Огурцы и помидоры в яблочном соке

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 10 січня, 2016 17:41

1) в маринад для помидоров добавить веточку чернобрывцев
2) Мята с розмарином - вот, что нужно класть в маринованные помидоры
Это прям открытие для меня!
Альстремерия, веточку чернобривцев прям с цветком ложить? Или просто зеленую? Я обожаю бархатцы как цветы от самых низких до самых высоких, сажаю их всякие, какие только семена найду, и мои семена, уже переопыленных тоже сажаю. Но никогда не ела :-)
пшеничка, Polinka-kot, розмарин обожаю, открыла его для себя давно в Крыму, с тех пор у меня растет свой кустик из покупных в и-нете семян, но его жалко обрывать, для еды покупаю сухой в пакетиках, а вот когда вдруг он заканчивается, то чуть-чуть своего добавляю. В основном в мясные блюда, в овощные рагу, очень люблю его аромат, значит в помидорах тоже понравится. Мяту надо посадить, она у меня была, но когда трактор рыл траншею, лишней глиной засыпал мне клубнику, мяту, мелису. Я потом вся в слезах и соплях откопала частично клубнику, а на мяту меня уже не хватило.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 10 січня, 2016 19:05

Смолянка, розмарин в огороде растет или дома в горшочке?

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 10 січня, 2016 21:08

Polinka-kot, розмарин растет дома в горшочке, кустик небольшой, наверное, пора бы пересадить. В южных районах из этих семян можно и на улице растить, он же многолетний, но у нас зимы такие суровые, вот 2 недели уже около -20, и без снега. Даже не знаю, как там мои растишки перезимуют (лук-чеснок, и много цветов посеяла, весной все могу не успеть).

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Нед 10 січня, 2016 21:54

Ага, у меня тоже сразу мысль - неужели в открытом грунте выживает розмарин? Я тоже балдею от его запаха свежих иголочек. Никогда не забуду, какие заросли розмарина повсюду росли в Гурзуфе.
Смолянка, в маринад класть зелень бархатцев, без цветов, небольшую веточку. Я вот пороюсь в своих записях, найду тот рецепт и здесь выложу.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 10 січня, 2016 21:57

Таааак. Хочу розмарин дома в горшочке.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Вів 12 січня, 2016 19:28

Выкладываю здесь рецепт Помидоры с бархатцами, выкопанный в моей кулинарной книге, но мной еще не опробованный:
Помидоры использовать небольшого размера, крепкие.
В качестве приправ использовать цветочки и листочки бархатцев.
ЗАЛИВКА
на 1 литр воды:
2 ст.л сахара и 1 ст.л соли,
чуть меньше пол чайной ложки уксусной эссенции

Как готовить:
Заполнить стерилизованные банки помидорами (я пользуюсь 1-л банками), на дно уложить 2 цветка и 2 листочка бархатцев, залить кипятком и оставить на 15 минут. Слить воду, растворить в ней сахар и соль, довести до кипения,залить помидоры и добавить чуть меньше половинки чайной ложки уксусной эссенции. Закатать, перевернуть банки и укутать.
В этот маринад не надо добавлять ни чеснок, не перец с другими специями. Вкус получается необыкновенный, наверное за счет бархатцев. Бархатцы нужно добавлять настоящие, низкорослые.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 12 січня, 2016 20:43

Альстремерия, огромное спасибо за рецепт! скопировала, в этом году сделаю, главное, все вырастить :ANGEL:
Думаю, что должно получиться вкусно. )))

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Вів 12 січня, 2016 20:47

Я тоже несколько банок на пробу приготовлю.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 12 січня, 2016 20:58

Я люблю каждый год сделать хоть немножко что-то новое, а ранее понравившиеся рецепты делаю постоянно. Вот Пшеничкины баклажаны нам в прошлом году (2014) очень понравились, так муж несколько раз попросил их сделать, я закрыла, а он все напоминал, эти баклажаны будут или другие. :-D
Сделала конечно и очень много сделала, и даже посадила в 2015 году баклажанов вдвое больше, так они нам понравились.
Помидоры маринованные со свеклой понравились, это мне соседка, бывшая жительница Баку, дала. Так тоже 2 года подряд делала, очень вкусные. (вроде я давала этот рецепт в какой-то теме, если нет, то повторю).. А некоторые свои многолетние рецепты решили не закрывать, наверное, надоели, надо выждать пару лет, пока снова захочется.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Вів 12 січня, 2016 21:04

Помидоры со свеклой пробовала - на работе сотрудница угощала. Мне тоже понравились. Только рецепт у нее мне показался каким-то непонятным, неточным. Напишите свой, пожалуйста. По-моему я здесь не встречала. Пора уже эту тему форума переименовывать в Нетрадиционные рецепты консервирования помидоров. :-D А еще мои сотрудницы консервируют сладкий перец с антоновкой, но мне не понравилось - очень кисло. Я бы или уксуса меньше клала, или яблок.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 12 січня, 2016 21:04

Лучше повторю рецепт.
Помидоры маринованные со свеклой (бакинский рецепт)
Помидоры, свекла, яблоки, лук.
Свеклу, яблоки, лук режем тонкими пластинками, помидоры накалываем.
В банку укладываем 1-й слой свеклы, затем помидоры, в щели между ними лук, яблоки, свеклу. Так доверху. Залить кипятком на 20 минут. Воду слить в кастрюлю и с ней приготовить рассол.
На 1,5 литра воды: 1 ст.л. соли с горкой, 150 гр сахара, 70 гр 9%-го уксуса.
Кипящий рассол залить в банку побольше (помидоры могут впитать часть), закатать, перевернуть, укутать.

Можно помидоры частично заменить физалисом. Я в 2014 году несколько баночек сделала с физалисом, посадила его в 1 раз, из любопытства, а он дал такой хороший урожай, ну и закрыла с помидорами по этому рецепту. А зимой попробовала, и с ним очень понравились баночки. Фазилис был не фруктовый, а крупный овощной зеленовато-светло-желтый.

Ой, самое главное!!!!!!!!!!!!!!! Уксуса по этому рецепту я кладу намного меньше, мне нельзя столько уксуса, гастрит. А вот сахара так много кладу, строго по рецепту, 1 раз положила меньше, так та банка получилась кислой.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Вів 12 січня, 2016 21:12

Физалис - на любителя. Меня однажды угостили овощным физалисом. Я пока его консервировала, думала умру от его специфического запаха. Но успокаивала себя, что в холодном виде в банках он будет вкусным (мне это обещала подруга, наградившая меня им). Однако, и в готовом виде он ни мне, ни мужу не понравился. Дружба не сложилась. 8-)
Моя сотрудница консервировала помидоры только со свеклой. Надо будет уточнить ее рецепт.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 січня, 2016 23:11

Блин, какой удивительный рецепт помидоров со свеклой! Доживу, Бог даст, до сезона помидор, хочу попробовать закрыть такое! :%):

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Сер 13 січня, 2016 20:04

Уточнила у сотрудницы рецепт - действительно, кроме свеклы, яблоки тоже есть. Это один и тот же рецепт. Пшеничка, подтверждаю, - очень вкусные помидоры! Сладкие, гармоничный вкус.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 14 січня, 2016 20:42

Знаете, девочки, я из этих банок съедаю всё, даже лук, яблоки, и свеклу. И рассол выпиваю, если муж раньше не опередит. Совсем безотходная вкусняшка получается.
:-)


Альстремерия, а может, стоит взять у сотрудницы ее рецепт, вдруг он точнее, чем тот, что мне дали?

Відповісти