Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Сер 06 травня, 2009 17:32

Ну вот, теперь о странных болезнях на новых фиалках.
Эту зовут Northern Love. Купила в субботу. Выглядела она нормально. Но вот вчера заметла вот такие сухие пятна на краях нескольких листьев.
Зображення

и вот так листья свернулись:

Зображення

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Сер 06 травня, 2009 17:39

Эту зовут M'as Red Rover
Тоже купила в субботу. Она немножко пострадала при транспортировке, у нее сломалось листа 3-4 самых нижних.
Зображення
У нее вроде такое же начинается как и у Northern Love.

Я их один раз полила слабым раствором Мастер цвет для фиалок, концентрация в 2 раза меньше чем написано в инструкции.
Они обе не цветут. И еще они на фитильном поливе.

И вот так у нее завернулись листики.
Зображення
Еще они могли немного замерзнуть, стояли на балконе на карантине. Сейчас я их перенесла в другую комнату отдельно от остальных фиалок.

ОЛЯ

фиалки в Харькове

ОЛЯ » Сер 06 травня, 2009 17:55

Коричневые и сухие пятна на листьях очень быстро заразят весь цветок. Это грибковые заболевания. Попробуйте полить ваши фиалочки раствором ПРЕВИКУРА 2 мл на 1.5 л воды ( наберите в шприц 2 кубика). Продается в магазинах с семенами и удобрениями.
Сколько раз? Как обычно поливаете ( с такой же периодичностью), только не простой водой, а этим раствором раза 3 - 4 . Можете немножко сбрызнуть сверху, так же раза 3-4. Зараженные листики (с подгнившими и сухими пятнами) нужно отрезать и уничтожить. И все пройдет ;-) ;-) ;-)
Свои фиалочки в профилактических целях проливаю таким раствором, особенно весной и осенью. :JOKINGLY: :JOKINGLY: :JOKINGLY:
Подвернутые листики возможно пересвет и все те же грибковые заболевания.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Сер 06 травня, 2009 18:37

ОЛЯ, спасибо.
Листики с черным обрезала. Завтра схожу за превикуром.

Надеюсь им поможет.
Странно это как-то. Купила, было все нормально, а вот за последние дня 2 заболели(((((((( :-(

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Сер 06 травня, 2009 18:42

И вот еще фотографии ЕК-Солнечной девочки.
Она цветет, но меня это не радует((( потому что с ней что-то непонятное.
Зображення

Снизу какое-то фиолетовое. Кстати, на тех двух предыдущих фиалках похожее фиолетовое.

А вот сверху на этой фиалке оно не высохшее как на тех, а просто черное.

Зображення

и вот такое на листе.

Как Вы думаете это тоже самое как и на тех фиалках?

Зображення

ОЛЯ

Re: фиалки в Харькове

ОЛЯ » Сер 06 травня, 2009 22:30

На первом фото большое темное пятно в середине не похоже на заболевание, а вот сбоку ранение на листочке нужно обрезать. Можно не всю листовую пластинку, а только с ранкой. Последнее фото явно заболевание. А с остальными можно не спешить, понаблюдать. Иногда бывает, что на светлых листьях фиалки проявляются темные пятна, как бы загар. Так что не спешите. Понаблюдайте. А полить превикуром не помешает. Если будут какие-нибудь изменения, пишите.Буду рада помочь. Не расстраивайтесь все будет ОК. Откуда появилось заболевание? Изменение условий содержания - стресс. Вот и проявилась болезнь. Пишите. Будем лечить. ;-) ;-) :-) :-X :-X

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 07 травня, 2009 06:11

ОЛЯ, большое спасибо за советы.)

