У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 вересня, 2015 10:06

Какой красочный вазончик! Супер :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 вересня, 2015 17:10

А у меня фаленопсис новую небольшую стрелку выпустил, и на ней два цветка распустилось. И еще бутончик есть. Думаю, стрелка будет еще расти всю зиму, если я ее не поломаю, так как пока она короткая.
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 12 жовтня, 2015 12:13

У меня цветут с весны азалии по сей день, живут на веранде, им там хорошо, прям возле входной двери. Фиалка рядом с ними цветет двухцветная, а фото не проходят (((

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 жовтня, 2015 14:13

Счас посмотрим и починим. Попробуйте еще раз, должны пройти.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 12 жовтня, 2015 15:32

азалии
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 листопада, 2015 12:17

Азалии-красавицы! А им сейчас не жарко у вас? Батареи горячие? Я читала, что от жары они быстро отцветаются и больше любя прохладные помещения, там дольше цвести будут.
А я не утерпела и все-таки решила показать, хоть пока и не весь распустился, но всеж-таки, мой декабрист еще никогда не имел столько бутонов!
А на последнем фото - в этом году рано весной укоренила от него кусочек. И вот пожалуйста, на нем тоже бутоны появились! :ANGEL:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 04 листопада, 2015 14:21

Пшеничка, спасибо! Азалиям хорошо, они до сих пор цветут (ттт), мало того, зацвела моя третья азалия, точнее, она первая, из уценки, но была такая запущенная, что вот только видимо пришла в себя спустя год или больше. Живут они на застеленной веранде, прям у входной двери, чтобы получать порцию уличного свежего воздуха. Жарко на веранде никогда не бывает, даже при включенном отоплении. Мы с мужем переехали жить на дачу в маленький деревянный домик, и самые сложные растения увезли с собой. А самые простые (алое и часть фаленопсисов) оставили сыну. Он привел невесту в ту квартиру, поэтому мы остались жить на даче. Отопление есть, сами себе включаем, от города далековато, зато воздух чище, в общем стали деревенскими жителями. На работу ездим в город, как и вся деревня.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 листопада, 2015 17:30

Когда я первый раз вышла замуж, мы ходили по квартирам с мужем, а потом мои родители переехали тоже в дачный дом, что от бабушки остался. И так и остались там жить. Хотя я развелась и квартиру освободила, но мама с братом продолжают жить в доме. В квартиру ходят набегами - проверить впорядке ли отопление (там котел стоит), да постирать на стиралке, или помыться. Зато в деревянном доме орхидее так нравится, что недавно мать сказала - у фаленопсиса выросло 6 штук цветоносов. Я видела с 4 цветоносами (у меня такой цвел в том году), но с шестью мне даже трудно себе представить цветок! Когда-то где-то тут показывала, какая в доме выросла эписция - листья были с мою ладонь!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 04 листопада, 2015 18:15

Вот-вот! Всем моим растишкам тут в деревянном домике очень нравится, и мне тоже. Мы когда сюда приезжали только на выходные, уезжать в город не хотелось. Поэтому уговорила мужа сделать отопление и перебраться сюда. Тут цветы вокруг дома, грядки, воздух чистый, вода вкусная. Тут я во дворе могу бегать утром по дорожке туда-сюда, туда-сюда, все таки это движение, и хоть какая-то зарядка.
Сегодня у нас выходной в стране, и мы с мужем целый день провели во дворе: он копал траншею под дорогу сам лопатой, а я утепляла растения на зиму, а до этого ходила с тележкой и мешками за кленовыми листьями. Надышались отлично!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Сер 04 листопада, 2015 22:35

У меня тоже все фаленопсисы активно гонят стрелки, но пака по одной. Максимум было 2, но четыре, и уж тем более шесть?! ВАУ! А пока зреют фалики, начинают зацветать цикламены, вырощенные из семян. Уже расцвели мелкоцветковые розовые с бордовым кончиком, и крупноцветковые - темно-бордовый и ярко-алый. Очень много бутонов закладывают. Скоро буду хвастаться. :-)

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 05 листопада, 2015 16:25

Я тоже зимой буду хвастаться, и мои фалики гонят стрелки, и дома, и в офисе. А у сына наоборот пошли на отдых, они летом там цвели очень красиво.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 05 листопада, 2015 20:06

Не удержалась...
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 05 листопада, 2015 20:21

Альстремерия, аааааа, как красиво!
Цикламены - моя большая любовь и отдельные истории. Не живут они у меня долго. Я и в уценках брала, чтобы сэкономить и растишку спасти, и дорогие покупала. Сезон, иногда 2, и все. Или я их залюбливаю и заливаю? Не знаю, сейчас поищу фото своего последнего цикламена. Это он у меня в офисе на окне жил.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Смолянка в Чет 05 листопада, 2015 20:26, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 05 листопада, 2015 20:25

А вот сейчас подумала, что тут на даче я еще цикламен не заводила. Надо попробовать, а вдруг получится?
Азалии в квартире тоже долго не жили, они не любят жаркие батареи, а на даче в прохладе живут и цветут. Может и цикламенам понравится?
Альстремерия, это свежекупленные? Очень красивые!!!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 05 листопада, 2015 20:40

Зацвела азалия. Это моя из азалий первая купленная уценка, зимой я ее обрезала, она сильно наращивала зелень и растила веточки, лето провела в саду, осенью занесла на веранду, и о, чудо, она зацвела, я хоть увидела, что же купила. Обрезанные веточки пыталась укоренить, много на разных окнах, при разном освещении и в полной темноте. Ничего не получилось. Видимо, укорение азалий - это высший пилотаж, и не всем желающим дается.
Приєднані файли

Відповісти