Что высевать в феврале?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 02 лютого, 2015 18:33

Итак, дорогие друзья цветоводы, садоводы и овощеводы, а по-пропросту, дачники и огородники! Постепенно приближается посевная. Посему назревает тема - что можно посеять в феврале? Можно и нужно, чтобы полюбоваться цветением и получить ранний урожай плодов-семян и т.п.

Пишите, кто что собирается сеять в феврале, так как на своём опыте убедился, что февраль для называемой культуры - лучшее время посева.

Кое-что в соседних темах уже было названо: из цветов рекомендуется сеять в феврале такие, как:

- пассифлора;
- эустома;
- цикламены;
- стрептокарпусы;

Ещё хочется добавить сюда же гацанию, так как она многолетник, то и зацветает очень поздно, а то и вовсе не цветёт в первый год. Я в том году сеяла, но цветения не дождалась, и сохранить зимой не удалось - переувлажнила, когда на ней бутоны появляться начали осенью, и она сгнила. Так что сеять гацанию надо пораньше, в феврале, но так как прорастают семена довольно быстро, то ей понадобится подсветка до весны.

Что еще надо сеять в феврале?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 лютого, 2015 12:15

Хочу добавить, что в феврале пора сеять дельфиниум многолетний

А также пора посеять такие цветочки-тугодумы:
гацанию
бегонию клубневую
глоксинию
кальцеолярию
примулы
лаванду

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 28 січня, 2016 11:15

Да, да, да!!! Надо подумать - какие цветы будут расти у меня на дачном участке, проверить семена (срок годности), прикупить новые. Наступает время обрезки пеларгоний, которые стоят на подоконниках и очень вытянулась. Думаю, что надо этим заняться сейчас до наступления новолуния. Хотелось бы знать: как правильно сделать обрезку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 січня, 2016 12:01

Пеларгонии можно обрезать так, чтобы междоузлий несколько осталось на стебле, их обычно у пеларгоний много. Желательно оставлять во время обрезки не голый стебель, а чтобы еще и листья на нем были. А если стебель сильно оголился и вытянулся, и листья потерял, то лучше уже тогда черенков нарезать и укоренить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 березня, 2020 11:32

Посеяла вчера на рассаду 6 сортов сладкого перца, в два ящичка под пленку. Семена предварительно замачивала в воде неделю. Когда сеяла, обнаружила даже пару проросших зернят.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 12 березня, 2020 19:03

Света, я выращиваю в ящиках без отверстий, всё нормально получается, главное не заливать. Как я сею семена на рассаду. Ящик наполняю земляной смесью, не доходя до верхнего края 3-4 см. Проливаю крутым кипятком. Пинцетом раскладываю семена рядами с расстоянием между семенами 3 см и между рядами 4-5 см. Тогда рассада не будет запущенной и прорывать не придётся. Маркером делаю пометки на обеих противоположных сторонах ящика и скотчем приклеиваю подписанную этикетку с названием сорта, количеством рядов, датой посева. Рядки делаю поперёк ящика, а не в длину, как ты (это не принципиально, как кому удобно). Когда разложу все семена на поверхности почвы, тогда сверху аккуратно засыпаю всю поверхность землесмесью, на 1,5 - 2 см. Теперь уже сверху не поливаю, а,чтобы не размыть семена, опрыскиваю поверхность водой, щедро. Накрываю плёнкой и ставлю на пол возле батареи. Никогда семена не замачиваю, мне удобно сухими сеять - ни на срок созревания, ни на урожай это не скажется. Если посеян перец или баклажаны, они всходят 7-10 дней, к ним можно заглядывать не так, часто, а помидоры всходят в момент, поэтому важно не пропустить и вовремя переставить ящики на освещённое место. Плёнку не снимаю, пока не взойдёт основная часть семян. Пока растения маленькие и нежные, не поливаю, а опрыскиваю. Потом уже как появятся настоящие листики перехожу на полив.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 березня, 2020 11:11

Я тоже под пленку, накрываю. Один ящик с перцем уже сошел, пленку сняла и полила через ситечко тепленькой водичкой. Второй ящик еще не весь взошел, пока под пленкой подержу. А сегодня сеяла тархун (эстрагон), сельдерей корневой и пеларгонию комнатную, и все в один ящик посеяла, так как нету посуды. Теперь не знаю, что буду с этим добром делать - сто пудов, пеларгония первой взойдет, у нее семена самые крупные. Придется, в стаканы, что-ли, пикировать потом. У тархуна семена, что пыль, такие мелкие, я их не заделывала даже, только слегка в землю вдавила каталкой. Ну и сельдерей, который, скорее всего, будет всходить месяцами... Будем смотреть, что получится. Конечно, надо было б в отдельную посуду цветы садить, но, блин, нету, и купить денег в обрез, и так 4 ящика купить пришлось, на все сразу не хватает средств.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 14 березня, 2020 21:18

Тархун пыталась вырастить один раз, ничего не взошло. Купила на рынке кустик и он прекрасно прижился и расползается. Сельдерей всходит очень хорошо и не так долго, как ты думаешь. Но он очень медленно растёт и поздно формирует корнеклубень, поэтому его надо очень рано высевать, в конце января - начале февраля. Пеларгония действительно взойдёт раньше всех и будет быстро развиваться. Лучше все сеять отдельно. У меня проблема больше не в ящиках, а в местах, куда всё это ставить. Поэтому такие растения я высеваю индивидуально в пластиковые лотки из-под майонеза. Берегу их, использую годами. Или есть продаже одноразовые прозрачные пластиковые лотки с крышками (для салатов, десертов).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 березня, 2020 16:00

Да, надо было все в разные горшки сеять. Уже повсходила пеларгония, укрытие сняла, а остальные - сельдерей и тархун - еще пока слабо взошли, но, вроде бы, пытаются всходить без укрытия. Вот фото со времен посева. У тархуна семечки такие мелкие, что я даже почву слегка прикачала деревянной палочкой, чтобы они не провалились глубоко.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 березня, 2020 16:13

А это уже фото с моими всходами: ящики с перцем и с посевами ассорти. Пеларгония самая крупная, в одном ряду, кажись, пучками взошел тархун, недружно совсем, а сельдерея пока не наблюдаю. Он в среднем ряду должен быть.
Приєднані файли

Відповісти