У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 05 листопада, 2015 20:43

Девочки, простите, не научилась вставлять по несколько фото сразу.
А показать хочется. Это зацвел дендробиум. У меня их 3 разных, зацвел один.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 05 листопада, 2015 20:45

Ничего себе, красота какая! А я пока боюсь заводить дендробиумы, боюсь, не смогу обеспечить им подходящий уход.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 05 листопада, 2015 20:53

Смолянка, спасибо за комплементы! Я цикламены выращиваю из семян, которые покупаю в семенных магазинах или получаю свои от опыления. Это во-первых намного дешевле, чем покупать готовые кусты (даже в уценке), а во-вторых - очень увлекательно! Цикламены любят прохладу, вплоть до +12+13 на подоконнике. Мы в этом году тоже переехали в частный сектор, здесь у меня много тени и узкие подоконники, особо пока с цветами не разгонишься. Но есть один большой подоконник, где я и поселила свои сеянцы. Это их первое цветение, первые цветы. Бутонов заложили очень много и я надеюсь на феерическое зрелище где-то через месяц.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 05 листопада, 2015 20:59

Альстремерия, для меня дендрики тоже не такие легкие как фалики. Первый погиб, второй год или полтора рос, прежде чем зацвел. Последние 2 вроде крепче других и цветут время от времени. Мои все из уценок, т.к. неуценочные стоят дорого. Старалась на них охотиться, т.е покупала сразу, как только их уценяли. Растут они в орхиднйном грунте, который готовый, с землей и добавкой коры, в непрозрачных горшках. Поливаю как фалики, опуская на 1 минуту в ведерко с водой.

Я семена покупаю каждый год, но ни разу из них не вырастила. Цикламены - это мечта и пока трудные для меня растения.
Альстремерия, свои, да еще и цветут, да еще и семена дают, в общем, круто, круто, круто!!! И очень красиво!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 05 листопада, 2015 21:04

Я свои фалики все по уценке покупала, мне этот процесс тоже нравится - "вычухивать" их с того света, а уж как зацветут - такой триумф на душе. Покупала даже самые безжизненные с отгнившими корнями и завядшими листьями чисто из сострадания, и дождалась цветения!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 26 грудня, 2015 22:30

продолжу любимую тему. :-)
Сейчас у меня цветут азалии (с весны наверное или с конца зимы), орхидеи (фалики, дендробиумы, мильтония). Фиалка загнулась, а цикломен так и не купила. Вот только в пятницу шла мимо цветочного и сунула нос - цикломены есть но очень дорогие, по цене догоняют орхидеи. Мои азалии - из уценок, сидят на застекленной отапливаемой веранде, у самого входа, каждое утро опрыскиваю, прям тащусь, что они живы и радуют цветением. Пыталась несколько раз укоренить черенками после обрезки, но ничего не получилось. Ну и ладно, места не много, пусть хотя бы эти живут. Тем более мой кот выбрал себе место на подоконнике и посбрасывал растения, которые ему мешали там вытягиваться в полный рост. Переставила на столик для рассады, а что буду делать весной, даже не знаю. :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 січня, 2016 22:32

Скоро и я покажу свои фаленопсисы, надеюсь. Уже бутоны появились.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 10 січня, 2016 16:51

С новым годом всех!
Девочки, не удержалась, купила себе на Новый год подарок - красный некрупный цикламен. Цветущий и здоровый, но у меня он через неделю стал печальным, цветы и пара листьев поникли, в общем, боюсь за него.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 10 січня, 2016 21:47

Возможно ему не подходит температура в помещении или сухой воздух. Цикламены тепла не любят. В квартире у меня лучше всего им было на кухонном подоконнике вблизи стекла. Постоянная повышенная влажность и частое проветривание им было в удовольствие, цвели очень обильно. А здесь в доме, где я теперь живу, сухо и жарко им, так же завяли бутоны и начали желтеть листья. Некоторые совсем поникли, пришлось перевезти на квартиру на восстановленпе. А там вего 2 подоконника, кухонный совсем маленький, скоро начну рассаду выращивать, их негде будет ставить.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 12 січня, 2016 20:49

Спасибо, Альстремерия! Я его поставила на застекленной веранде рядом с азалиями, но чуть ближе к батарее. Полив пока прератила, наверное в прошлый раз много воды в поддон налила, грунт был совсем сухой. Зашла в разные два магазина, там цикламены стоят тоже сухие и выглядят хорошо, даже цветут.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 січня, 2016 23:17

Смолянка, это точно! Ему жарко было и частый полив. У меня так шлюмбергера реагировала: сперва много бутонов выкинула, в кухне стояла на подоконнике, а тут батареи так стали греть, что караул (еще и в кухне у меня идет прямая подача, а в зале обратка, поэтому батарея в зале холодней, по-глупому устроено - на кухне и так жарко от плиты), так декабрист от жары так быстро отцвелся и половину бутонов просто так сбросил и стал увядать (хотя поливала хорошо). А в зал перенесла, поставила на край подоконника, где батареи нету, поливать перестала, и он воспрял уже. Правда, когда проветривала и открывала балкон в морозы сильные, так он фрагменты листиков скинул. А мама слышала по радио, что декабрист после цветения полезно "проредить", удалить крайние пластинки на побегах, чтобы он повторно зацвел еще пышнее.
А цикламен - он вообще холодолюбивый, как азалии, особенно во время цветения. Вообще, по большому счету, любые (большинство) красивоцветущие комнатные растения во время цветения любят, чтобы им понизили температуру до слегка прохладной - плюс 18 самое оно, они тогда дольше цветут и цветы свежее выглядят, крепче, бодрее.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Орхтдея с нашего подоконника

садовник » Сер 13 січня, 2016 13:21

С нашего подоконника. :waterbonsai:

Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Сер 13 січня, 2016 19:43

О, наши поздравления! У меня такая же тоже расцветет первой из всех фаленопсисов.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 14 січня, 2016 20:39

Пшеничка, я последую совету и тоже передвину декабрист подальше от батареи. Если кот его совсем не сожрет, надеюсь, что увижу цветение. Мне даже оборвать жалко, кот активно подъедает сегменты.

Садовник, красотища какая! Поздравляю с цветением.
И у меня такой есть, тоже среди первых зацвел, темно-сиреневый тоже никогда не отстает, а потом и остальные подтягиваются.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 15 січня, 2016 11:14

Смолянка написав:Садовник, красотища какая! Поздравляю с цветением.

Спасибо. :-)

Відповісти