А у меня расцвёл ЗОЛОТОЙ УС

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Валюша

Валюша » Пон 23 лютого, 2009 16:44

Редкоцветущее лекарственное растение с приятным запахом. ЗОЛОТОЙ УС
Приєднані файли
3.jpg
(43.35 Кб) Завантажено 4283 разів
2.jpg
(48.25 Кб) Завантажено 4324 разів

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 лютого, 2009 16:48

Вот это да! Первый раз такое вижу! :BRAVO: А что вы ему делали, чтобы он такое выдал?

Валюша

Валюша » Пон 23 лютого, 2009 16:59

Ничего осбенного не делала,стоит на солничной стороне,обрывала нижние листики-для лечения.Через 3 года зацвёл.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 23 лютого, 2009 17:15

Вот интересно стало, а он... или с ним, кто-то может расти в одном горшке? Вид у него, конечно не очень. Я даже не заметила, что из "усА" цветонос растет. Увидела то, что в горшке зеленеет!

У меня "УС" красивый, зеленый, на драцену душистую похож. Чтоб не истончился, сразу стала укоренять его усик... уже недели три стоит в воде не укореняется! На самом деле красивое растение, но быстро перерождается. Для декора, я так думаю, нужен уход как за бегониями(например)!

Валюша

Валюша » Пон 23 лютого, 2009 17:37

Растение это прежде всего лекарственное и декор у него скорее функция второстепенная,а то что он зацвёл полная неожиданность.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 23 лютого, 2009 17:50

Валюша, то, что растение лекарственное нам известно! не хочется повторятся... я же сказала, его для декоративного вида поддерживать нужно! Есть у меня желание его растить в красивом состоянии и все тут! Если растении молодое, очень красиво и декоративно выгладит!
А вы молодец! Подобрали ему хорошие условия! Это и правда чудесно!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 лютого, 2009 22:02

Валюша написав:Растение это прежде всего лекарственное и декор у него скорее функция второстепенная,а то что он зацвёл полная неожиданность.


О, как кстати! У меня мама тоже золотой ус раздобыла и завела, потому что слышала, что он лекарственный. А че лечит-то, Валентина, расскажите? =-O Честное слово, я не в курсе :-| Это Sasha у нас продвинутый человек - все знает, конечно, дома сидит за всем из окна да по телику наблюдает. Небось, весь интернет перерыла уже :JOKINGLY: :-*

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 23 лютого, 2009 23:08

А вот выписка из рассказа одного цветовода, которая меня очень заинтересовала и послужила причиной покупки этой растюхи:
"Это растение возвращает кожи лица и тела молодость! Я не верила... Девочки! Все правда, вы себе представить не можете, как я изменилась за полгода!
Итак, пилинг из листьев каллизии. Несколько листьев срезаю, ополаскиваю кипяченой водой, даю высохнуть, мелко нарезаю и толку в ступке. 1 ст.л. зерен кофе перемалываю в кофемолке, смешиваю с 3 ст.л. нежирной сметаны и соком золотого уса. Средство готово! Пилинг делаю 2 раза в неделю!
И, несмотря на то. что мне уже за сорок, окружающие не дают мне больше тридцати! А маме моей, которой под семьдесят, даже врачи удивляются! В этом возрасте кожа женщины такой упругой и эластичной быть не может!"
ВотЬ! Еще знаю, что при насморке применяют! Прикладывают прямо к носу. Только предварительно кипятком его обмывают. :-P

УгУ, Пшеничка, перерыла! Я ж скоро от сидения волком завою! Больше сил уже нет! А теперь крик души: ХОЧУ НА РАБОТУУУУУУУУУ! :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 24 лютого, 2009 08:11

Девочки, ну заинтриговали. Про пилинг ни разу мне не попадалось. А золотой ус у меня был, только он сейчас стоит у моего свекра на квартире (старший мой сын там живет), и этот несчастный золотой ус регулярно объедает их кот. Просто крупный цветочный вредитель, а не кот. Из этого золотого уса мы делали настойку на кагоре и свекор ее пил. Только там надо было выдерживать диету: постно-вегетарианскую, чтобы был толк от этой настойки. Мож если диету соблюдать, так и настойка не нужна? Короче я эффекта никакого не заметила, а свекор утверждал что после настойки он лучше себя чувствовал. В общем ничего утверждать не берусь.

Валюша

Валюша » Вів 24 лютого, 2009 13:59

1. УС лечит суставы 18-20 листиков измельчить,залить 0.5 л водки настоять 2 недели,процедить-растирать суставы.
2. Взять листик-15см залить 1л кипятка настоять-он бактероцидный,промывать раны,полоскать горло,при бронхите принимать во внутрь по 40гр за 30мин до еды 3 раза в день,но он может поднять давление.
Можно использовать "усик"-7 коленок порезать на 0.5л воды.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 лютого, 2009 17:50

Sasha написав: А теперь крик души: ХОЧУ НА РАБОТУУУУУУУУУ! :-D


счисливая... :-D вот это я с такой силой хочу в декретный отпуск, а не получаиццо! =-O

Анна Малик написав:Из этого золотого уса мы делали настойку на кагоре и свекор ее пил.


