Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Лук голландский

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4079
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен, 2015 18:52    Заголовок сообщения: Лук голландский Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Лук декоративный (голландский).

Facebook
Viewed 5123
Лук голландский
Лук голландский
Facebook
Viewed 5123
Голландский лук
Голландский лук
Facebook
Viewed 5124
Лук голландский
Лук голландский
Facebook
Viewed 5123
Голландский лук
Голландский лук

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4065
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен, 2015 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3504
голоса: 72 наград: 16 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен, 2015 18:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Стесняюсь спросить, а почему собственно Голландский? )))

Facebook
Viewed 5020
eremeruss.jpg

tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

За всеобщую любовь! (Количество: 2) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен, 2015 20:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это мой Амбасадор в апреле текущего года. Фото цветения увы нет, но было классно)))
  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***  

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен, 2015 10:23    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tulip писал(а):
Стесняюсь спросить, а почему собственно Голландский? )))
Не знаю. Так пишут в интернете. Не в курсе
Википедия писал(а):
Лук голландский (лат. Allium hollandicum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae).

Лук голландский - декоративное растение с узкими листьями, число которых может достигать 15.

Шаровидное соцветие густо-фиолетового или белого цвета диаметром до 25 см, состоящее из множества звездчатых цветков на длинных ножках, возвышается на высоком цветоносе до 2-х метров высотой.
tulip писал(а):
Лук голландский
Красотища. Класс!

Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 955
голоса: 26 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 01:01    Заголовок сообщения: Re: Лук голландский Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

садовник писал(а):

А у меня такой есть. Говорят, что он съедобный, но такой мелкий, и цветет красиво, жалко рвать на еду.
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 10:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

nbsp; *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***   здесь сорта садового лука, но моего Амбасадора даже здесь нет.
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 11:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tulip писал(а):
http://flower.onego.ru/lukov/allium_vh.html
Много букав - мало фото. Скукота По такому описанию определить сорт сможет только видавший виды опытный цветовод. Скучно

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3193
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 21:49    Заголовок сообщения: Re: Лук голландский Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Смолянка писал(а):
садовник писал(а):

А у меня такой есть. Говорят, что он съедобный, но такой мелкий, и цветет красиво, жалко рвать на еду.
Скорее всего, что в данном случае речь идет о шнитт-луке. Он низенький, цветет в мае-июне. А декоративный лук, на фото выше - он высокий, с большой луковицей. Я тоже не сильна в тонкостях по видам луков. На самом деле их великое множество.

tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен, 2015 22:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

На самом деле не так уж и много. Наиболее распространен - Пёпл Сенсейшн. Высокий но шарик не крупный. Довольно распространен в Киеве люди выращивают возле подъездов. Гладиатор и Глобмастер и Амбасадор - гиганты, сантиметров 20 - 25 шарик. Все фиолетовые, есть еще темный, но мне не понравился и низкорослый белый. Это база используемая в садах. Ну а всякоразных разновидностей осебенно дикорастущих действительно много.
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 955
голоса: 26 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 16:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия, да, у меня вроде шнитт-лук.
А еще есть высокий, у нас его называют "китайский лук" или "лукочеснок". Он высокий и цветет красивыми шариками примерно d=8 см. У него широкие плаские листья, и весной их добавляют как зелень в салаты.
Наверное, это, то, о чем пишет tulip
Альстремерия

С нами (дней): 3193
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен, 2015 22:14    Заголовок сообщения: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

О, как интересно получается. Совместными усилиями может быть и разберемся с луками. Под словами "великое множество" я подразумевала все виды лука, не только садовые. У нас очень распространен вид лука (честно, не знаю к какому ботаническому виду он принадлежит) под народным названием "Полёт Гагарина". Это лук высотой до полуметра и шариками соцветий величиной с мой кулак, листья узкие, цветет в конце мая. Реже встречается лук с крупной розеткой широких листьев, большими темно-фиолетовыми шариками, цветет в июне. Ну и шнитт-лук всем известный.
Геннадий, а этот Амбассадор или Гладиатор нуждается в укрытии на зиму?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: