Гладиолусы-2

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » Вів 23 лютого, 2016 22:39

Смолянка написав:leleka
спасибо за совет. Я Наталья.
Если встречу такой необычный и красивый, как Ваш, куплю, а так я кроме гладиолусов безумно люблю тюльпаны, а еще очень люблю розы, хвойные, ирисы, заразилась пионами, хризантемами, лилейниками. На все хотелки денег не хватит.

:-)
У меня перед домом маленькая хвойная полянка, она еще очень молодая, рядом маленькая полянка роз, вот они сейчас у меня фавориты, мое хобби, моя отдушина. Мужу они тоже нравятся, мы любим там летом посидеть на скамеечке, помечтать, полюбоваться на красотищу и просто "вкусным" воздухом подышать. :ANGEL:

Наталья, я б и рада все сажать, но коллекция и сад не оставляют времени на всё желаемое. Поэтому у нас немного пионов, юкки, ирисы... Весенние луковичные тоже есть - когда-то не могла жить без тюльпанов, бредила новыми сортами, - сейчас руки не доходят даже выкопать вовремя... -А помидоры-огурцы, а клубника, смородина, а виноград!..
Но ничего, гладиолусы радуют с конца июня и по октябрь цветением!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 24 лютого, 2016 21:20

leleka
Ольга, вот и у меня много всего, и сад-огород тоже, и накупила опять много семян, и своих еще насобирала, и все ж хочется посадить. А куда столько? Потом этот урожай надо и консервировать и хранить, а мы столько не съели этой зимой, сколько я накрутила и наморозила.
Но сажать хочется, потом может уменьшу посадки, а пока планы большие.
Виноград тоже посадила, даже не знаю, что увижу весной, у нас морозы были -23 без снега 2 недели. Я их просто сверху укрыла лутрасилом и досками, не закапывала, как первую лозу год назад.
А еще 2 года ращу в парнике арбузы и дыни, едим свои ))) В этом тоже хочу.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Чет 25 лютого, 2016 21:18

Смолянка, мы свой виноград на зиму поначалу прикапывали, а теперь укрываем так: лозу обрезаем, как положено, пригибаем к грунту, пришпиливаем прутиком и засыпаем толстым слоем хвои (у нас - сосновая). Сверху накрываем пленкой (обычной, прозрачной, плотной), присыпаем землей или прижимаем досками к земле, а с торцов этого "бурта" оставляем хвою не закрытой целлофаном для аэрации, чтобы хвоя не запрела, а вместе с ней лоза. Весной по мере потепления аккуратно открываем, снимаем пленку, потом, когда установится тепло, разгребаем хвою, достаем лозу, обрабатываем ДНОКом от болезней. Хвою можно не убирать, использовать в качестве мульчи на лето. Но потом осенью старую хвою лучше убрать, чтобы не закисляла грунт.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 25 лютого, 2016 22:50

Альстремерия
большущее спасибо! Я чтоб не забыть, скопировала себе на комп, осенью буду смотреть записи :-)

Вот только с хвоей у нас напряженка. Муж отказывается ездить в лес за лапником или еще чем-нибудь. Говорит, лес надо беречь. У нас правда, осенью и весной часты пожары, много леса сгорело. Я под лутрасил кленовых листьев положила, но маловато. Ходила сама с мешками и строительной тележкой на кленовую поляну на окраине деревни, так меня оттуда больной мужчина спугнул. Мне показалось, что он хотел стащить мою тележку, он так к ней припрыгивая бежал, что я схватила свой мешок, закинула и дала деру. Он там летом пасет коз, в общем-то безобидный вроде, но к тележке очень шибко скакал. Что мне с ним, драться что-ли за свое имущество? Вот и осталась без листьев.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » П'ят 26 лютого, 2016 21:36

Смолянка, так уничтожать в лесу ничего не нужно. Мы сгребаем веерными граблями опавшую хвою под ногами, саму иголку, набиваем мешки, сколько можно загрузить в нашу овощевозку (Лада 113 модель ;-) ) и потом ею засыпаем лозу слоем около 30-40 см. А с сосновыми лесами в наших краях напряженка. У нас лиственные леса, а сосна в 40 км от нас ближайшая. Иногда совмещаем заготовку хвои со сбором грибов, тогда едем подальше, на Полтавщину, Гадячский район, где сосновые леса побольше. Но, когда есть грибы, собирать хвою совсем не интересно :-D .

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » П'ят 13 жовтня, 2017 22:58

Друзья, скажите, а вам есть что рассказать о своих гладиолусах -этого лета? Очень жду мнения о сезоне и сортах. Спасибо!

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » П'ят 17 березня, 2023 01:36

Вітаю поціновувачів гладіолусів!
Важко повірити, що пролетіли ці роки, а на дворі геть інша реальність... Але квіти - такі суперліки, а наші люди - землероби, не можуть без землі та незмінно чекають Весну!
Колеги, чи є у вас новини: чи змінилися сорти, уподобання? Що придбали з новинок?

leleka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Суб 20 лютого, 2016 00:39

leleka » П'ят 17 березня, 2023 01:56

СОРТ НОКТИ РАФФЛЗ
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 17 березня, 2023 16:17

Он шикарный - этот цветок! Красивенный!

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік