Посевная 2016: что будете сеять, где будете покупать семена

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 березня, 2013 11:04

Я глоксинии пробовала из семян вырастить, они у меня взошли, но потом не уберегла - сразу черная ножка подкосила. Сеянцы дюже мелкие были, а я как слон в посудной лавке с ними. А пальмы выращивать можно с семян, если семена свежие. У нас на работе даже с сухофрукта - сладкого сухого финика проросла косточка всем на удивление. Лень было выбросить и сотрудница ее в ящик с лимоном засунула. А она весной и проросла :-D

Большей частью семена пальм должны быть свежие, иначе многие виды быстро теряют всхожесть. Я вот в этом году купила семена гардении, уже третью неделю сидят и ни одно не взошло. Подозреваю, что и не взойдет.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 01 жовтня, 2013 19:25

Хвастаюсь, какая цветная капуста у меня выросла в этом сезоне, впервые такая огромная. Специально взвесила: одна головка весит почти 3 кг, а другая - 1 кг 700 г!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 жовтня, 2013 07:33

Ого! Поздравляю с таким приятным урожаем! А что за сорт сеяла - не помнишь? У нас цветная вечно размером с кулачок завязывается :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 03 жовтня, 2013 05:25

Это заслуга не сорта, а погоды - сезон дождей поспособствовал :-D Название сорта поищу вечером, но точно что-то недорогое, традиционное, не гибрид.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 03 жовтня, 2013 07:54

Альстремерия, а влияет ли размер капусты на вкус? Ведь есть овощи, где большой размер, а вкус хуже: кабачки, огурцы.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 03 жовтня, 2013 18:10

Emma, в данном случае, вкус отличный. Еле нашла кастрюлю, в которую бы смогла поместиться одна головка. Одну третью часть пожарила в кляре, вторую - со сливками и сухарями, а третья пока лежит в холодильнике, ждет своего времени. Ибо употребить такое количество капусты быстро просто нереально! :JOKINGLY:

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 04 жовтня, 2013 11:42

Альстремерия! Читаю Ваше сообщение накануне обеда. Так хочется попробовать капусточку, особенно со сливками и сухарями. Как говорится - с этого момента - по-подробнее.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 22 грудня, 2013 19:14

Итак, понеслась! Сегодня прикупила семян петуний, баклажан, арбузов и какую-то прунеллу, многолетник. Вот фото петуний, которые планирую вырастить в этом году:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 грудня, 2013 09:04

Да-а-а-а! Петунии заценила! Особенно фиолетовая - это нечто! Уже сама хочу чтобы выставки начинались - пойду семена искать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 23 грудня, 2013 21:53

пшеничка написав:Да-а-а-а! Петунии заценила! Особенно фиолетовая - это нечто! Уже сама хочу чтобы выставки начинались - пойду семена искать.
Ага, я сама от фиолетовой балдею.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 січня, 2016 12:48

Ну, что, как настроение? К посевному сезону готовимся? Мне тут на днях Интерфлора уже каталог семян овощей и цветов прислала на весну. Все никак весь не посмотрю, но цветочки и помидорчики для балкона уже там себе наметила.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 13 січня, 2016 19:53

Гы! Я сегодня прямо купила 2 пакета семян петуний традиционно фирмы Коуэл. Два - потому что на продукты потратила деньги, а вот завтра пойду и уже конкретно сделаю закупочку. Я уже глаз положила на сурфинии (впервые решила раскошелиться, попробую вырастить) и еще штук 4 разных крупноцветковых петунек куплю. Интрефлору уже недели 2 назад а сайте смотрела - цены кусючие.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 14 січня, 2016 20:54

А я уже накупила семян даже страшно сказать сколько, правда, много с того года осталось. В общем, разделила их по кучкам: бобы, горох, одна кучка, кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы, другая, дыни, арбузы третья, помидоры, перец, баклажаны, четвертая, цветы пятая, зелень шестая, морковка, свекла, редька - следующая и т.д. И цветы разложила по алфавиту и тоже кучками, т.к. много получилось. А еще у меня коробочка со своими семенами. Пока все поставила возле стола с компом, чтобы перебирать свои семена и не делать лишние покупки. А то я по 2-му кругу пойду заказывать
:-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 15 січня, 2016 20:06

Смолянка, так мы близнецы! :-D У меня семена хранятся в 2 картонных коробках: в одной, меньшей, хранятся семена овощей, а во второй, большей, - цветов. "Денежными" резинками связаны пакетики по культурам (огурцы, фасоль, морковь и т.д.) и по степени очередности высева - на самом дне хранятся семена, которые будут высеваться позже всех (фасоль, арбузы, кукурза и пр), а сверху те, что в первую очередь (перец, баклажаны, томаты). Семена петуний, которые я купила вчера, вообще уже никуда не прячутся, лежат на столе, вызывая душевный трепет от предвкушения скорого посевного сезона :SARCASTIC: Коробки с семенами храню около ботарей отопления, чтобы прогревались. Периодически релаксирую, перебирая в руках пакетики в энный раз. Предприняла уже несколько вылазок в семенные магазины на уровне опытного диверсанта, пряча свои глобальные покупки от мужа и выдавая пакетики на вид дозированно, чтобы резко не шокировать. Берегу его нервную систему от ценового стресса. Короче, наркоманю втихаря :JOKINGLY: :-X

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 15 січня, 2016 23:52

Альстремерия, спасибо за приятные ощущения - читала как про себя :-D
Мы и правда как близнецы, и у меня 2 коробки, из маленьких семена переехали в коробки побольше, благо, что с работы могу притащить коробки любого размера. В одной мои семена, тоже по пакетикам, закрытые скрепками, подписанные, они на веранде, я их помню наизусть, но во внимание почти не беру, а во второй все также, как у Вас - один к одному )))))))))))))))) Вот их я обожаю перебирать, любуясь на картинки, названия и предвкушая посадки)))
И к нервной системе мужа такой же бережливый подход :-D :-D :-D

Відповісти