Зефирантес - комнатные (миниатюрные) нарциссы?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 05 травня, 2009 12:14

У меня уже много лет растут на подоконнике комнатные (миниатюрные) нарциссы белого цвета. Цветы изумительные, очень неприхотливые в уходе, но хотелось бы иметь также нарциссы какого-нибудь другого цвета.
В цветочных магазинах либо предлагают такие же белые, либо смотрят "как в афишу коза"... У знакомых и в разных других местах тоже видела БЕЛЫЕ, неужели нет других расцветок?
Подскажите, кто знает, где купить НЕ белые комнатные нарциссы?
Если у кого-нибудь есть такие дома, я с удовольствием поменяюсь или куплю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 травня, 2009 12:38

ага, значит с жиру бесимся ? :-D :-D :-D Белых видите ли нам мало! :JOKINGLY:

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Вів 05 травня, 2009 19:32

У меня есть миниатюрные нарциссы НЕ белого цвета - махровые желтые. Но я точно не знаю являются ли они комнатными. Я их прошлой осенью посадила в цветник. Они благополучно перезимовали - сейчас собираются цвести. Растюшки высотой 10-12 см. Как зацветут вложу фото. Заказывала луковицы в Интерфлоре...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 06 травня, 2009 13:55

не, комнатные нарциссы правильно называются Зефирантес. У моих знакомых были белые и розовые. Очень красивые. Но поскольку я с луковичными не очень, то себе не заводила.

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Сер 06 травня, 2009 17:07

Зефирантес - это действительно луковичное растение. И на этом сходство с нарциссом заканчивается. Цветки зефирантеса больше напоминают цветки крокуса, чем нарцисса. Зефирантесы действительно в основном выращивают как комнатные или тепличные растения. Но один вид это Зеф.Candida(белоснежный) может зимовать и в открытом грунте ( под хорошим слоем мульчи). Жаль, что мой зефирантес уже оцвел показала бы фото. Он у меня розовый. растет в горшке на работе.
Нарциссы особенно карликовые сорта можно выращивать и в горшках, но предпочтительно в открытом грунте, они со временем разрастаются и образуют целые гнезда и когда цветут - красота неимоверная... В основном карликовые сорта - это махровая группа, н-р нарцисс Rip Van Winkle/ желтый, высота 15 см./

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 07 травня, 2009 09:03

Да, настоящие нарциссы, и миниатюрные в т.ч. - это таки уличные растения. Для нормального развития они должны полностью проходить цикл с холодной зимовкой и т.п., а зефирантесы в обиходе все так и называют "комнатный нарцисс" хотя его цветок действительно больше напоминает цветок крокуса. Тут я совершенно согласна. Я видела огромный цветущий куст таких розовых "нарциссов" на окне - это просто чудо. Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 травня, 2009 13:20

А у меня зефирантес почему-то всем больше известен под названием выскочка :-)

Красивые нежные цветки у него.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 07 травня, 2009 15:48

Хм... может у меня действительно зефирантес? Мне ж его подарили как комнатный нарцисс, вот я и вырщиваю нарцисс ;-)
Дарили один, а спустя 5 лет их уже целый большой горшок, и сама уже дарила неоднократно, и выбрасывать приходилось...
У меня сейчас два бутона уже, расцветут, постараюсь выложить, а профи может подскажут - нарцисс это или не нарцисс...
Хотя кто бы он ни был - разнообразия все равно хочется!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 15 травня, 2009 09:21

Почитала тут на досуге литературу, это действительно зефирантес белый. Вот так он сейчас выглядит
Зображення
Зображення
Теперь буду искать желтый и розовый...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 15 травня, 2009 12:51

Какой роскошный! Это Ваш? Чувствуется что любят его!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 18 травня, 2009 13:52

Да, мой. Спасибо!
Моя бабушка говорила, что если цветы не любить, они расти не будут, а уж тем более цвести.

laron
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Сер 22 квітня, 2009 21:03

laron » Вів 19 травня, 2009 17:15

Как он мне нравится. Вроде бы ничего особенного - стоит на окне, поливай да пересаживай. Но цветет и радует.
У меня тоже белый расцвел. А в этом году я прикупила еще пару луковиц розового. Зацветет - покажу. Если не найдете луковички, то когда пойдут детки - поделюсь.
А еще они бывают желтые и других цветов. Но в заказах из Южной Америки стоят 4у.е. за луковичку + накрутки. Называют еще "водяная лилия", если не ошибаюсь.

Аватар користувача
Фро
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 52
З нами з: Сер 11 березня, 2009 13:34

Фро » Чет 21 травня, 2009 07:00

у меня тоже есть комнатные нарциссы... но что-то бастуют они :-( ну не хотят цвести пока еще... :-(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 21 травня, 2009 12:03

Спасибо, Laron, пока ищу, если не найду - буду обращаться. Фро, чтоб они цвели, им надо тепло, много света и частый полив.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 18 листопада, 2009 13:31

Давно хотела зефирантес и меня одарили двумя луковками летом, сейчас они уже наростили листву и порадовали меня первыми белыми цветочками. После цветения остались коробочки с семенами. В интернете начиталась, что размножается это растение только луковицами. Но я решила попробовать и прикопала семена. Какова же была моя радость, когда дней через пять появились первые побеги :-) . Теперь каждое утро ищу новых выскочек :-D .

Відповісти