ПИЦЦА

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Вів 19 січня, 2016 19:26

Парирую! В прошлом году мы перебрались в частный дом. Теперь зимой я готовлю в доме, а летом - в летней кухне. Дело было летом, я что-то готовила, мне понадобилась морковка, а хранилась она в доме в холодильнике. А тут как раз дочка наведалась с разведкой. Вот я ее и попросила принести мне морковь. А, чтоб доходчиво объяснить какую по размерам мне надо, попросила принести самую большую морковку из тех, что лежали в холодильнике. Жду я жду, уже аж псих берет, типа лучше, чем сам, не сделает никто. Наконец-то является дочь и, пряча за спиной руки, спрашивает: а самая большая морковка по длине или по толщине? Оказывается, дитё не могло решить такую дилемму! И протягивает руки, в левой короткая и широкая, а в правой узкая и длинная морковь. Говорю, просто, визуально самая большая! Мне этот случай просто мозг вынес. :-D :'(

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 19 січня, 2016 19:39

Сегодня ходил на рынок за продуктами и морквой в т.ч. Везде либо длиннотонкая и мерзля либо здоровая как снаряды для миномета. Продавщицу попросил "не мелкую и не сильно крупную", но видя как за мной потихоньку собирается очередь, а продавщица из всего ящика выбрала мне только две штуки, пришлось брать всю подряд. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 січня, 2016 23:01

Да, девочки, насмешили вы меня рассказами про детей и морковку! :MOUSEDIED:

В детстве мы, наверное, такие же были, только уже не помним :-[

А шаурму в лаваше я тоже готовлю, особенно люблю весной - когда редиска и огурцы есть и зеленый лук. А мясо беру курицу, мариную в уксусе сперва, а потом мелко режу и на сковородке жарю. Хотя с фаршем тоже надо попробовать! Ух, напомнили мне шаурму - аж захотелось сразу :-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 січня, 2016 11:10

Вот оказывается, сколько морковных историй собралось на одном вдохе!! А дети, как всегда искренние и непосредственные! Ка же их не любить за это! :ANGEL:

Аватар користувача
Иришка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Суб 16 січня, 2016 14:33

Иришка » Суб 23 січня, 2016 22:50

девченки, а кто готовил пиццу на сковороде? поделитесь проверенным рецептиком))

Montreu
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Чет 18 лютого, 2016 19:10

Montreu » П'ят 19 лютого, 2016 13:04

Самая настоящая пицца по моему в Италии разве что. Недавно довелось попробовать.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 21 лютого, 2016 14:55

пшеничка написав: :MOUSEDIED:

В детстве мы, наверное, такие же были, только уже не помним ...


Пшеничка, классная мышь!
Альстремерия, чмокните от меня дочку, она мне меня напомнила. :ANGEL:
Я точно знаю, что была хорошим ребенком, но маме мозг постоянно выносила, потому что помню ее пугалку чуть ли не с детсада "ох и намучается с тобой тот, кто на тебе женится" :-[

Надеюсь, что ее прогноз все-таки не сбылся :ANGEL: :-D :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Нед 21 лютого, 2016 21:00

Смолянка, я тоже ей часто задаю подобный вопрос, как она в своей семье будет готовить. Мне кажется, у нее совсем нет доганялки-соображалки насчет готовки пищи. Когда прошу начистить картошки на ужин пока вернусь с работы, так нашурует чуть не пол ведра. Или, если попрошу что-нибудь попытаться приготовить, спрашивает сколько конкретно минут варить или жарить, сколько точно соли класть и т.д. Ну не понимает, а вот если сказать сколько (я этого точно никогда не знаю), она именно столько и будет варить или солить, и не додумается попробовать на вкус и на степень готовности. А вообще, по большому счету, кухня ее совсем не привлекает. Ну ничего, может талант проявится в чем-то другом.
Спасибо Вам, Смолянка, Вы вселили в меня надежду, что не все так безнадежно с ней :-D Поцелуй обязательно прилеплю, это она любит :ANGEL:

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 22 лютого, 2016 08:24

Альстремерия!! Я вот себя вспомнила! До замужества маме, конечно, помогала... оливье резать и крем для торта мешать)))... А как оказалась одна, пришлось же и борщ варить!! А жили тогда мы в Росии, а мама в Харькове. Интернета нет, телефона нет... спрашивать, сколько варить или солить просто нет у кого!! Так что был найден отрывной кулинарный календарь, - и вперед!! Съелся борщь! куда деваться! А потом как-то варила кашу... ячневую :-D :-D . Точно так же как у Н. Носова "Мишкина каша", у меня была "Сашкина каша"! Я варю, а она вылазит, я убираю, а ее меньше не становиться!! Самое важное для меня было то, что я продукты перевожу!! Это сейчас я понимаю. что ячка, в общем-то копеечная крупа, а тогда чуть со стыда не сгорела :-[ :-X .... Дома никого не было, в общее ведро вкидывать ее( не доваренную) было стыдно, по этому заворачивала в пакеты, газеты.... ШОБ никто не знал. Выбрасывала потом!! Ну это я к чему)) Научится дочка обязательно! И пробовать, и угадывать с пропорциями, и вкусно угощать домочадцев!!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 22 лютого, 2016 13:10

Sasha :-D Я думаю, у многих, кто оказывался впервые далеко от мамы, были такие ситуации )))
Альстремерия :KISSED: а кто Ваша дочка по гороскопу? У меня муж такой: нужны точные инструкции, и потом точно им следует, если что не так, то виновата инструкция. Он Козерог, я уж решила, что все козероги такие.