Сегодня начну лечение.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 07 травня, 2009 08:37

похожие повреждения появляются на листьях и после поражения клещами. Их очень много видов, цикламеновый (земляничный) клещ поражает центр розетки - молодые листики скручиваются и становятся очень пушистыми, а вот красный паутинный клещ поражает листовые пластинки и одним из признаков поражения явлются такие характерные "покусы" по краю листа, будто слегка потыкано иголочкой. Потом присоединяется некроз тканей листа. Такая сухая гниль это уже вторично. Почитайте внимательно вот тут вредители и болезни , там есть темки про клещей и про другие болезни. Я бы обработала эти растишки (а заодно и всю коллекцию) препаратами от клеща, т.к. эти твари есть всегда и везде, а у нас летом попадают с улицы регулярно. Я свою коллекцию обрабатываю от клеща несколько раз в год поочередно актофитом и неороном примерно три раза с интервалом в четыре дня.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 07 травня, 2009 09:35

вот еще пример типичного повреждения листа фиалки клещом-плоскотелкой (фото не мое)

(ссылки удалены из-за 404 ошибки)

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 07 травня, 2009 12:03

Анна Малик, спасибо.

Куплю актофит и неорон тоже. А ими надо опрыскивать или поливать?
А можно совместить превикур с актофитом и неороном? И какой режим полива для болных и здоровых фиалок?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 травня, 2009 18:55

Ух-ты, какую Соня аватарку нашла! =-O

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 07 травня, 2009 19:33

пшеничка, ;-)
это моя фотка)
розы очень красиво распустились))))

Зображення

этот завиток просто великолепен))))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 травня, 2009 22:06

Да очень уж красиво - я аж прозреваю =-O . Это не в этом ли уже году такое чудо?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 08 травня, 2009 07:41

Sonya написав:Анна Малик, спасибо.

Куплю актофит и неорон тоже. А ими надо опрыскивать или поливать?
А можно совместить превикур с актофитом и неороном? И какой режим полива для болных и здоровых фиалок?


Актофитом и неороном опрыскивают, я когда это дело развожу, то добавляю еще где-то чуть меньше полколпачка зоошампуня. Это чтобы лучше прилипало средство к листьям и он еще и инсектицидный. Для опрыскивания развожу максимально допустимую концентрацию. Например актофит у нас продается самая маленькая расфасовка кажется 40 г, пакетики такие запаянные, там по инструкции самая большая концентрация от трипсов - 10 г/л, вот я так и развожу - 40 г на 4 литра+зоошампунь. Получается сразу и от клещей и от трипсов.
Препараты эти контактные, поэтому надо очень хорошо опрыскать растения со всех сторон, включая нижнюю сторону. Я опрыскиваю растения сразу на полках, т.к. их много, тащить все-равно некуда. Заодно и уничтожаются клещи и личинки, которые могут быть вне растений. Если обрабатываешь в другом месте, то полки и подоконники надо хорошо помыть, т.к. если там останутся вредители (а они микроскопические), то потом опять все начинай сначала.
Что еще: актофит менее токсичен для людей и не так сильно пахнет как неорон, хорошо помогает при температуре выше 20 градусов. Неорон пахнет сильнее, но он еще и убивает яйца (вроде как). Обрабатывать надо минимум два-три раза, с интервалом 4 дня (если температура примерно 25 градусов), т.к. за это время успевают вылупиться личинки из уцелевших яиц, но вырасти и отложить яйца опять они еще не успевают (цикл развития клеща 5-7 дней). Поэтому важно не пропустить обработку, иначе это бесконечная история.

Насчет превикура ничего не скажу, им я не пользовалась. Но думаю что вы сначала обработайте от клещей, а потом можно для профилактики и превикуром от болезней.
Можно ли смешивать оба препарата в одну бутылку я честно говорю - не знаю.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » П'ят 08 травня, 2009 20:07

Пшеничка, розы такие интересные мне подарили в прошлом году весной. Они были в бутонах, а потом так распустились))))

Анна Малик, спасибо)
что то я сегодня немного напутала и купила фитоверм, Вы не знаете это хороший препарат?
За неороном и актофитом завтра схожу.

Кстати, сейчас в парке Шевченко ближе к оперному выставка-продажа цветов. И там есть лотки с фиалками)) Я себе 2 присмотрела: Irish Laughter и Emerald Lace) уже с цветочками).

Відповісти