Петуния семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 17 січня, 2016 11:55

Всем форумчанам доброго дня! Пшеничка, Вам особенно большой привет! :ANGEL: Сколько лет, сколько зим тут не была! Некогда было, и не до цветов.. Даже большую часть своей коллекции за эти годы раздала! Но периодически нет-нет, да и загляну - понастольгировать))) Одно время даже пропали пароли для входа, не могла сообщения прочитать, но спасибо, Света: пришла по осени рассылка на восстановление входа! Так что я снова в ваших стройных рядах эксперементаторов!!! Сейчас обзавелась загородным домом :-) .. В прошлом году пробовала огород сажать, а сейчас загорелась цветами!! Ну и как водиться - мочи нет! :-D
Места во дворе очень мало, очень жарко и солнечно. буду однолетниками озеленять по максимому, ... ну а без петуний НИКУДА!! В прошлом году сажала уже в июне рассадой, радовала до середины октября! Хорошо росла в грунте, вообще без проблем! Но ее не накупишься, даже про три грн(местная теплица выручала)! А цветочники отличаются неуемной жадностью! :-D :-D :-D Так что загорелась, беду сеять! Я перечитала всю тему. Света, вы умница большая!! С каждым годом все увереннее растут ваши петуньки! Ну и как обычно, принимайте благодарности за МК!! В целом все понятно.. я и с сортами разобралась, и с производителями, и со сроками хранения семян, и сеять надумала совсем скоро... Но непонятный вопрос остался с температурой. У меня в доме очень тепло. Градусника нет. но думаю не меньше 25-24 температура воздуха! А свет, пожалуй оконный как у всех.. Солнышка мало, света не много. В общем, хочется по подробнее в этом направлении ваши наблюдения узнать!... .....И спасибо!! :-*

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 17 січня, 2016 18:10

На пакетиках с семенами петунии фирмы Коуэл написано, что семена высевать редко на поверхность грунта, не присыпать, накрыть пленкой или прозрачной крышкой и ждать, пока взойдут от 10 до 21 дня при температуре +25. Когда семена взойдут, снизить температуру до +16 +18, периодически проветривать. Когда ростки окрепнут и появятся первые настоящие листочки, пленку снять.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 19 січня, 2016 10:55

Наталья, спасибо! Буду что-то решать с перестановками. Есть еще пристройка - будущая новая кухня наша. Она не утеплена, но мы ее подтапливаем. Значит после всходов перенесу туда! Только семена надумала покупать не в пакетах, а поштучно. Нашла в инете сайт Florapraktik.com.ua Там обещают продукцию профессиональную со всхожестью до 90%. Это я начиталась рекомендаций ваших на форуме в плане производителей! :-) Хотелось найти именно эти фирмы. Так что там упаковка без маркировки будет, и наверное, без указаний для посадки. Так что еще раз очень Вас благодарю!
Кстати, может кто-то заказывал семена или рассаду на этом сайте? очень интересно, есть ли отзывы.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 19 січня, 2016 17:25

Sasha, пожалуйста! Я сделала вывод, что именно семена петунии нужно покупать у зарекомендовавших себя производителей. Дешевые семена и незнакомые фирмы часто вкладыают слабовсхожие или несоответствующие, изображенным на пакете, семена. Было такое, что в пакете с нарисованной махровой петунией, оказались семена петрушки. Ради смеха я их посеяла, но и те всходы были очень редкие. В Сельскоом вестнике однажды я брала отменные семена, а в последующие годы никудышние. Больше не беру, хотя, может они уже исправились. А эти Коуэловские уже проверены годами - уверенно могу сказать - всхожесть 100%. Фасовка по 10-20 семян. Если бы я занималась рассадой петуний для продажи, тогда бы тоже брала профупаковки на сайтах по типу того, что Sasha написала.
У меня в квартире сейчас холодно, поэтому всходить петуния будет долго и мучительно, наверное. Ну пока я не буду этим заниматься, в феврале начну.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 19 січня, 2016 18:31

Ужа заказала! Очень оперативно отзвонились ребята, проговорили нюансы мои об оплате и остальные детали. Так что жду-пожду! К слову, в харьковском интернет-магазине, сегодня же, заказывала уже грунт и кассеты для рассады, и они молчат. Для меня показатель! Сама работаю в сфере услуг-продаж!