Я б тоже так не против полечиться! :JOKINGLY:

vik8140
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Сер 01 квітня, 2009 19:51

vik8140 » Чет 23 квітня, 2009 06:56

У меня книга, автор Огарков, долгое время изучавший это растение. Вот кое что:
Довольно крупное растение с двумя типами побегов, одни прямостоячие, мясистые, внешне похожи на кукурузу, от 70 до 150см высоты, с нормально развитыми листьями длиной 20 -30см, шириной 5-6см, другие горизонтальные (усы) с недоразвитыми листьями в месте сочленения суставчиков. Усы состоят из суставчиков. На концах усов формируется листовая метелочка. При хорошем уходе растение иногда цветет. Растение становится лечебным только когда на усах образуется не менее 9 полноценных суставчиков, и они приобретают коричнево-фиолетовый цвет. Растение размножается верхушечной частью усов, которую срезают на два суставчика ниже метелочки по середине третьего и ставят в воду до образования корешков, затем пересаживают в землю. Растение теплолюбивое, любит свет, но не прямые лучи солнца. Полив умеренный, особенно в зимнее время. В период интенсивного роста, подкармливают комплексными удобрениями для комнатных цветов.
При проведении лечения, организм необходимо почистить препаратом ФОРТТРАНС, так называемой верхней клизмой, которая не только выводит из организма токсины, но и воду, а также прекрасно очищает весь ЖКХ. (Скоростное очищение: (дает сильнейший эффект витаминизации организма и за считанные часы выводит шлаки). В эмалированную кастрюлю всыпать 30-50г от концевых веточек молодой прирост сосны, ст. лож. размельченной шелухи лука, ч. лож. солодкового(лакричного) корня или его порошка. Всё залить 2л кипятка и на слабом огне кипятить 20мин. Затем добавит 2ст лож размятых плодов шиповника, и кипятить еще полминуты. Отвар залить в термос на 10-12ч, процедить, довести до кипения, остудить. Пить без нормы. В течение 48ч необходимо выпить от 1 до 5л отвара по самочувствию.) ОТВАР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ ЖКХ: Один лист, размером не менее 20см (меньшего размера брать 2 листа), измельчить и залить в эмалированной кастрюле 0,7л кипятка, кипятить 3-5 мин. на слабом огне. Укутать, настаивать сутки и принимать в теплом виде 3-4 раза в день, за 40мин. до еды, по50-70мл, в зависимости от веса. Отвар можно хранить при комнатной температуре 3-4 дня, прикрыв, чистой салфеткой. СПИРТОВОЙ НАСТОЙ:(готовят только из ствола растения, берут 4-5 суставчиков на 0,5л водки 70 градусной (для растирки принимать внутрь нельзя). 15-17 суставчиков от усиков залить 0,5л водки, настоять 12 дней в тёмном месте и за 40мин до еды, 1 раз в сутки принимать внутрь по десертной ложке. Пить 3 недели с перерывом 1 неделю. САМОЕ ГЛАВНОЕ НАСТАВЛЕНИЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ ЛЕКАРСТВА УСЫ ИЛИ СТВОЛ, ИХ НУЖНО ВЫДЕРЖАТЬ В ПИЩЕВОМ ПОЛИЭТИЛЕНОВОМ МЕШКЕ ПОД МОРОЗИЛКОЙ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 2-4 ГРАД. В ТЕЧЕНИЕ 2 НЕДЕЛЬ. Листья же срывают по мере необходимости с растущего растения и выдерживают только 3 дня в холодильнике.
А от себя добавлю: насморка не бывает, если капать соком из листьев, разбавленным водой 1к2(т.к. чистый сок очень раздражает слизистую).Только, только появилась сухость, щекотания--нужно не упустить это время, сразу начать капать. А раны заживляет вмомент!!! Порезала раз большой палец на правой руке (почувствовала, что нож уперся в кость), листик на палец, сверху пластырь, через дня 4,5 уже сняла(когда ложу на рану, чуть-чуть,сколько получится, снимаю верхнюю тоненькую кожицу с листика, чтобы сама мякоть лягла на рану). Мой муж хихикал,хихикал с меня, что я ношусь со своим усом и все им лечу, а однажды на лице появилась сыпь и жутко чесалась, начал протирать спиртовой настойкой из усов и все прошло. Что это было не знаю. Ребенку растираю грудь при кашле этой же настойкой. В общем в моей аптечке он занимает почетное место.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 24 квітня, 2009 19:30

Я сегодня была в теплице. Ну и, конечно же, с обновками, хотя зашла просто посмотреть. Купила вот такой "усище" золотой
Приєднані файли

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 24 квітня, 2009 19:32

Ну и еще парочку...
Приєднані файли

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 24 квітня, 2009 19:41

и жирный-жирный каланхоище, но он, почему-то, не хочет цепляться. Поверьте на слово-он классный.

Відповісти