Вздулись помидоры, что делать?

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 січня, 2016 11:26

А вот я начиталась и статью написала про то, почему вздулись огурцы или помидоры - оказывается, молочнокислое брожение может идти даже в анаэробном пространстве (без кислорода, под крышкой). Просто как-то бактерии в банку попадают, может быть, они внутри томатов заводятся. Наверное, поэтому и не рекомендуют консервировать слишком спелые помидоры, а, чтобы они побуревшие были (помню, в детстве мама с бабушкой всегда такие выбирали, чтобы не сильно красные, не мягкие, а только начавшие краснеть).

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 08 січня, 2016 12:24

Мы помидоры кипятком обдаем, но не варим. Если что-то есть внутри помидора, оно не успевает убиваться. Но бывает же, что банки стоят несколько лет и не вздуваются. После моей бабушки в погребе осталось куча банок, содержимое которых уже есть нельзя, но крышки целы, все закрыто. Может дело все-таки в том, как качественно мы консервируем?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » П'ят 08 січня, 2016 23:05

Полностью поддерживаю Полину. Внутри здорового, неповрежденного плода наверняка стерильно, как и в человеческом организме. Иначе плоды гнили бы еще зелеными на кусту. Нужно разобраться, какой именно вид бактерий вызывает молочно-кислое брожение и тогда будет понятно, какая среда наиболее комфортна для их размножения. А может это вообще грибки являются причиной. Возможно при закатывании крышка неравномерно пристала к банке, таким образом образовав микро щели для доступа воздуха или заселения бактерий, что и дало в последующем вздутие крышки. Я недавно достала с подвала 2 банки огурцов, законсервированных по разным рецептам и методам стерилизации, и они были с вздутой крышкой, но не взрывали. Они еще неделю в коридоре простояли и крышки не слетели. А самое интересное, что и на вкус были нормальные.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 січня, 2016 22:19

У меня в этом году огурцы еще перевернутыми вверх дном взорвались, а я и не подозревала - из 4 баночек одна испортилась. Те, что с виноградом закрывала летом. Так, когда они уже остыли (были укутанные в одеяло), я полезла их раскутывать, чтобы переставить в шкаф, а одна банка смотрю - без рассола! И одеяло все впитало, только запах маринада поднимаю банку, а крышка осталась на одеяле лежать, и только несколько виноградин выпало. Прям чудеса - как будто крышка и не закатанная была вовсе. Я аж до сих пор думаю - как же я переворачивала и не заметила ничего, чтобы там что-то подтекало или сочилось. А, видимо, внутри ягод какие-то бактерии живут, раз забродили и аж крышку снесло. Не, я думаю, что в спелых плодах запросто бактерии могут жить внутри - в винограде и помидорах точно могут. И кипятком бывает недостаточно их ошпарить.

Огурцы, мы, конечно, съели, и были они на вкус кислые-прекислые. И те, что не взорвали, этой зимой уже тоже съели, и тоже кислючие из-за винограда. Я читала, что, если с виноградом, то уксус не надо, а я для надежности и уксус еще положила.

Відповісти