Тканые герданы из бисера

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 24 липня, 2015 13:52

Давно чесались ручки, и вот, наконец, свершилось. Я попробовала ткать герданы из бисера. Ткацкий станок для бисера соорудила, порывшись в интернете, из обувной коробки. На деле все оказалось просто, техника очень понравилась. Единственное, схему гердана рисовала сама, так как те, что в интернете, брать не захотела - захотелось именно уникальное украшение сделать. Схему рисовать было непросто, но и не так чтобы очень уж тяжело. Часа за 4-5 мудрений получила 4 участка схем для фрагментов гердана. И вот фото - несколько фотографий самого процесса и итоговое, что в результате получилось. Уникальный гердан, точно знаю, второго такого рисунка ни у кого нет! :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » П'ят 24 липня, 2015 20:23

Света, какая ты молодец! Такую красоту сделала! Очень-очень красиво! :THUMBS UP: :BRAVO: :BRAVO:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 24 липня, 2015 21:47

Ого, красота какая! =-O Теперь под нее вышиваночку. Своими руками. ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Суб 25 липня, 2015 21:16

Ага-ага! Пора осваивать вышивание ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 липня, 2015 09:19

Спасибо, девочки! Вышиванку я бы и хотела своими руками сделать, да не осилю, боюсь, не хватит ума и терпения.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 26 липня, 2015 22:12

Не обязательно сразу шикарные цветы по всей рубахе, можно для начала полоски на вороте. Кстати, в Сумской области делали вышитые вставки - полоски, которые потом вставляли в рукава. Вышивка была ценностью, эти полоски выпаривали и вставляли в новую рубашку, когда старая изнашивалась. Может в других областях тоже такое было.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2015 15:01

Да то все понятно, вышить то можно. Но дело в том, что я не в курсе, из какой ткани шьют вышиванки эти. Мне бы даже сшить ее самой не составило б труда, раскроить и вышить. Но опыт вышивания у меня только на канве. А какая ткань для вышиванок используется - фиг его знает, но, думаю, не канва так точно. Просто видеть бы ту ткань, знать, как она называется, и хорошо ли видно ли на этой ткани крестики, или надо выдергиваемую канву дополнительно прикладывать, чтобы вышить, вот такие у меня вопросы-рассуждения возникают. Это если бы с опытными мастерицами пообщаться, они бы подсказали, что за ткань для вышиванок используется и как эта вышивка делается - прямо по ткани или через выдергиваемую канву.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 27 липня, 2015 17:37

Думаю, в интернете можно найти информацию. Думаю, ты слишком заморачиваешься. :-) И думаю, что на ткани с крупным плетением можно нитки не выдергивать, а считать по ниточкам. Например 4Х4 нитки - крестик. Раньше шили из льна и конопли. Сейчас конопляную ткань фиг найдешь, но есть лен.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 22 вересня, 2015 16:28

Пшеничка, красотища какая!!!!!!!!! Произведение искусства! А трудно было делать? Долго?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 вересня, 2015 10:24

Гердан плела несколько дней, уже даже не помню, но, не дольше недели - однозначно. По часам работу не замеряла, сколько времени ушло точно - сказать не могу. Но почти целый день ушел на рисование схемы-картинки. Спасибо за похвалу :-)

NatusikGor

NatusikGor » Суб 10 жовтня, 2015 09:31

Tori
очень впечатляет,что только не видала из бисера , а такое впервые А внутри у вас какой-то каркас из проволоки или они сами стоят ?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 10 жовтня, 2015 10:26

А кто стоит-то, позвольте выяснить? :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 11:46

Кстати, белый гердан, что на фото в первом посте я в процессе плетения показывала, уже продан - улетел в Америку. Оказывается, дочь купила своей маме, потому что она сама из Латвии родом, и узор на этом гердане напомнил ей родные национальные орнаменты.

А тут я хочу показать, какой мне муж станочек сделал для плетения герданов! Ура! Скоро буду плести из бисера новый гердан, как только узор подберу. А пока - фото ткацкого станочка для бисерных герданов в студию:
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 03 серпня, 2016 12:01

Ух ты, какой станок. Хорошо, когда у мужей руки откуда нужно растут. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 12:18

Да, но материалы в Будмене мне пришлось покупать самой, он только сказал, чего надо купить ))) А я почесала в магазин и принесла все, что надо. И то уголки металлические не такие купила, так он свои из нычки так сказать пожертвовал.

Відповісти