Посевная 2016: что будете сеять, где будете покупать семена

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 січня, 2016 10:53

Близнецы, ага, тройняшки! :-D Наверное, так делают все. У меня у мамы в буфете старинном, еще бабушкином, хранится коробка, в которую складываются все пакетики с семенами, перехваченные денежными резинками по культурам. Мама раскладывает по срокам высевания точно так же, как Альстремерия, отдельно в пакете завернуты семена цветов. Каждый раз, когда я приезжаю к ней перед посевной (и когда там жила), прошу показать, что из семян она купила. И мы с удовольствием перебираем пакетики семенами и рассматриваем. А тут я покупаю совсем мало семян, только в горшки на балкон что-нибудь.

Аватар користувача
Иришка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Суб 16 січня, 2016 14:33

Иришка » Суб 23 січня, 2016 23:10

а я в этом году хочу посадить бархатец, львиный зев, маргаритки и мальвы) захотела что - то необычное :-D соседка семена цветов через интернет заказывает, тоже хочу попробовать florium.ua/ru/flower-seeds :-) мне кажется по времени так быстрее будет) чем ходить по магазинам искать
Востаннє редагувалось Иришка в Пон 25 січня, 2016 19:23, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 січня, 2016 11:02

А у меня мама уже сделала заказ в интерфлору, отправила бланк заказа. А я еще смотрю каталог. В этом году увидела, какие дорогие семена ее любимых огурцов "Амур" и решила заказать в два раза больше :-D Чтобы остались и на второй год, семена огурцов ведь не портятся, а, наоборот, говорят, если полежат лет 5, то еще лучше всходят, поэтому заказала сразу профессиональную упаковку. Мелкий опт получается, дешевле, чем в маленьких пакетиках. А я там собираюсь заказать алиссум для балкона, какая-то немезия низкорослая, портулак и помидоры, наверное, возьму мелкоплодные.

Аватар користувача
Иришка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Суб 16 січня, 2016 14:33

Иришка » Нед 24 січня, 2016 13:36

пшеничка написав:А у меня мама уже сделала заказ в интерфлору, отправила бланк заказа. А я еще смотрю каталог. В этом году увидела, какие дорогие семена ее любимых огурцов "Амур" и решила заказать в два раза больше :-D Чтобы остались и на второй год, семена огурцов ведь не портятся, а, наоборот, говорят, если полежат лет 5, то еще лучше всходят, поэтому заказала сразу профессиональную упаковку. Мелкий опт получается, дешевле, чем в маленьких пакетиках. А я там собираюсь заказать алиссум для балкона, какая-то немезия низкорослая, портулак и помидоры, наверное, возьму мелкоплодные.

никогда не пробовала такой сорт) и как они? вкусные?)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 січня, 2016 14:09

Они очень вкусные, красивой формы корнишоны, темно-зеленой окраски, твердые и хрустящие - отличные для засолки и консервирования. Сорт гибридный, Амур, дает высокий урожай в нашем климате в любую погоду и долго лиана остается зеленой, даже, когда начинается засушливая спекота летом. Огурцы эти партенокарпические - не нуждаются в опылении, на лиане сразу растут женские цветки с молодой завязью. Бывает, еще у огурца всего 4 листа выросло, а на нем уже висит цветок с завязью. Лиана растет вместе с плодами. Семена эти всегда были очень дорогие, везде, и на выставках, и в каталогах. Но попробовав однажды, мама не может теперь от них отказаться. Хотя покупает всякие - и родничок у нас частый гость, и зозуля для салатов отличный сорт, и нежинские, но основное количество сажает именно амура, брала его по 5-6 пакетов на сезон. Сорт этот, хоть и гибридный, но не поддается болячкам, устойчивый против гнилей и парши. Или может огурцам этим нравится состав почвы, что в нашем огороде. И еще они никогда не бывают горькие. Раньше еще брали "Криспину F1", но потом криспина исчезла из продажи, а Амур все еще продается. Стараемся найти каждый год этот сорт и находим. Но дорогой всегда оказывается. Конечно, он дешевым и не бывает, его выращивают гибридизацией - а этим способом по этому сорта у нас в Украине никто не занимается, поэтому семена импортные, привязаны к курсу бакса, и дорогие соответственно.

Аватар користувача
lenaQ
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Суб 30 січня, 2016 20:19

lenaQ » Суб 30 січня, 2016 20:33

подскажите выйдет ли что-то из корня покупного салата. Втыкнула его в горшок с землей - жду урожая :-*

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 січня, 2016 15:40

:-D Не, ничего не выйдет. Но спасибо, позабавили. Салат плохо переносит пересадку, и выращивается как однолетник семенами прямо в грунт, безрассадным способом.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 31 січня, 2016 16:56

А может то цикорный салат посажен? Надо конкретно знать, какой вид салата интересует. И еще: некоторые листовые салаты прекрасно переносят пересадку, но в молодом возрасте. Проще посеять семена в горшок и попытаться вырастить себе салат. Проблема в освещениии - сейчас еще не достаточно длинный световой день, поэтому нужна подсветка. И еще надо помнить, что салат - культура холодолюбивая, поэтому температура наших квартир и недостаток света будут вызывать вытягивание и бледность листьев у салата.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 31 січня, 2016 17:37

lenaQ написав:подскажите выйдет ли что-то из корня покупного салата. Втыкнула его в горшок с землей - жду урожая :-*

Я тоже люблю всякие эксперименты, и теперь интересно, что у Вас получится. Если Ваш корень салата нормально прижился, то скорее всего он пойдет в стрелку и даст семена, что тоже неплохо. Вы ж потом напишите, что у Вас с ним получилось.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 31 січня, 2016 18:12

пшеничка написав:...Сорт гибридный, Амур, ...