Но не волнуйтесь, скорее всего Ваша девочка любит точные науки, типа математики, а хозяйка из нее получится что надо. Моя семья считает, что я очень вкусно готовлю, и гости тоже. :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 лютого, 2016 13:29

Это я сейчас вспоминаю, как меня мать учила-мучила убирать квартиру: "тряпку для пыли чаще полоскать надо" - штудировала, насухо вытирать потом полированную мебель! Пылесосить 3-х комнатную квартиру, полы мыть - дважды требовала, раз мокрой тряпкой, второй раз хорошо выкрученной, чтобы насухо! Я сейчас 1-комнатную убираю, мне тяжело и впадлу, и с ужасом вспоминаю, как школьницей драила нашу трехкомнатную, еще и мягкую мебель пылесосила каждый раз (хотя всегда считала, нафиг это надо??). Только что дорожки не трусила. Это все я делала, а вот стирать мне мама не давала, жалела меня, сама стирала до тех пор, пока я не стала студенткой. Вот это я намучилась в общаге стирать в тазиках, у меня все было поначалу застиранное и толком не выполосканное ))) Позорище! Сейчас счастлива, что есть стиральная машинка, стираю в ней все, руками - практически ничего и никогда, ненавижу. А мать до сих пор продолжает стирать какие-то вещи руками отдельно. Я этого не понимаю.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 22 лютого, 2016 15:17

пшеничка
вот наверное почему мы похожие! Нас воспитывали одинаково! Прочитала про уборку как про себя. Но есть небольшое отличие: я убирала 2-комнатную квартиру, точно также, один в один, у мамы была стиральная машина, на которой она стирала сама, а если руками - то это была моя обязанность, типа, надо постирать 1 отцовскую рубашку, ну не запускать же из-за одной вещи машинку. Иди постирай. Стирать я научилась рано.
А еще, когда мы ездили на 2 года в Сибирь (мои 1-2 классы), и жили там в деревянном доме с печью, я научилась вязать половики! Полосатые, из порезанной лентами одежды. Кто такое вязал в детстве? :-D Вот думаю, надо тряхнуть стариной, сейчас тоже живу в деревянном доме, будет наверное в тему.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Пон 22 лютого, 2016 23:27

Девочки, всем спасибо за поддержку! Дочка у меня скорпион по гороскопу, математика дается ей нелегко :-D Зато преуспевает в языках, литературах, истории, черчении, музыке и химии. Очень страдает так же физкультура, но это у нас генетическое :-D . Я сама в детстве жила, как в раю. Под одной крышей жило 3 поколения. Бабушка заправляла всеми и вся. Она очень хорошо готовила, особенно удавалась выпечка, до сих пор помню ее торты-шедевры. В-основном это были бисквиты на 20 яиц с толстыми слоями масляного крема (я его до сих пор не люблю). Недавно нашла ее тетрадь рецептов и обрадовалась рецепту ее пирожков. А там пропорции теста на 2,5 л жидкости (молока)! Это гора теста. Такими дозами всегда бабушка пекла пирожки, чтобы начинок было много и всех хватило угостить - и семьи детей, и на работу всем дать, и почтальйоншу попотчевать. Так вот я сама не готовила еду до поступления в медучилище, меня просто не допускали до плиты, и я очень комплексовала по этому поводу. А стирать, убирать, гладить я умела лет, наверное, с 12. Огород и цветы всегда были моей страстью, с дошкольного возраста. Подростком помагала отцу ремонтировать машину и обрабатывать доску на станке (распиливать, строгать, распускать по размерам, вырезать пазы, изготавливать декоративную "лапшу" для панелей). В-общем, есть, что вспомнить о детстве.
Так вот, когда пришло время мне учиться кулинарить, я как-то ловила все легко, соображала, экспериментировала. Единственное, что не получилось у меня с первого раза, это тонкие блины. Вот тогда я перевела несколько доз теста и все - в мусорное ведро. И помню, боялась делать котлеты, переживала, что испорчу драгоценное для начала 90-х мясо. Единственное блюдо, которое пошагово меня научила бабушка, это был капустняк. А так по-мелочи я, конечно, спрашивала иногда у мамы о нюансах, но в-основном куховарство мне как-то само дается. Сейчас, когда есть интернет, сколько интересных рецептов с мастер-классами и видеоуроками, лишь было времея и необходимые продукты, ну и для кого готовить.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Пон 22 лютого, 2016 23:30

Кстати, такие половики, о которых пишет Смолянка, вязать меня тоже научила бабушка. Я уже подумывала связать такое.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 23 лютого, 2016 11:32

Альстремерия! С дочкой точно все в порядке!!! Умничка и дочка и мама с папой! А готовка.. Это дело наживное! Пойдет - хорошо, а нет, - так в нынешнее время это не самое страшное! Толи еще будет в ее жизни!
Пшеничка, моя мама очень долго отказывалась от стиральной машинки! Сейчас привыкла и обится без нее. Но до сих пор рассказывает, что во время стирки руками успокаивалась после семейных неурядиц!!... С мужем или детьми туго, разозлилась ...- пойду постираю :-D :-D Что-то в этом есть! Стирка дело тяжелое. есть возможность физически сбросить негатив, Стрика дело длительное - можно передумать все на свете, успокоиться, спустить пар... И .. в семье лад в итоге! :KISSED:
Кстати, мои траглодиты семейные съедают за 4 дня ведровую кастрюлю борща!!...ууууууууууу!!! ]:-> Надоели страшно со своим "НОЧНЫМ ДОЖОРОМ"!!!))) Не успеваю выдохнуть эту кухню! НО! Пока готовлю, я всегда успокаиваюсь))) Всегда!
Смолянка!))) Про ситуации!)) Я ж вот, месяц назад, борщ с мылом сварила :-D :-P ... мдя))

Відповісти