Как бороться с воровством цветов?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 08 квітня, 2009 16:19

Моя подруга вместе с мужем - частные предприниматели. Ей скажем так, повезло с родителями, она у них один ребенок. И когда она выходила замуж - родители подарили квартиру. Имея предпринимательские зачатки характера, они из этой квартиры открыли парикмахерский салон. И вот вроде бы все ничего - дело пошло, клиенты слава Богу тоже. И хотела она приукрасить ландшафтик - облагородить. И вот уже несколько лет покупает самые элементарные почвопокровные растения - многолетники, которые на срезку не годятся. Да цветущие там и не посадишь, так как сторона не солнечная. Но каждый год все, что она покупает и высаживает - кто-то ночью ворует. Просто жалко становится. Вот и в этом году я ей советую, что посадить, чтобы не украли, и ей тоже хочется, чтобы вид был ухоженный. Там и клумбы-то - пару метров всего квадратных, а то и меньше, а какая-то гадость тут же выкапывает... Я купила ей клубень проросшей георгины - продавец сказал. что будет высокой куст, с человеческий рост, всего за 5 грн на рынке, а она только растроилась - говорит, все-равно ведь посажу, а этот гад ночью уворует. Они уже даже с маленьким ребенком на руках ходили по ночам караулить - но никого не поймали. А на утро стабильно не досчитываются кустика, пока клумбу вовсе не перелопатят. Как тут быть? Что придумать?

ОЛЯ

ОЛЯ » Сер 08 квітня, 2009 16:22

Поставить камеру наблюдения. :-D :-D :-D И поймать вора.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 08 квітня, 2009 19:39

Триллер, не иначе! :-D :-D :-D . Было бы смешно, конечно, если бы не так грустно!

В целях экономии, и той же хохмы, что придерживается этот "цветочный воришка", предлагаю огородить клумбу колючей проволокой и поставить ОГРОМНУЮ табличку... в стиле - "не влезай, лопатой по башке гарантированно получишь"! Ну и дальше попробовать наблюдать... если есть, конечно, такая возможность.... Как говорится, - терпение и труд - все перетрут!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 08 квітня, 2009 20:21

Про камеру тоже мысль была, но это дороже обойдется, чем все украденные цветы :-D Странно - в таком городе живем, считай, мегаполис, и куда этот вор их высаживать будет??? Там частный сектор отсутствует кажись... Да и высаживала она рассаду типа камнеломки. Говорит, даже чернобривцы выкапывали.

ОЛЯ

ОЛЯ » Сер 08 квітня, 2009 20:29

А может это дело принципа???? Навредить и все.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 08 квітня, 2009 21:18

А я согласна с Олей. По-моему это просто дело принципа - нашкодить и все!. У нас пару лет назад в школе напротив дома посадили саженцы рябинок, так вот в один прекрасный день их не украли, а просто переломали пополам. Я долго задавалась вопросом"Зачем и почему???" Ответа так и не нашла.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 25 квітня, 2009 15:43

Да, мне в этом плане больше повезло с соседями - мы живем на втором этаже, но за клумбой ухаживаем, т.к. на первом живет бабушка, которая ухаживать уже не может. Она поглядывает из окна на клумбу периодически. Но честно говоря, за все время у меня украли только большой красивый куст комнатного бальзамина махрового, который я собиралась забрать в конце лета домой - не успела. И рвали цветы - когда много расцвело георгинок "Веселые ребята" (я как-то рассаду делала), то местные неработающие граждане, возвращаясь домой с попойки женам букеты делали. Своими глазами видела. Сейчас у меня взошли уже хосты, самые простые, ланцетолистные. Еще какие-то травки, похожие листьями на крапиву, но с серебристым узором, дельфиниумы многолетние, цветет несколько кустиков примулы, проросли многолетние осенние астры, бамбулея (побеги начали прорастать в разных местах от места посадки), монарды, ирисы (обычные синие) и что-то еще, не помню что. Вроде много написала, а клумба выглядит пустой, еще только все всходит и прорастает. По периметру у меня колеса лежат, мне все хотелось там кравивые композиции вырастить, но по ним дети прыгают и в итого все затоптано насмерть. Пока стоят пустые. А, еще забыла, пионы проросли, прикольные такие!

Но это все лирика, а я бы в такой ситуации посеяла что-нибудь такое, что и не выкопаешь толком - алиссум какой-нибудь, молочаи или вербейник. Он кстати в тени отлично растет. Пока не зацветет - бурьян-бурьяном, но когда желтые кисти стоят - глаз не оторвать
Зображення
фото не мое, но у меня на даче точно такой торчит под орехом, где больше ничего не растет.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 25 квітня, 2009 15:56

еще отлично в тенистом месте растет обыкновенная сныть - есть очень красивая разновидность с белыми прожилками. Она очень неприхотлива и быстро разрастается (бурьян он и есть бурьян). Но выглядит обалденно. Я ее первый раз в зоопарке увидела где-то на клумбе. Теперь подумываю себе на клумбу ее прикупить.
Зображення
Вот что про нее написано "Бело-окаймленные листья формируют плотный кружевной ковер, Разрастается быстро, предпочитает полутень. Молодые листья незаменимы для апрельских салатов."

А еще я люблю везде сажать полосатую траву, которая очень декоративна и моментально расползается как коврик, но ей нужно солнышко. Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 квітня, 2009 20:56

Аня, большое спасибо, я обязательно присоветую подруге. Главное, эти желтенькие я и раньше видела, они мне нравились, только не знала, что они вербейником называются. И сныть эффектно смотрится...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 25 квітня, 2009 22:15

А главное, что есть надежда что на такое мож и не покусятся... А если не поможет - ежевикой засадить! У нас на даче один сосед сделал себе "заборчик" из ежевики пополам с крапивой. Место как раз слегка тенистое - там не то что залезть - мимо не пройдешь (у ежевики шипы по сантиметру как рыболовные крючья)! Как раз от воровитых соседей!

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 27 квітня, 2009 11:55

А у нас некоторые магазины выращивают цветочки в больших вазонах, которые на время работы выставляют у входа. На ночь заносят в помещение: и красиво, и не тырят :)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 27 квітня, 2009 12:15

Да, это пожалуй единственный выход. Но хотелось ведь клумбу облагородить!
У меня кума учительница в школе, там же они тоже вокруг школы каждый год насаживают клумбы красивые разные. Так вот она мне рассказывала - задержалась как-то на работе, выхожу, а на клумбе какая-то тетка выкапывает растения. Я подхожу и говорю - Вам не стыдно, дети ведь сажали, чтобы красиво было! А она отвечает - так тут все равно оно у вас пропадет, а я на даче посажу. Расти будет!
Наглость наших граждан просто не поддается описанию.Вот так.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 27 квітня, 2009 12:17

Короче так: на клумбу - ежевику, а возле входа классный вазон с теми же пеларгошами, петуниями и алиссумом с плектрантусом вариегата. И красиво, и не очень дорого! А на ночь прятать!
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 квітня, 2009 12:45

Да я уже ей подарила и вазон огромный - больше ведра ко дню рождения, и клубень георгины пророщенный. Так она чуть ли не со слезами на глазах спосила: и что мне его на ночь надо будет вносить и утром выносить? :'(

И смех, и грех :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 27 квітня, 2009 13:03

А что делать? Нелегка жизнь цветовода!

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік