Гладиолусы-2

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Нед 21 лютого, 2016 21:23

Смолянка написав:Я тоже любитель гладиолусов, можно сказать, что обожатель. Осенью выкапываю, весной высаживаю, у нас зимой они точно вымерзнут, нельзя в земле оставлять. К своим луковичкам еще весной немного свежих магазинных подкупаю. У меня они разных окрасов, но то ли переопыляются, заметила, что каждое лето меняется общая картина клумбы: одно лето преобладают голубовато-сиренево-фиолетовые, другое лето тех мало, зато много желтых, оранжевых, красных. То белые, розовые, бардо-черные. Ну и все их переходные и 2-х цветные варианты. Но эта непредсказуемость тоже интересна. А главное, у нас с соседкой эти варианты каждое лето совпадают, хотя мы гладиолусами не делимся, семенными цветами меняемся, а луковичные почему-то нет. наверное, потому что у каждой своих много )))

Здравствуйте!
Спасибо!
Полагаю, что немало зависит от материала, - ведь луковица полноценно цветет около 5 лет. Если же материал выращен интенсивной агротехникой, луковица может "состариться" раньше, и , соответсвенно, ей становится не под силу сохранить первоначальную эстетику цветка. Потом - могут не все луковицы зацвести, поэтому могут преобладать растения определенной окраски. Даже если гладиолусы опылятся, то результат можно увидеть, только посеяв семена. Так что не волнуйтесь по этому поводу.
А в приобретении посадочного материала есть альтернатива - коллекции. В Вашей климатической зоне возможно приобрести в коллекциях и вырастить сортовые гладиолусы из детки - вот тогда Вы увидите настоящие чудеса и цветение! Хотя и "новых голландцев" сбрасывать со счетов не стоит - голландская селекция переживает возрождение, есть что посмотреть. :-)

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Пон 22 лютого, 2016 12:04

Пожалуйста, помогите мне вставить в сообщение превьюшку с фото гладиолуса - распознает это как ссылку. Никогда не было с этим проблем...
=-O

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Пон 22 лютого, 2016 12:10

Спасибо за внимание, -далi буде...
Приєднані файли
Востаннє редагувалось leleka в Пон 22 лютого, 2016 22:04, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 22 лютого, 2016 12:50

leleka, спасибо, из деток тоже ращу, поэтому все мои расцветки всегда на клумбе присутствуют, но каждый год то одних больше, то других.
У Вас красивые, второе фото похоже на один из моих. У меня тоже проблемы с загрузкой фотографий, думаю, это какая-то особенность моего роутера, или провайдера, в городе интернет был помощнее.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 лютого, 2016 13:15

leleka написав:Попробую вставить с компа:
Простите, может я туплю? но как убрать ненужные фото - во всех форумах убираешь ссылку на него - и фсё! Ссылки-коды, ау, где вы?...



leleka, просто во время создания поста посмотрите внимательно на все кнопочки под окном редактирвоания, там есть "вставить вложения", а после появляется "опубликованные вложения". Нажимаете, смотрите, что получается. Не бойтесь, смелее, осваивайтесь, изучайте. Все просто, только внимание надо включить.

Все у нас есть на форуме, и даже больше, чем на других форумах, и даже больше возможностей, чем Вы можете себе представить! :-[

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Пон 22 лютого, 2016 21:54

Пшеничка, спасибо за подсказку.
Я вовсе не новичок - на цветочных форумах с 2006 года. На всех форумах можно вставлять ссылки-превью, а здесь это распознает как "чужую" ссылку - удивлена, вот и все.

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Пон 22 лютого, 2016 22:22

Воспоминание о лете, а фото никак не идут.
Дорогие коллеги, совсем я в замешательстве: у меня очень нормальный компьютер (поскольку супруг компьютерщик), но теперь не удается вставить ни одной фотографии...вылетают в ошибку!

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Пон 22 лютого, 2016 22:35

Сорта: ДЖОРДЖ СОРОС, ОЖИДАНИЕ ЧУДА, ПОДАРОК ЛЕТА
Приєднані файли
Востаннє редагувалось leleka в Пон 22 лютого, 2016 22:56, всього редагувалось 3 разів.

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Пон 22 лютого, 2016 22:41

Сорта:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 22 лютого, 2016 23:47

leleka, сколько красивых фото Вы поставили
А я попыхтела, несколько раз вылетела тоже с ошибкой, и перестала пыхтеть. Муж тоже компьютерщик, но я у него не спрашивала, т.к. когда он за компом, я занята, а когда я за компом, он занят или спит. Но я все-таки грешу на свой загородный и-нет.

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Вів 23 лютого, 2016 11:57

Смолянка написав:leleka, сколько красивых фото Вы поставили
А я попыхтела, несколько раз вылетела тоже с ошибкой, и перестала пыхтеть. Муж тоже компьютерщик, но я у него не спрашивала, т.к. когда он за компом, я занята, а когда я за компом, он занят или спит. Но я все-таки грешу на свой загородный и-нет.


Спасибо, что порадовались вместе со мной! :-) Надеюсь, в новом сезоне будет больше, - все-таки коллекция превышает полтыщи сортов...
Я так догадываюсь, что не всегда размер фотки проходит. И чем лучше качество, тем больше надо ее резать. Хотя об этом вроде должно быть сообщение. :-[

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 23 лютого, 2016 13:14

leleka, особенно понравился Ваш ДЖОРДЖ ОРОС,
такого у меня нет и по правде, ни разу не встречала у нас в продаже.
Я 1 раз выписала из интернет-магазина, но такого опыта хватило на 1 раз. Прислали испорченный посадочный материал. Поэтому решила, что хватит своих и иногда все же подкупаю несколько луковичек, если нравятся на фото и есть возможность выбора луковиц.

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Вів 23 лютого, 2016 13:50

Смолянка написав:leleka, особенно понравился Ваш ДЖОРДЖ ОРОС,
такого у меня нет и по правде, ни разу не встречала у нас в продаже.
Я 1 раз выписала из интернет-магазина, но такого опыта хватило на 1 раз. Прислали испорченный посадочный материал. Поэтому решила, что хватит своих и иногда все же подкупаю несколько луковичек, если нравятся на фото и есть возможность выбора луковиц.

Извините, не знаю имени Вашего, - в Вашем регионе есть и селекционеры, и коллекционеры, так что лучше покупать у них, это надежнее, чем в магазине, - жизненный опыт. :-D
Вон в Шацке работает классный гладиолусовод, селекционер Виктор Колганов! Да и не только он. Я менялась и с Питерскими, и с Саратовом...

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 23 лютого, 2016 14:33

leleka
спасибо за совет. Я Наталья.
Если встречу такой необычный и красивый, как Ваш, куплю, а так я кроме гладиолусов безумно люблю тюльпаны, а еще очень люблю розы, хвойные, ирисы, заразилась пионами, хризантемами, лилейниками. На все хотелки денег не хватит.

:-)
У меня перед домом маленькая хвойная полянка, она еще очень молодая, рядом маленькая полянка роз, вот они сейчас у меня фавориты, мое хобби, моя отдушина. Мужу они тоже нравятся, мы любим там летом посидеть на скамеечке, помечтать, полюбоваться на красотищу и просто "вкусным" воздухом подышать. :ANGEL:

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Вів 23 лютого, 2016 18:15

:butterfly: :SHOUT:

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік