У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 29 липня, 2012 11:48

Какая красавица! Словно фарфоровая. Я не спец по сортам, но часто сама замечаю, что некоторые сильно между собой похожи, или просто не знаю различий. У меня сейчас тигрина розовая два цветочка распустила. Любимые сорта - тигрина розовая и тигрина синяя. Но синюю по-моему я уже потеряла.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 29 липня, 2012 12:57

ох,понимаю...и у меня одна пропала.обидно,что та,которая в одном экземпляре!!!

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 12 січня, 2013 22:24

У меня такая была в прошлом году

Я ее подарила. Очень их люблю за красоту и многообразие цветовых расцветок. Но, они занимают много места.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 квітня, 2015 09:18

У мамы расцвела глоксиния, недавно проснулась и сразу цвести... Это тигрина розовая сорт, ему сто лет уже. Сейчас в каталоге весна-лето в Интерфлоре продается тоже точно такой сорт глоксинии, клубни, по 35 грн кажись. А у меня все повыродились в квартире.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Чет 02 квітня, 2015 20:24

Красивенная тигрина. Быстро она кинулась цвести. У меня тоже нелады с глоксиниями, пропадают. А у твоей мамы им видно подходящие условия есть. Брат молодец. И сам подучится фотографировать, и ты увидишь мамины цветы :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 квітня, 2015 13:54

Таки не выдержала и заказала сегодня в Интерфлоре в каталоге цветочных культур на весну 2015 две глоксинии (клубнями) и две бегонии. Долго смотрела на них, но цена кусачая. А сегодня плюнула на все и заказала. Обожаю глоксинии, но у меня все перевелись! А так, хоть лето порадуют - и то хорошо! А бегонии были когда-то, по-моему даже точно такие, как в каталоге сейчас предлагаются:

Вроде бы до 31 мая отправка должна случиться. Жду теперь с нетерпением! :ANGEL:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 травня, 2015 18:23

Ой, наконец-то я дождалась! Получила сегодня посылку из Интерфлоры, два клубня глоксиний и два клубня бегоний. Одна глоксиния с ростком, второй клубень без намека. Боюсь, что он нездоров. Крупный, как картошка, но не понятно, где у него верх, где низ. Пока положила на балконе поверх земли, не садила в почву, чтобы проклюнулся на свету сначала, а то не разберешься без ста грамм, как говорится :-D А бегонии обе с ростками, и обе посадила, как написано по инструкции (инструкцию печатную тоже выслали). Теперь главное их не залить, не переусердствовать с поливами. А то я люблю пополивать, некому в тот момент по рукам дать за заботу, так и гниет потом все :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 червня, 2015 11:07

Вот наконец-то проросла глоксиния на подозрительном клубне, посадила ее в горшок. Тогда как первая уже вот какая большая выросла:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 червня, 2015 09:53

А вот как сейчас обе глоксинии выглядят (что клубни из Интерфлоры выписывала), одна уже развилась сильно, а вторая отстает пока в росте:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 29 грудня, 2015 20:29

тема про мои любимые глоксинии! Покупаю хоть 1 в год, отцветет и гибнет в период покоя. Или засыхает или гниет. А раньше покупала больше, но поняла, что мне с ними трудно подружиться. А у мамы они росли и цвели постоянно, у меня видно не та рука.
Пшеничка, а есть фото цветущих кустиков? наверное, они летом или к осени цвели? Очень хочется полюбоваться! Выше такие красивые фото у всех!!!
У меня весной тоже была покупка луковички, на фото обещали темно-фиолетовый с белым ободком по краю, выросла другой окраски, темно-синей без ободка, но я ее холила и лелеяла, и наверное тоже залила. Вот не удержусь же, весной еще куплю луковичку. У нас продают голландские луковички, возможно, они протравлены гормонами и через какое-то время гибнут без своего нарковика, а возможно, я не так ухаживаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 грудня, 2015 12:03

Одна цвела, но фото нету, если честно, то и не помню, каким цветом - на балконе стояла в самом уголке, а вторая так и не цвела, та, что заморышная, сил не хватило, она такая заморышная и была все лето. Сейчас одна уже проснулась, я ее посадила в горшок. Вторую положила в пластиковую банку на керамзит, и воду налила (чтобы вода не касалась клубня), поставила на подоконник. Но пока никаих признаков жизни. Думаю, эта заморышная не перезимовала. Если удастся спасти хоть одну и с нее отрастут листья - надеюсь почеренковать, когда-то у меня это получалось. У меня тоже гибнут, не зимуют, и я периодически покупаю их снова :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 січня, 2016 12:20

От что за беда - и так всегда! Проснулся клубенек глоксинии - обнаружила 24 декабря 2015 года, и бегом давай высаживать на подоконник в горшочек. Посадила, земля свежая, хорошая. И пожалуйста - стоял, стоял, и засох росток. И так каждый раз - вроде бы клубень перезимовал, и даже проснулся, а дальше умирает, хоть плач... А я так надеялась, что раз она рано проснулась, то успею снять черенки и вырастить до осени крепкий молодой клубенек. Сейчас смотрю - ростки почернели, все, умерла глоксиния точно.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 24 січня, 2016 15:32

А ты пока ее не трогай, может она надумает новые росточки дать.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 24 січня, 2016 18:06

пшеничка написав:...Сейчас смотрю - ростки почернели, все, умерла глоксиния точно.

Пшеничка, очень жалко, вот и у меня так всегда после периода покоя. Что мы не так делаем? Поэтому мне каждый год приходится новый клубенек покупать. И каждый год я мучаюсь вопросом - "почему, что не так"
Очень сочувствую! Я и ждала, и откапывала, реанимировать у меня ни разу не получилось.

Відповісти