Пшеничка, почитала и захотела такой посадить, по и-нету нашла семена у Гавриша, и там сказано, что семена голландской селекции. И правда дорогие, 8 шт в пакетике за (сейчас на доллар переведу, чтоб понятнее было) примерно 1 долл. Заказала )))

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 31 січня, 2016 21:57

Коль уж зашла речь о сортах/гибридах огурцов.... Я обычно не останавливаюсь на одном сорте годами, но все же иногда бывает, что понравившийся сорт или гибрид выращиваю несколько сезонов подряд. Из сортов я уже года 4 подряд полюбила Феникс плюс отечественной селекции. Его минус только позднеспелость, но зато он очень плодовитый, вкусный, хорош для переработки и плодоносит до самых заморозков. В прошлом году я собирала последние огурчики в первых числах октября. Из гибридов покупаю Регал (голландской селекции), Наташу, Машу, Морингу. Все они не дешевые, но тоже урожайные и раннеспелые. У Наташи огурцы в закатке просто загляденье: темно-зеленые пупырышчатые корнишончики пузатенькие. Маша и Моринга длиннее, равномерной толщины, хрустящие, а Регал светло-зеленый, урожайный, сладкий. Из неприхотливых гибридов-трудяг мне еще нравится Галина, но я давно ее не встречала в продаже. А вот такие сорта, как Парижский корнишон и Засолочный я уверенно не рекомендую для выращивания. Они аггрессивно заплетают все пространство грядки, покрыают все ковром листьев, а огурцов лишь на пробу, урожай мизерный, да и зачастую сами огурцы горчат. Сегодня купила огурцы сорта Джулиан Польской селекции. Знакомый продавец-агроном мне их порекомендовал, отметив приемлемую цену и хорошие качества сорта. Будем испытывать. :-*

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 01 лютого, 2016 20:27

Альстремерия,
нашла из всех названий только похожий один: Семена. Огурец "Маринда F1"
Это оно или нет? Вот описание:
Всхожесть: 99%.
Суперпопулярный раннеспелый партенокарпический гибрид голландской селекции для открытого и защищенного грунта, от всходов до плодоношения 45-50 дней. По высокому агрофону гибрид формирует по 6 – 7 завязей в каждом узле, что обеспечивает выдающуюся урожайность (в условиях теплицы - 25-30 кг/кв.м). Зеленцы крупнобугорчатые, с плотной хрустящей мякотью, не горчат, универсального использования. Вкус свежих и консервированных плодов отличный. Замечательный вкус и внешний вид огурцов в сочетании с высокой урожайностью позволяют использовать их не только для собственного потребления, но и на продажу. Ценность гибрида: высокие вкусовые качества, ранний первый сбор, стабильная высокая общая урожайность и комплексная устойчивость к болезням культуры.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 01 лютого, 2016 21:12

Маринда тоже хороший гибрид, урожайный. Но дороговат, по-моему.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 01 лютого, 2016 22:10

Альстремерия,
он дешевле Амура в 3 раза, и это подталкивает к покупке. Но я уже столько накупила всяких типа Засолочных, и еще Герман взяла впервые, тоже гибрид, и дорогой, но все его хвалят. В общем семян у меня уже больше, чем реально смогу посадить. И вот теперь думаю, купить еще этот? Я много лет избегала гибридных семян, даже не знаю почему, само слово ГИБРИД отпугивало. Боялась, что это вмешательство человека в сорт и его свойства с нарушением нормального развития может сказаться на здоровье и вызвать нарушения в организме. Но все вокруг сажают гибриды и нахваливают. Соседи мои сажают только гибриды.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 березня, 2016 14:50

Ура1!! Получила посылку от Интерфлоры с семенами, завтра наверное посею. Я немного в этом году планирую: лобелию и помидоры на рассаду, еще семена пеларгонии прислали, тоже сейчас посею. А еще портулак и лобулярия - их уже прямо в горшки буду сеять на балконе, как потеплеет. И еще с того года остались семена какие-то. Получила каталог саженцев вместе с посылкой, и там глоксиния тигриния синяя аж 38 грн! Кусачая цена. Бегонии красивые, лилии. Лилейники так себе, они наверное самые простенькие дешевенькие взяли, так как у людей денег нет покупать по такому курсу бакса импортное.

Но, наверное, не все прислали. Точно помню, что заказывала на круглую сотню гривен, а прислали на 90 грн посылку - что-то не доложили, наверное, закончилось. Я уже и не помню, что заказывала. Кажись, какую-то петунию. Ну и ничего страшного, куплю на рынке коуэловские, тоже хорошо! :JOKINGLY:

Відповісти