Микориза, грибокорень - кто использовал почвенный гриб?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 травня, 2012 13:11

Попалась в интернете статья про микоризу, якобы этот гриб живет в почве на корнях высших растений, в симбиозе с ними, и помогает им усваивать фосфор, перерабатывая фосфор-содержащие органические молекулы в доступную для растений форму. От растения гриб получает углеводы, аминокислоты и фитогормоны. Все голосеменные растения живут с ним в симбиозе, около 70% однодольных и до 90% двудольных. Кроме того гриб микориза помогает питать растения водой и минералами.

Читала, что его надо вносить в неплодородные почвы после строительного мусора.

Интересно, в каких расфасовках продается, где, почем - ну вобщем все интересно, делитесь, кто использовал микоризу?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 червня, 2012 21:35

От те раз - искала доказательства существования Бога на Либрусеке, а нашла - про микоризу:

Не все гладко у дарвинистов и с межвидовой конкуренцией. Например, совсем недавно стало известно, что лес имеет собственную сеть коммуникаций, своеобразный Интернет, с помощью которой между растениями происходит обмен информацией, а иногда и пищей.

Это открытие окончательно меняет образ леса как места тихой борьбы, где каждая былинка живет своей собственной жизнью, постоянно покушаясь отнять у соседей часть влаги, света и воздуха. На самом деле, как утверждают британские и канадские исследователи, деревья «общаются» между собой через единую подземную коммуникационную сеть, только вместо медных или оптических кабелей используется грибок под названием микориза, который растет на волокнах корней.

Ученым удалось установить, что с помощью микоризы осуществляется даже перенос питательных веществ, причем деревья, у которых интенсивней идет процесс фотосинтеза (лиственные деревья, например, береза) отдают «излишки» деревьям, у которых процесс фотосинтеза идет медленнее (хвойные).

Исследования показали, что лес — это взаимосвязанная сбалансированная экосистема, причем картина лесного мира во многом оказалось совершенно неожиданной. Так, выяснилось, что для успешного роста молодых деревьев взрослые деревья уступают им через «коммуникационную сеть» некоторые необходимые источники роста. Подземная сеть микориз обеспечивает оптимальное распределение питательных веществ между всеми деревьями леса, что особенно важно при оскудении почвы. Наличием «сети» объясняется факт симбиоза деревьев и грибов. Есть в «лесном Интернете» и свои «хакеры» — это низкорослые растения, которые не в состоянии обеспечить себя за счет собственного фотосинтеза и вынуждены паразитировать на больших деревьях.

Таким образом, вместо «борьбы за выживание», которая представлялась Дарвину одной из движущих сил эволюции, в мире растений царит гармония, основанная на кооперации самостоятельных единиц.

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Re: Микориза, грибокорень - кто использовал почвенный гриб?

Alek7 » П'ят 08 серпня, 2014 19:35

Микориза для разных растений нужна своя.

пшеничка написав:Интересно, в каких расфасовках продается, где, почем - ну вобщем все интересно, делитесь, кто использовал микоризу?

В прошлом году была микориза Польского производства для орхидей. Цена приблизительно 10 баксов.
Внешне напоминает палочки удобрения. Упаковка большая.
Подружка жены купила и подарила парочку палочек моей.
Орхидеи не мое хобби.
Ну, вроде неплохо действует. Но я думаю можно и без нее. Дороговато.

Аватар користувача
Alived
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 16 жовтня, 2015 12:11

Alived » П'ят 16 жовтня, 2015 12:17

Есть прекрасный магазин семян и микориза тут тоже есть и многое другое. Я ее заказала и еще кучу семян, о результатах отпишусь, посылка пришла сегодня

Відповісти