Гладиолусы-2

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 19 листопада, 2012 09:03

Уважаемая ТомасинА! Большое спасибо за совет. Я сделаю точно так как Вы написали. У меня есть погреб, но там свыше 10 град. Надеюсь луковичкам не будет "жарко", буду раз в неделю проверять. Еще раз спасибо.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 22 листопада, 2012 23:48

emma, пусть Вашим луковицам будет комфортно спать. Главное, чтобы луковицы были хорошо просушены и не было излишней влаги во время хранения. Это предохранит луки от плесени и раннего роста корней.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » П'ят 23 листопада, 2012 10:31

ТомасинА, :THUMBS UP: горделивые красавцы!
emma, а у Ваш- невеста! ;-)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 26 листопада, 2012 21:22

Спасибо, Лозинка! Я их очень люблю и меня всегда удивляет, когда люди говорят, что, мол, у меня есть белый, красный и розовый и мне достаточно. И это при огромном разнообразии оттенков в промежутке от белого до почти черного! :-)

Аватар користувача
trollius
Автор постоянный
Автор постоянный
Повідомлень: 3
З нами з: Сер 01 грудня, 2010 20:48

trollius » Сер 20 лютого, 2013 11:43

Libra написав:А мои сохнут... Они на солнышке растут, поэтому поливай-не поливай, все равно. Некоторые вообще даже стрелку не набрали, а некоторые набрали, но не раскрыли. :-(


Это, может быть, не потому, что на солнце, а потому. что напал трипс. Я тоже прошлым летом удивлялась: поливаю-поливаю, а они все сохнут, и самое обидное: нижний цветок на стрелке раскроется, а остальные - усыхают нераскрытые. И на листьях мелкие пятна, видно. что кто-то ел! Почитала в интернете - а это признаки поражения трипсом! В этом году буду какой-нибудь отравой опрыскивать.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 22 лютого, 2013 10:27

Ах, ТомасинА. Не выполнила я все Ваши советы по хранению гладиолусов. Они были всю зиму в холодильнике , в нижнем отделении, где находятся овощи и фрукты. Вчера вытащила посмотреть их состояние. И очень расстроилась. Во-первых, там было довольно сыро и две луковички начали гнить, но немного. Я срезала гниль, промакнула влагу, т.е. обсушила. Во-вторых, они лежат без признаков жизни, т.е. не прорастают и нет зачатков корней. Может быть еще рано им просыпаться, может надо их уже посадить в почву? Хочу провести дезинфекцию, обработать луковички фитоспорином, чтобы убрать споры гнили.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 22 лютого, 2013 21:45

emma,видимо в холодильнике была избыточная влажность. Вы все правильно сделали и дезинфекция, конечно, не помешает. Срезы должны быть до здоровой ткани и можно замазать зеленкой. В землю не сажайте (Вы имели в виду - в стаканчики?), не создавайте себе лишних проблем. Через недельку почистите от чешуй и положите в сухом светлом место ( не на солнце) до посадки. Сажать можно как будет готова земля, одновременно с луком. Обычно, это в начале апреля. За это время должны появиться зачатки корней и ростки.

Вспомним, что уже скоро лето.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 25 лютого, 2013 08:53

ТомасинА. Вот уж и не думала, что можно пользоваться зеленкой. Надо попробовать. А посадить в почву - я конечно же имела в виду стаканчики, притом, торфяные, я их накупила в магазине НИСА, они сделаны из прибалтийского торфа (по крайней мере, мне так сказала продавец). В такие стаканчики я еще 29.01. посадила перцы и баклажаны.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 25 лютого, 2013 23:14

emma, не заморачивайтесь с высадкой в стаканчики. Если луковицы начнут расти - им нужно очень много света, иначе они вытянутся и при высадке полягут.Нашего лета вполне хватает для вегетации. После холодильника положите их на прорастание и недели через две увидите признаки роста. Должны появиться зачатки корней и, возможно, росточек. Будет видно, здорова ли луковица.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 26 лютого, 2013 10:00

ТомасинА! Спасибо за совет, я так и поступлю.

Аватар користувача
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 23 серпня, 2012 07:09

Pioniya » Пон 13 травня, 2013 15:00

Добрый день всем.
Спрошу в этой темке, так как вопрос у меня по гладиолусам.
В прошлом году я первый раз купила и посадила гладиолусы, выросли очень красивыми, потом я выкопала-высушила луковицы и осенью их посадила в двух местах. В одном возможно очень глубоко и присыпая сверху ещё тырсой, боялась, что промерзнут. А во втором месте просто мелкие луковички--детки насеяла.
Вообщем не взошли они у меня пока нигде. Правда я начала с одной стороны подкапывать, чтобы посмотреть, что там с ними сталось, то вижу что мелкие листики вырастут.
А вот большие луковицы я даже не могу вспомнить где должны взойти. Они ведь уже должны взойти да? Даже если я их глубоко закопала? (высаживала одновременно и лилии - лилии все вылезли - красавицы, радуют)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 14 травня, 2013 12:21

Я не слышала и не читала, что гладиолусы можно сажать под зиму. Обычно высаживаем весной, даже на юге Украины. Мои уже взошли и высотой 20-25 см. Думаю - чем их побрызгать от трипсов и другой гадости - наверно буду брызгать Гаупсином. Он мне нравится, это и профилактика, и подкормка.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 14 травня, 2013 20:11

А я читала о таком способе выращивания. Единственный минус такого способа, что гладиолусы осенью надо выкапывать и рассаживать детку, иначе они как тюльпаны, все разрастутся и перепутаются.
Я свои никогда так не сажала, чего-то боязно :-) А сажаю обычным способом. В этом году чуть припозднилась и взошли еще не все, а те, что взошли, высотой 5-7 см. Так что наверное и зимовавшие уже должны бы показаться.
От всяких "чужих" обычно цветы проливаю раз за сезон актарой.

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

Ау, коллеги

leleka » Суб 20 лютого, 2016 01:00

Уважаемые почитатели гладиолусов, отзовитесь!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 21 лютого, 2016 14:38

Я тоже любитель гладиолусов, можно сказать, что обожатель. Осенью выкапываю, весной высаживаю, у нас зимой они точно вымерзнут, нельзя в земле оставлять. К своим луковичкам еще весной немного свежих магазинных подкупаю. У меня они разных окрасов, но то ли переопыляются, заметила, что каждое лето меняется общая картина клумбы: одно лето преобладают голубовато-сиренево-фиолетовые, другое лето тех мало, зато много желтых, оранжевых, красных. То белые, розовые, бардо-черные. Ну и все их переходные и 2-х цветные варианты. Но эта непредсказуемость тоже интересна. А главное, у нас с соседкой эти варианты каждое лето совпадают, хотя мы гладиолусами не делимся, семенными цветами меняемся, а луковичные почему-то нет. наверное, потому что у каждой своих много )))

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік