Альстремерия написав:В 1,5 л банку всыпать 1 столовую ложку с горкой хорошего листового зеленого чая, положить 2-3 толстеньких дольки лимона, 2 столовых ложки сахара (сахар корректируйте по своему вкусу ) и залить кипятком. Подождать, пока остынет, и тоже пихаем в холодильник.

Зображення

В супермаркетах этот напиток называется "Холодний зелений чай з лимоном" и стоит 12грн/литр :MOUSEDIED: http://rost.kh.ua/catalog/produktovaya_ ... i/3774529/

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 серпня, 2015 09:51

Ухтыжка! Я тоже с тархуном попробовала бы. Надо будет обязательно купить и приготовить! А мне с алычей компот нравится больше всяких других компотов. Ну и с красной или с белой смородиной-поречкой тоже. Но в этом году из смородины ни разу не варила, не покупала еще.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 09 серпня, 2015 09:24

Только не надейтесь, что тархун будет похож на покупной. Не будет. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 серпня, 2015 09:52

Да, ну это понятно, и не надо на покупной!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 09 серпня, 2015 10:20

А что, если купить покупной и смешать с домашним? А?!! :JOKINGLY: Помоему будет просто бiмба! :-D

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Не дай себе засохнуть

садовник » Пон 10 серпня, 2015 17:06

Узвар! - Пий до схочу!
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 10 серпня, 2015 17:26

садовник написав:А что, если купить покупной и смешать с домашним? А?!! :JOKINGLY: Помоему будет просто бiмба! :-D

Ну, ненаю. Бывает сироп тархуна для разбавления водой, но нужно состав читать и доверять написанному. Краситель обязательно будет, главное - чтоб присутствовал сам эстрагон, а не пищевые добавки только. И видела я его только в интернете. В магазинах не смотрела пока.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Re: Не дай себе засохнуть

Альстремерия » Пон 10 серпня, 2015 20:57

садовник написав:Узвар! - Пий до схочу!
Ой, первое фото смачнэ такэ! Особенно в такую жару, как сегодня, очень актуально. Мы сегодня выпили 3 л банку березового сока и двушку компота из яблок. Не считая чая.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Не дай себе засохнуть

садовник » Пон 27 червня, 2016 15:58

садовник написав:Узвар! - Пий до схочу!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 червня, 2018 11:25

А у нас компот. А у вас? Сварила ассорти - из красной поречки, малины и немножко дикой земляники насобирала. Бомба в жару! Сахара всего 1 столовую ложку на 3 литра положила.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Компот из малины, смородины, земляники

садовник » Чет 21 червня, 2018 09:19

пшеничка написав:А у нас компот.
Вкус не передать. :WOW: А цвет - вот. :photographer:
Приєднані файли

Відповісти