Петуния семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 червня, 2015 10:58

Распустилась у меня вторая петуния - с махровыми цветками, кажись, такую я уже когда-то выращивала.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 13 липня, 2015 22:31

Сейчас идут дожди и холодно. Петуния вся сникла и перестала цвести. Это фото сделаны когда еще было тепло и сухо
Приєднані файли

Аватар користувача
Gerannika
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 01 жовтня, 2015 19:22

Gerannika » Чет 01 жовтня, 2015 23:50

А я в этом году пробовала посадить петунию Лавину на лоджии, но ничего не вышло - вырастила из семян рассаду, но как только высадила её в горшок и поставила на солнце, так она сразу и умерла... Может, надо было постепенно её к улице приучать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 02 жовтня, 2015 09:43

Gerannika, петунии часто капризничают! Я уже сколько их высеваю - каждый год практически - на рассаду для балкона, но раз на раз не приходится. Бывает, отличная рассада, крепкая, здоровая, а высадишь в ящик - и начинает чахнуть, пропадать. Но это меня не останавливает! А, если вся пропадает, то покупаю готовую на рынке и все-равно высаживаю :-) Для начинающих на балконе лучше попроще выбирать культуры для посева - портулак самое оно будет, календула низкорослая (бордюрные сорта), виола (но сеять анютины глазки надо рано-рано в феврале, чтобы в этот же год цвели на балконе).

Аватар користувача
Gerannika
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 01 жовтня, 2015 19:22

Gerannika » П'ят 02 жовтня, 2015 23:19

Портулак я как раз в этом году начала выращивать - оказалось, что он неплохо себя чувствует даже на моей жаркой южной лоджии. А вот анютины глазки я побоялась на самый солнцепёк выставлять и повесила горшочки на затенённой стене - так цветочков было всего два за всё лето, да и те меленькие...
А петунию всё-таки интересно попробовать вырастить. Сейчас заказала семена петунии Афродита - в описании написано, что она не очень капризная. Я видела, что Альстермерия показывала семена этого сорта - интересно было бы узнать, как они себя показали?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 06 жовтня, 2015 21:14

Петуния Афродита ничем не отличается в уходе от других петуний, которые я выращивала в этом году. Самая щедрая на цветение и долгоцветущая оказалась петуния Игл (темно-фиолетовая). Хотя Афродита тоже понемногу цветет до сих пор.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Выращиваем из семян

пшеничка » Вів 06 жовтня, 2015 21:18

Альстремерия написав:Петуния Афродита ничем не отличается в уходе от других петуний, которые я выращивала в этом году. Самая щедрая на цветение и долгоцветущая оказалась петуния Игл (темно-фиолетовая). Хотя Афродита тоже понемногу цветет до сих пор.


О, да! У меня твоя фиолетовая петуния вплоть до сих пор обильно цвела! Сейчас на ней штук 5 обсохших бутонов осталось. Очень выносливая оказалась. Но я еще полила и удобрила, хотя с завтрашнего дня обещают дождь со снегом и до минус 2 ночью.

Аватар користувача
Gerannika
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 01 жовтня, 2015 19:22

Gerannika » Вів 06 жовтня, 2015 23:10

Что ж, попробую тоже вырастить петунию в следующем году. Интересно попробовать, пшеничка, ваш способ пророщивания семян на песочке. Мне нравится, что при этом всегда можно увидеть, что с ними происходит. Так, наверное, можно проращивать и другие мелкие семена, не только петунию?

Аватар користувача
Natasha22
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Вів 06 жовтня, 2015 18:32

Natasha22 » Нед 29 листопада, 2015 18:16

tatana написав:Света, какой красивый цвет. реальный такой же, фотик не искажает?


Да, я тоже петунии сначала садила из черенков, потом сама собирала семена, вообщем пропадали не расцветали вообще. Я так думаю от увлажненности или от высокой температуры в комнате. Ближе к сентябрю решила таки купить семена florium.ua/ru/flower-seeds/, прошло почти четыре месяца - рассада большая. Главное - если выращиваете на балконе, нужно как следует его утеплить, чтобы листики не померзли.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Natasha22 в Вів 01 грудня, 2015 19:25, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 листопада, 2015 17:02

Natasha22, Вы забодали постить рекламу своего магазина на нашем форуме. Еще раз - и в бан пойдете.

Читайте правила форума, последний раз обращаю именно Ваше внимание. Хотите запостить ссылку? Всего-навсего, что от Вас требуется - 50 содержательных постов на форуме, осмысленных, для дискуссии - и пожалуйста, постите ссылку на свой магазин вполне официально. Кого Вы хотите обмануть? Я уже устала ходить за Вами следом и поправлять Ваши посты и тыкать, извините, Вас носом в правила.

Елена ЭУСТОМА
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Чет 03 грудня, 2015 08:54

Елена ЭУСТОМА » Чет 03 грудня, 2015 09:35

Всем привет.
Девченки скажите а у Вас есть коллективные заказы?

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 26 грудня, 2015 22:11

Я покупала семена петунии двухцветной бело-красной, однотонной розовой и темно-синей. Все гибридные крупноцветковые. Вот 2-цветные у меня не выросли, загнулись в рассаде. Розовые выросли в небольшом количестве и мало цвели. А темно-синие очень порадовали, дружно цвели и прям до заморозков. даже под первым недолгим снегом цвели и радовали. У нас осень и зима в этом году неправильные, очень теплые, поэтому растения дольше обычного продержались. Не поверите, у меня сейчас у крылечка цветут анютины глазки! Они 2 раза уходили под снег цветущими, он быстро таял без вреда для цветов, и они оказались живучими. Вчера снова фотографировала. Даже не знаю, удобно ли в этой теме показывать фото, тема же про петунии.
:-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 грудня, 2015 17:16

У меня недавно на балконе петуния цвела, в декабре уже! Я даже рыпнулась ее полить и подкормить, но муж остановил - мол, куда уже? Так сейчас отцвелась, но куст, хоть и не поливаю, а все-равно еще зеленый!!! Такой аномалии я еще не наблюдала в своей жизни. Так, глядишь, и петуния на балконе перезимует, а весной опять расцветет :-D

п.с. Хотя сегодня подморозило и целый день у нас валит снег! Все уже белым-бело!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 28 грудня, 2015 21:11

Света, у меня однажды петуния перезимовала всю зиму на застекленном балконе. Весной я ее обрезала, она напускала ноые побеги и уже в конце апреля зацвела. Осенью она поразилась мучнистой росой и пропала.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 29 грудня, 2015 20:06

У нас тоже сегодня намело снега, и все белым-бело, чисто, красиво, но высота небольшая, для растишек надо бы повыше сугробы, а то уже морозы до -10.

Відповісти