Тарифы ЖКХ

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 10 вересня, 2015 15:14

Все о коммуналке.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Интерактивный калькулятор тарифов

садовник » Чет 10 вересня, 2015 15:14


Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

калейдоскоп

Альстремерия » Чет 10 вересня, 2015 19:48

Лучше б ты его не показывал... Я по нем мужу продемонстрировала, сколько будет стоить нам газ зимой при расходе в 350 м куб, так он в глубоком шоке. Я-то давно уже прикидывала, что больше 2000 грн получится. Все равно не понимаю, на что надеется правительство, когда такие тарифы на ЖКХ будут. Кто их сможет оплатить? У меня есть знакомые - 2 пенсионера, они подали заявление на субсидию весной. Ее им назначили - нарадоваться не могли, а когда пришла осень, им прислали письмо, что на зимний период им субсидия не положена, так как совместного дохода (2 пенсии) им вполне достаточно, чтобы оплатить комуналку. Теперь они даже рассматривают вариант уехать жить на зиму в Россию к родственникам.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: калейдоскоп

садовник » Чет 17 вересня, 2015 16:02

Альстремерия написав:Лучше б ты его не показывал...
Лучше знать заранее и попытаться что-то предпринять, чем потом кондратий при виде платежки...

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Украинцы смогут платить за электричество по старым ценам

садовник » Нед 08 листопада, 2015 11:02

Активисты выиграли суд: украинцы могут платить за электричество по старым ценам (постановление)

Теперь можно сделать перерасчет тарифов и вернуть деньги за электроэнергию есть возможность простым украинцам вернуть переплаченные деньги обратно. Такая же ситуация с водоотведением, с водоснабжением, с горячей водой, газом . Сохраняем постановление к себе на компьютер и идем в РЭС писать заявление на перерасчет и просьбу присылать платежки по старым тарифам ссылаясь и указывая дату и номер постановления НКРЕКП от 26 февраля 2015 года № 220 “Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению” незаконным и недействующим с момента принятия решения в суде.

Окружной административный суд Киева признал незаконным февральское повышение тарифов на электроэнергию, поэтому украинцы могут платить за свет по старым тарифам – заявил в эксклюзивном комментарии ИБ “Правый” правозащитник Анатолий Башловка. В мае общественные организации, объединенные в совместную инициативу “Цена Жизни”, обжаловали в Админсуде Киева постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), о повышении тарифов на газ, электроэнергию, отопление. 8 сентября суд признал постановление НКРЕКП от 26 февраля 2015 года № 220 “Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению” незаконным и недействующим с момента принятия.

“В суде с помощью юридической аргументации мы доказали, что на электроэнергию тарифы необоснованно повышены. Такая же ситуация с водоотведением, с водоснабжением, с горячей водой, газом. На сегодня мы выиграли первую инстанцию – после этого люди будут иметь право подать встречные иски к энергопроизводителей. Мы дали возможность простым украинцам вернуть переплаченные деньги обратно. Сделать перерасчет и не платить лишнее. Сегодня это первая ласточка – дальше будут другие ласточки, связанные с газом, водоотведением и водоснабжением, иными услугами”, – сказал Башловка.

Он добавил, что решение суда вступает в силу через десять дней после принятия, если не будет подана апелляция.

Он назвал действия государства в лице НКРЕКП минимум странными, ведь Национальная комиссия должна стоять на страже прав потребителей и разрешать только аргументированное повышение тарифов на комуслуги, зато она дает возможность наживаться коммунальным компаниям за счет людей. Башловка поблагодарил адвокату Александру Оленченку за юридическое сопровождение дела в суде и представителям инициативы “Цена Жизни” и Автомайдана за активное участие в процессе.

Суд признал Постановление НКРЕКП незаконной, так как согласно действующей на момент его принятия редакции части 2 статьи 12-й Закона “Об электроэнергетике” исключительные полномочия устанавливать тарифы на электроэнергию только предшественница НКРЕКП – Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). А такие полномочия были предоставлены НКРЕКП только законом от 4 июня 2015 года, который вступил в силу 16 июля 2015 года. То есть НКРЕКП в феврале не имела полномочий повышать цены на свет.

Зображення Зображення ЗображенняЗображення

Источник

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 листопада, 2015 11:14

Ой, ничего не поняла. Там написано, если не будет подана аппеляция - то можно подать заявление на перерасчет. А после признания 8 сентября незаконным повышение тарифов аппеляции не было? И что ж теперь делать? Писать заявление и подавать на перерасчет? И куда нам? Пишут, что незаконным считается с момента принятия решения в суде. Значит, перерасчет должны сделать с 18 сентября - это получается за весь октябрь и чуть-чуть сентября. А мы за октябрь еще не получили платежку, точнее - мы сами отмечаем, сколько кВт использовали и умножаем на тарифы. Выходит, за октябрь просто надо умножить на старые тарифы и заплатить по ним? Надо в понедельник позвонить в ХарьковОблэнерго и узнать, по каким тарифам платить за октябрь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 листопада, 2015 11:27

Ага, ложная тревога! Рано радоваться, там адвокат откомментировал, что подана аппеляция от 16 октября, и пока идет аппеляционный суд, тарифы остаются прежними... :-( Но надо следить, а вдруг Ахметке откажут в аппеляционном суде, и тогда перерасчет о 18 окября 2015 года заявим обязательно. Дай Бог!

