Меченые гривны

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 11 серпня, 2015 17:02

Пошла жена оплачивать коммунальные услуги.
Сняла наличные в банкомате и отправилась, как обычно, в ЖЭК (там отделение Мегабанка). Протягивает деньги, а кассир - "Вот эти 200грн не приму! - они испачканы неизвестным веществом. У меня приказ (показывает распечатку) такие купюры не принимать. Идите куда хотите, меняйте, бла-бла-бла. АТБ (супермаркет) такие купюры тоже уже не принимает."

За 5-10 мин кассиром были "отосланы" еще несколько граждан с аналогичными претензиями к состоянию денег.

Шо примечательно, детектор валют не показал ни одного признака, что купюра поддельная: ни у кассира банка, ни у кассира местного магазинчика, где она была разменяна.

Шо за [CENSORED]??? 200грн - это не двадцать. И они только-только из банкомата, а не с помойки...

Кстати кассир сказала, что банкомат вам может выдать что угодно ( даже резанную бумагу??? ).

P.S. С виду 200-ка не грязная, а имеет какие-то еле заметные рыжеватые пятна.
Востаннє редагувалось садовник в Сер 12 серпня, 2015 14:58, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 11 серпня, 2015 17:27

То же самое было. Отказались в Караване принимать 200 гр, вымазанную чем-то темным. Взяли в другом месте без проблем. Оказывается, это массово.
В другом магазине продавец рассказала, что во всяких типа ДНР и ЛНР банкоматы повзламывали. А если их ломать, а не заставлять деньги как-то по хорошему вылазить, то взрывается емкость с краской и метит деньги. Вот и не хотят в магазинах брать такое потому, что краденое. А покупателя хватать нет смысла. Потому, что не он крал. Много пришло оттуда гадости.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 серпня, 2015 18:29

Ни фига себе... А я уже подумала, война банков, что-ли, или диверсия против украинской гривны, чтобы панику посеять у населения... Ну, теперь хотя бы понятно. С другой стороны - если деньги детектятся нормально, то разве кассиры имеют право не принимать их от человека? Не понятно. Передо мной женщину завернули с 50 гривневой купюрой - тоже не понравилась. Берут только чистые деньги.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 11 серпня, 2015 18:47

Мало того, банки сами эти деньги выдают. Не видят что ли? Не проверяют прежде чем в банкомат сунуть? Откуда-то ж они берутся у населения аж через год после начала войны.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 11 серпня, 2015 19:57

Не видят. В банках нехилый источник налички - терминалы самообслуживания. В отделениях привата ibox-ов вдвое больше чем банкоматов.

Не так давно был скандал (~ год назад) с этими терминалами: они принимали оплату товаров/услуг бумажками, распечатанными на продвинутом струйном принтере (детекторы дешевые стояли).

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 12 серпня, 2015 13:58

Пост из facebook-а:
киевлянин написав:Друзья, будьте внимательны при получении сдачи в магазинах!
Вчера моя сотрудница покупала продукты в магазине "Велика кишеня" на площади Победы. На сдачу ей дали эту 100-гривневую купюру. Чуть позже зашла в другой магазин - "АТБ" , на Московском проспекте,8. Тоже купила что-то...
Когда рассчитывалась - продавец ей устроила настоящий скандал - "девушка, откуда вы взяли эти "донецкие деньги, мы их не примем, мы обязаны у вас их изъять"... Такие дела.
Я попробовал разобраться "в теме".
Знакомые банкиры рассказали, что проблема существует на самом деле. Было какое-то постановление НБУ, согласно которому при невозможности вывоза денег из отделений банков в Лугандоне, эти деньги должны были каким-то образом "пометить" - испачкать чернилом, надрезать, надорвать....
Все эти деньги должны быть изъяты из оборота...
Теперь вопрос к НБУ - почему вы перекладываете свои проблемы на обычных граждан? Почему я должен в магазине просматривать все купюры, которые мне дают на сдачу? Это ваша работа!
А что делать, если ребенок, например, возьмет фломастер и нарисует на купюре цветочек или бабочку? Вы эту купюру тоже изымете?
Вопросов много, но уверен, скоро эта тема станет одной из самых актуальных в Украине.
Очень прошу перепоста!
Может кто из руководителей НБУ соизволит разъяснить!
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 12 серпня, 2015 14:51

март 2015 г.

Youtube Video

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 12 серпня, 2015 14:57

В магазине могут не принять купюру, помеченную чернилами (или чем-то таким) по краям:

Зображення

В остальных случаях - не имеют права. :-(

Відповісти