Харьковчанка возвращает к жизни антикварные куклы

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Вечерка
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 05 січня, 2016 15:10

Вечерка » Чет 11 лютого, 2016 14:56

Первый экспонат, который принесли Марине Савчук на реставрацию, пережил оккупацию Харькова. С этой куклы у нее начала собираться уникальная коллекция. Некоторые экспонаты приносят люди

- Антикварными куклами я заинтересовалась лет пять назад, - вспоминает Марина Савчук. - Раньше занималась авторской куклой, делала мишек Тэдди, но теперь моя любовь - антикварные куклы. Эта любовь возникла неожиданно. Однажды женщина принесла мне совершенно разбитую куклу Дунаевской мануфактурной фабрики. Женщина рассказала, что во время оккупации Харькова пряталась с игрушечной Соней от бомбардировок, потом платьице любимой куклы пошло на кисеты для советских солдат. Соня была в плачевном состоянии: ее тельце было раздавлено, голова треснула в нескольких местах, на ручках не было пальцев. Она выглядела такой несчастной! Начала читать профильную литературу, что-то увидела в Интернете, о чем-то расспросила знающих людей. Так и начала реставрировать куклы, одевать их и обувать сообразно моде эпохи, в которой они жили. Потихоньку собралась коллекция. Кукла Лиза в ней - самая любимая - за то, что над ней мне пришлось потрудиться, пожалуй, больше всего. Лиза - как неблагополучный ребенок, которого любишь больше остальных детей. Я множество раз ее разбирала и собирала, клеила, и, наконец, привела в порядок.

За несколько лет Марина Савчук собрала коллекцию из десятков антикварных кукол. Некоторые экземпляры находит на барахолке, часть приобретены на аукционах, кое-какие старинные игрушки принесли харьковчане.

Старинные куклы умеют двигаться

Марина Савчук собирает очень возрастных кукол - эти игрушки появились на свет в ХIХ - начале ХХ века. Возраст самого «взрослого» экспоната по имени Амели - 130 лет, самому «молоденькому» стукнуло 90. Их создавали знаменитые мастера и фирмы Франции (в коллекции немало кукол известной фирмы «Арман Марсель»), Германии, Голландии. Старинные куклы - не чета нынешней китайской штамповке из дешевого пластика. Их авторы старались подойти к рождению своих произведений очень творчески. Изысканные головки антикварных кукол сделаны из фарфора, глаза - из стекла, тела - из композита или дерева. Как ни парадоксально для живущих в ХХI веке, но эти куклы технически совершенны: у всех игрушечных леди в коллекции Марины Савчук шарнирные тела - у них сгибаются ручки и ножки, они могут принимать разные позы. Хорошо продуманная конструкция позволяет им стоять на ножках без всякой опоры.

К слову, в коллекции есть немецкая кукла 1901 года под названием «Воздушный поцелуй».

- Кукла ходячая: когда ведешь ее, специальный механизм внутри приводит в движение голову и ручки: одну ручку она подносит к лицу, посылая воздушный поцелуй, - демонстрирует реставратор.

Прически игрушек ХIХ века тоже сделаны на совесть. На одной из кукол, рожденных в далеком 1895 году, рассказывает Марина Савчук, сохранились натуральные человеческие волосы. С годами они стали сухими и жесткими, немного спутались, но причесать их нельзя, чтобы не навредить парику.

Многих кукол приходится одевать заново

Куклы, которыми играли малыши больше сотни лет назад, до сих пор выглядят ухоженными. Коллекционер старается сохранить изделия и их наряды в том виде, в котором их создали мастера. Часть кукол щеголяет в антикварных ботиночках из тонкой натуральной кожи, изящных нарядах с брошами, удивительными кружевами, роскошным шитьем мастериц-белошвеек, ручной вышивкой и крошечным бисером. Если одежду и обувь никак нельзя реставрировать, коллекционер одевает и обувает кукол сама, при этом непременно следует тогдашней моде.

Часть кукол безымянны - хозяйка знает их лишь по названиям фирм, которые их изготовили. Но самым любимым лялькам коллекционер дает имена, причем под стать их эпохе и статусу, например - Эвелина, Клер.

Большинство кукол в коллекции - девчонки, но есть и мальчики. Одного из них зовут Морячок - забавного парнишку в матроске создал известный французский мастер в далеком 1900 году. К слову, в коллекции у Морячка есть парочка - веселая французская Морячка.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 22 лютого, 2016 15:37

Какая интересная статья!
Сразу захотелось посмотреть кукол Марины Савчук, нашла в и-нете только видео с выставки 2013 года с ней и с этой куклой Соней. Если у кого-то есть ссылка на видео про этого реставратора, поделитесь пожалуйста. Никогда не видела старинных кукол, а в этом видео они промелькнули, хочется еще и рассмотреть.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Пон 22 лютого, 2016 23:39

Я тоже заинтересовалась, когда прочитала здесь пост, поискала на Гугле и так же не сильно густо увидела. По-моему в разделе картинки по ссылке переходила на какой-то сайт, где было больше фото старинных кукол.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 23 лютого, 2016 00:10

Альстремерия
а что очень удивило, реставратор держа в руках красивую куклу с приоткрытым ротиком, сказала о куколке, что лицо было из 4 частей, без краски, как глина, глаза отдельно, тела не было, оно рассыпалось, и она этот шедевр восстановила! Вот где мастерство! Дала кукле новую жизнь. Оказывается, старинные куклы имели тела из натуральной козьей кожи, набитой каким-то материалом, либо деревянные тела, голову, руки и ноги из фарфора, волосы могли быть натуральные. Тут я подумала, что искусственные все же приятнее ;-)
Когда-то в моем детстве мода была на парики, и наша обеспеченная знакомая тетя имела искуственные и мечтала о парике из натуральных волос, а меня прям передергивало от ее таких восторгов о чужих волосах.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 23 лютого, 2016 00:17

Где-то 10 лет назад я увидела в интернет-магазине фарфоровых кукол, разных размеров, по разной цене, заказала себе самую дешевую 20 см росточком. В виде барышни, в длинном кружевном платье, с кудряшками, в шляпке, на подставке. То, что мне прислали, оказалось китайкой насмешкой над куклой. Кукла-гном, большая голова, непропорциональное маленькое тело. Я решила ее исправить, отвязала тряпичное тело, перекроила, привязала назад торс с головой, руки, ноги, удлинила платье, и кукла стала посимпатичнее. Но все равно, не идеал. Не вызывает такого восторга, как дорогие в реальных магазинах. И я ее куда-то спрятала подальше. А посмотрела видео об этой удивитильной реставраторше и мне стало стыдно. Надо куклу все таки довести до ума, фигуру переделать. И платье сшить новое.

Відповісти