А в отношении семян фирмы Коуэл сделала себе выписку. Планирую еще растюшки для сада покупать, пока искала фирмы в интернете, Коуэл так и не встретила. А что встречалось, так без дат производства! Буду уже по магазинам позже смотреть. Сейчас с этим мне труднее, живу за городом, работаю в самом центре города.. так привязана к транспорту, что лишний раз "за угол в магазинчик не завернешь"!! Так что, за информацию об интерне-магазине, где можно качественный материал купить, буду очень благодарна!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 19 січня, 2016 23:14

Sasha, вот и я также, переселилась в загородный домик, очень привязана к транспорту (утром бегу как на поезд, т.к. ходит раз в час), и работаю в самом центре города.
А сегодня опять навыписывала семян из интернет-магазина, 33 пакетика всякой зелени, цветы и овощи уже закуплены, вечерами перебираю и предвкушаю :-)
Если б мне еще муж грядок и клумб понаделал, но он считает, что это моя личная территория.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 07 лютого, 2016 18:50

Ну, что! Я тут с отчетом! Семена дождалась и сегодня весь день занималась посевом... практически ювелирной работой! Хочу сказать, что Флорапрактик - магазин семян отработали мой заказ чудесно! Быстро, внимательно! Я довольна очень! А вот Харьковский интернет магазин так и не довез мне заказ. А я там хотела взять парнички для рассады, грунт... По этому пошла в ближайший магазин, купила грунт; потрусила закрома - нашла тару для сеянцев.. и началось)))
Приєднані файли

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 07 лютого, 2016 19:02

Сегодня сеяла петунью и лобелию. Все семена дражжированные, купленные поштучно. По этому уделяла каждому семечку внимание. Сажала каждое отдельно практически! Парничка небыло, зато нашла лотки от яциц :-D :-D Вымыла, сделала дренажные отверстия и в каждую лунку сажала семечко.


Поливала из шприца.. ПРоливала сначала грунт, а потом и само семечко
Приєднані файли

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 07 лютого, 2016 19:07

Были лотки, в которых отверстия сделать было не возможно. Я насыпала туда очень мекую гальку в качестве дренажа.

В общем жду теперь! Но ужасно то, что я уже хочу сегодня. что бы заколосилось!!! :-D :-D :-D Так и останавливаю себя, что бы не ходить и поминутно не заглядывать под пленку! =-O :-D :-D эххх))
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 07 лютого, 2016 21:10

А я решила в следующее воскресенье петунией заняться. Купила 2 прозрачных лотка для тортов с крышкой, квадратные, около 30×30 см. А заколосятся петунии еще ой как нескоро.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 11 лютого, 2016 00:04

А уже пора высевать петунию? У нас пасмурность повышенная, солнца совсен не видно, дни короткие, я думаю, что мне наверное надо еще подождать.
Приготовила семена клубники, земляники, петунии и хожу вокруг них. А еще купила семена цикламена, заразили вы меня ими, но вот тоже не знаю, сейчас высевать или позже, или вообще летом.
Клубнику и землянику я сею ежегодно, наверное уже 4 год, но вырастить получается крайне редко. То взойдут и погибнут, то вообще не взойдут. Но так хочется научится их разводить!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 11 лютого, 2016 11:34

Ой, девочки!! У меня петунья взошла!! Это ж 5-й день только!!! =-O =-O Не везде, не в каждом контейнере.. Хотя в других семена проклюнулись тоже! Я прямо и не готова оказывается)) Они там такие манюнички, страшно смотреть! Тот лоток, где явно по всходили ростки, переставила в более прохладное место. Дальше прямо не знаю. Вообще, боюсь, чтобы не сварились!.. Ох))))

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 12 лютого, 2016 13:31

Вооооттт!!! Они что-то все поперли!! Даже лобелия проклюнулась, сфокать пока еще не получится, но она УЖЕ :ANGEL: :ANGEL:

Я боюсь их передержать в тепле! На подоконниках очень светло и жарко! Контейнеры аж горячие! Когда их отправлять на "Прогулку"? Возможность переставить есть. Но там не столько света! И так же под пленкой их держать?
Приєднані файли

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 12 лютого, 2016 13:32

И, О УЖАС!!! Я хочу сеять еще!!)))) Ставить некуда, времени нет... Как тут остановиться!) =-O =-O :-D :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 12 лютого, 2016 17:50

Sasha, пленку не снимай аж до появления пары настоящих листьев и то постепенно, то открывай, то закрывай. А это будет еще не скоро. Опрыскивай с ручного пульверизатора почаще, если так жарко, но чтобы грунт не слишком мокрый был. Если черезчур жарко, то перенеси на более прохладный подоконник. Можно вечером над растениями ставить хотя бы настольную лампу (люминисцентную или ЛЭД) на пару часов, например с 18 до 20 часов. Или переносить посевы под такую лампу, если она закреплена в другом месте (например под кухонными шкафчиками). Обычная лампа накаливания малоэффективна и еще дает дополнительное тепло, она не подходит для досвечивания. Если есть настольная люм.лампа, то хорошо бы сверху еще закрепить отрезок пищевой фольги или фольгоизола, чтобы максимально направить свет на посевы.

Відповісти