А вот еще нашла комментарий по этому делу:

Добавлю Адвоката. Апелляция остановила это производство до рассмотрения похожего дела № 826/6876/15. А дело № 826/6876/15 тоже остановлено, до рассмотрения Верховным судом Украины возможности обратится в Конституционный суд: "для вирішення питання стосовно внесення до Конституційного Суду України подання щодо конституційності окремих положень законів України та указів Президента України".
"А отже, слід чекати" долго и нудно :)


Выходит, все зависло надолго... Вот так у нас - все для людей делается в кавычках.

И вот ссылка на поставновление суда в госреестре: http://reyestr.court.gov.ua/Review/49988687

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 листопада, 2015 13:31

Ну, вот, вчера на Цензоре новость про газ таже самая фигня: Суд признал решение НКРЭКУ о повышении тарифов на газ для населения незаконным. Но там опять подали аппеляцию, и все такое... подробности тут.
А нам сегодня субсидию принесли! Уря! [:-}

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

калейдоскоп

Альстремерия » Чет 12 листопада, 2015 19:52

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! А мне всё палки в колеса тыкают. Но я борюсь...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 листопада, 2015 20:41

Не переживай. Моя мама тоже раньше меня подавала, а еще не принесли. Зато как получишь - все в минусе будет, все тебе будут должны. А на душе состояние праздника :-D И Яценюк сразу умным и красивым кажется, и конфеты Рошен самые вкусные в мире! :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Калейдоскоп

Альстремерия » Суб 14 листопада, 2015 21:06

Эйфория быстро проходит. Мне самой кажется как-то странно, что люди, которые получили субсидию, теперь за газ или вообще не платят, или платят дешевле, чем была цена до подорожания. Где же выгода государству? Ведь людей, которым назначена субсидия, очень много. И вообще, в платежках так непонятно размер субсидии указан. Теперь люди в очередь стоят в отделе субсидий, чтобы понять, что к чему.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Всеукраинский тарифный протест: в апреле не платим за коммун

садовник » Сер 06 квітня, 2016 09:34

Всеукраинский тарифный протест: в апреле не платим за коммуналку!

Зображення

Блог Лига.нет 23 марта 2016 написав:Друзья, предлагаем вам эксперимент. С 1 апреля ожидается очередное незаконное повышение тарифов на газ. Мы или снова «проглотим» этот откровенный грабеж монополистов, или заявим совместный протест.

Всеукраинский тарифный протест: в апреле не платим за коммуналку!

Предлагаем целый месяц массово всей страной не платить за коммуналку. На Вас как на потребителях это не отразится – за месяц неуплаты вам не отрежут газ, не выселят из квартиры. Однако представьте, какой шоковой терапией для монополистов и для прикормленных ими министров, премьера, НКРЭКУ, депутатов будет неполучение на свои балансы денежных средств – даже в расчете на месяц речь идет о десятках МИЛЛИАРДОВ гривен! Убежден, такой ультиматум заставит власть задуматься и все-таки пойти на открытый диалог с людьми и пересмотреть тарифы и цену на газ!

Тарифная Мобилизация в действии!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Тарифы на ГАЗ

садовник » Сер 06 квітня, 2016 09:37

Это уже даже не смешно. :-(

P.S. Субсидия уже не помогает. :'(
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Оплата отопления в Харькове

садовник » Сер 06 квітня, 2016 12:04

Дело было в марте...

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Калейдоскоп

Альстремерия » Сер 06 квітня, 2016 16:16

Мне такую же принесли, только не по 6 кубов на человека, как у вас, а по 9, не понятно почему. Ну где они взяли такую норму?! Да 2 человека ни за что не смогут выпалить столько газа в месяц! Даже в сезон закаток. У меня еще была переплата, так новые тарифы всю ее сожрали, еще и 50 грн доплатить пришлось. А не платить нельзя - лишат субсидии. Знакомая пошла в газовое и заявила, что ничего лишнего (никакой компенсации) она платить не собирается, это незаконно, и чтоб ей изменили сумму в платежке только на обязательную плату по субсидии. Ей не отказали. Только, чтобы достичь такого результата, ей пришлось выстоять 1,5 часа в очереди. Я, как человек работающий, не могу себе это позволить. Поэтому молча пошла в кассу и оплатила. Чем больше живу, тем больше прозреваю, насколько от нас хотят избавиться олигархи. Так, а кто ж тогда работать будет? Они же своими руками в жизни ничего не сделали...

Відповісти