Где в Харькове приобрести мох-сфагнум?

Оголошення про продаж товарів

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 лютого, 2009 13:26

Apply написав:... я осенью попала в интересное лесничество, там оленей море и когда меня водили их показывать, то я ооочень большие площадя этого мха видела. ... :-[
А что вы с ним делаете?


Вот я так и знала, что в Сумской области он должен быть. В справочниках писалось, что он произрастает в Сумском направлении. Я заказывала в Конотопе фиалочные черенки (поездом мне передавали) и спросила у хозяйки про сфагнум, а она сказала что специально его не искала, обходится без него.
Мне он нравится тем, что в нем можно укоренять капризные сорта, реанимировать фиалки при всяких корневых гнилях (полностью обрезаешь корни и стебель до здорового, оборачиваешь стебель мхом, слегка поливаешь и под прозрачный пакет - удавалось выхаживать даже самых безнадежных). Еще сухой сфагнум добавляют в смесь для фиалок, но я не добавляю. У меня его столько нет.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Сер 25 лютого, 2009 14:05

Анна Малик написав:[quote="ApplyМне он нравится тем, что в нем можно укоренять капризные сорта, реанимировать фиалки при всяких корневых гнилях

Cпасибо огромное за ликбез!
Единственное, что могу пообещать - в августе-сентябре заготовлю с расчетом на компанию. А способ переправки придумаем вместе.
А его надо сухим или живым использовать и хранить?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 лютого, 2009 14:21

я его специально не сушу. Он стоит в полиэтиленовом кульке на балконе. Как нарвали, сложили, так и стоит. Для реанимации я достаю его сколько надо, не режу и не рву на мелкие части, а прямо так жмутиком оборачиваю растение, которое надо спасать, и в горшочек (он как бы вместо грунта идет). потом когда корни отрастают, пересаживаю в обычную смесь прямо весь комочек. Он корнями прорастает. А еще сам мох под пленкой в тепле тоже немного расти начинает. Зеленеет так прикольно :-D . Т. е. он у меня в кульке влажный и живой. Сейчас замерз, когда отмерзает, все свойства сохраняются. Его сушат только если в земляную смесь. Его тогда удобно мелко перетереть через грохот. Кстати если фиалка неустойчиво стоит в горшке, ее можно укрепить обернув стебель пучком этого самого сфагнума. Очень удобно.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Сер 25 лютого, 2009 14:52

Обязательно теперь запасусь, это же панацея!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 лютого, 2009 15:44

Его не только фиалководы полюбляют. Он и орхидейщикам нравится, и еще много кому :-D :-D :-D

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Сер 25 лютого, 2009 17:27

Oks!Спасибо за помощь, на днях обязательно заеду в "Восторг"!!!Я и не ожидала,что его могут продавать в супермаркете!
Кстати вот интересная информация про мох:Сфагнум не содержит питательных веществ, имеет кислую реакцию (pH около 3,0), а так-же способен впитывать и удерживать влагу до 20 раз больше собственного веса. Рубленый сфагнум используется при составлении земляной смеси для растений и для укрытия поверхности почвы (таким образом дополнительно повышается влажность воздуха вокруг растений). В чистом виде может служить субстратом для целого ряда эпифитов, в том числе, орхидей, для укоренения черенков, молодых растений и проращивания семян. Так-же мхом можно обворачивать воздушные корни растений, и опрыскивать его, создавая необходимую влажность.

Земляные смеси, включающие сфагнум, имеют высокую воздухо- и влагопроницаемость, имеют слабокислую среду (что важно для выращивания сенполий, антуриумов и др.). Земляной ком увлажняется равномерно, не происходит застоя воды. Субстрат долго остается рыхлым и легким.В качестве субстратного компонента можно использовать как живой, так и сухой сфагнум. Преимуществом живого мха являются его антисептические свойства.
Благодаря содержащемуся во мхе сфагнуме особому противогнилостному веществу сфагнолу, он препятствует загниванию корневой системы растений и развитию болезнетворных микробов в почве и на ее поверхности.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 28 лютого, 2009 16:36

Девочки, а как его распознать? У меня дача в Волчанском районе и сосед работает в лесничестве (может места знает), так я бы может летом нагребла на всех? Я просто первый раз о нем слышу.

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » П'ят 24 квітня, 2009 11:26

А я читала на каком-то форуме о том, что в ЧИСТОМ (именно!), без примесей грунта, сфагнуме отлично выращивать марантовые.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 24 квітня, 2009 14:02

Аня, а можно про сфагнумовые места по поробнее рассказать? Где иго отыскать? В какое время года лучше?

Вам огромное спасибо за подарок!!! Я нарадыааться не могу, всем дома показываю... у виска никто не крутит, но смотрят косо! Мама только меня поняла! :-D :-D :-D

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » П'ят 24 квітня, 2009 14:05

Сегодня звонила в Восторг - говорят сфагнума у них сейчас нет, т.к. у поставщика его сейчас нет - все ждут :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 24 квітня, 2009 20:49

А что это за Восторг, подскажите пожалуйста? :-[

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 24 квітня, 2009 20:55

Супер на Клочковской.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 25 квітня, 2009 16:02

Sasha написав:Аня, а можно про сфагнумовые места по поробнее рассказать? Где иго отыскать? В какое время года лучше?


Саш, ты понимаешь, он попадается в совершенно непредсказуемых местах. Мы ездили по грибы в Ракитное и нашли в молодом сосняке моховые подушки его, совершенно случайно, я тебе не могу конкретно описать это место, т.к. сама плохо там ориентируюсь. Но я просто когда его увидела, то поняла, что это тот самый сфагнум, про который столько читала. Потом он попадался в разных местах, но по чуть-чуть и тоже случайно. Я специально перерыла весь Инет, где же он есть в нашей области - написано было что встречается в Волчанских лесах и очень много его в Сумской области, следовательно он должен быть в Сумском направлении. В общем дело случая. А таких моховых болот как в Белоруссии - где его ковры огромные, у нас к сожалению нет.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 25 червня, 2009 10:15

Я нашла! Только нам - форумчанам. всем не хватит! Но все равно- УРА! :-P Это заповедная зона, пгт. Восточный, авто(отдыха) база "Кемпинг"! Там родник и рядом с родником полянка... где-то 5 на 5 метров... всего... :-D :-D Я себе не набрала - была в белых тапочках. ну и на работу в город нужно было возвращаться....

К стати. очень рекомендую... там есть маленькое лесное озеро... и в нем цветут обалденные водяные лилии... нежного, бело-розового цвета! Большие... красотища. короче говоря... Съездите, кому не лень... Тем более. что это от ст. метро Холодная Гора... 10-15 минут... Масса маршруток: 2,5 -3 грн. проезд!....

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 25 червня, 2009 12:20

Девочки, я когда покупала свою маленькую кордилину ( я писала про неё в темке Горшок в горшке) вокруг ствола на поверхности земли был зелёненький мох, размером с маленький, внутренний горшок. Так значит мою корделину выращивали в мхе?

Відповісти