Кімнатні квіти

Оголошення про продаж товарів

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 12 березня, 2016 14:01

Боже мой, сколько красоты!
У меня есть растение, как самое первое в начале темы, купила цветущим, ему лет 5 и ни разу у меня не цвел. На зиму отправляю в прохладное помещение, не поливаю, весной выношу в теплую светлую комнату, начинаю полив. Гонит листья. И так каждый год.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 12 березня, 2016 20:13

Смолянка написав:Боже мой, сколько красоты!
У меня есть растение, как самое первое в начале темы, купила цветущим, ему лет 5 и ни разу у меня не цвел. На зиму отправляю в прохладное помещение, не поливаю, весной выношу в теплую светлую комнату, начинаю полив. Гонит листья. И так каждый год.

Лист сбрасывает? Я тоже так делаю. Только с конца лета начинаю уменьшать полив. К концу сентября вообще прекращаю. К ноябрю цветок должен сбросить лист. Нужно убрать с окна, но оставить в теплом месте, тогда лист быстрее сбросит. Можно вытащить из горшка и оставить в коробке. Потов в середине декабря высаживаю в новый грунт на 1\3 луковицы и не поливаю, пока не покажется цветочная стрелка. Затем, когда носик показался, начинаете поливать и лелеять. Попробуйте перез посадкой замочить в цирконе, эпине, опрыскать бутоном.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Ярмарка товаров

Альстремерия » Суб 12 березня, 2016 22:51

А у меня трудности с бругмансией. Она у меня растет лет 10, но ни разу не цвела, я совершенно не представляю, какого она цвета. Происхождения она польского. Подруга сотрудницы была в Польше и от туда привезла бругмансии. У нее в доме есть прохладная комната с большими окнами, там бругмансии хорошо и она регулярно цветет. Черенками эта подруга угостила мою сотрудницу, а та - меня. Сотрудница свою бругмансию выбросила на мусорку, как только увидела, что она выросла на высоту окна. А я мирюсь с ее ростом и жду цветов. В прошлом году, когда мы перебрались в частный сектор, я высадила ее в полутени возле дома, она хорошо разрослась, и аж в конце октября начала растить бутоны, но тут объявили заморозки. Я ее выкопала, пересадила в кадку и занесла в дом, но там и света мало, и воздух сухой, сначала завяли бутоны, затем осыпался лист, остались только верхушки зеленые. Так она и зимует, голая. Жду устойчивого тепла, чтобы снова на лето перебазировать в сад. И может хоть в этом году увижу цветы?...

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 13 березня, 2016 00:29

kvitkay
спасибо! В этом году так и сделаю. Вдруг повезет :ANGEL:

Альстремерия
надеюсь увидеть цветение Вашего растишки. Пусть у нас с нашими цветочками все получится :ANGEL:

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

Re: Ярмарка товаров

kvitkay » Нед 13 березня, 2016 14:06

Альстремерия написав:А у меня трудности с бругмансией. Она у меня растет лет 10, но ни разу не цвела, я совершенно не представляю, какого она цвета. Происхождения она польского. Подруга сотрудницы была в Польше и от туда привезла бругмансии. У нее в доме есть прохладная комната с большими окнами, там бругмансии хорошо и она регулярно цветет. Черенками эта подруга угостила мою сотрудницу, а та - меня. Сотрудница свою бругмансию выбросила на мусорку, как только увидела, что она выросла на высоту окна. А я мирюсь с ее ростом и жду цветов. В прошлом году, когда мы перебрались в частный сектор, я высадила ее в полутени возле дома, она хорошо разрослась, и аж в конце октября начала растить бутоны, но тут объявили заморозки. Я ее выкопала, пересадила в кадку и занесла в дом, но там и света мало, и воздух сухой, сначала завяли бутоны, затем осыпался лист, остались только верхушки зеленые. Так она и зимует, голая. Жду устойчивого тепла, чтобы снова на лето перебазировать в сад. И может хоть в этом году увижу цветы?...


:-( моя бругмансия цветет, но не так, как на фото. на ней не больше 10 цветков

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Ярмарка товаров

Альстремерия » Нед 13 березня, 2016 14:58

Да, я верю в свою бругмансию и дождусь цветения в этом году! Я за зиму нарезала с нее еще несколько черенков и укоренила. Высажу в разных местах двора и буду ждать ЧУДА!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 13 березня, 2016 15:32

Нашла семена в магазине, где все покупаю, и почитала о бругмансии. Вспомнила, почему не покупала семена, ведь на фото она мне так нравится (там в наличии сейчас с желтыми и белыми цветами) - последнее предложение текста остановило.

"Мощное, очень красивое растение с пышным цветением из семейства Пасленовые. В умеренных широтах вырастает до 2 м. Гигантские трубчато-колокольчатые цветки золотистой окраски достигают в длину до 30 см, в диаметре до 15 см, обладают сильным приятным ароматом, особенно в ночное время. Листья яйцевидные, достаточно крупные, длиной 20-30 см, ярко-зеленого цвета. Бругмансия хорошо переносит заморозки до -5С°, прекрасно подойдет для выращивания в кадках, которые зимой можно разместить в большом светлом помещении или зимнем саду. ... Растение светолюбивое и теплолюбивое (летом — 20-24°С, зимой — 10°С). При поливе летом нельзя допускать пересыхания почвы, зимой частоту поливов можно сократить, но почва должна оставаться влажной. Подкармливают дважды в месяц в весенний и летний период жидким удобрением для комнатных растений. Пересаживают в молодом возрасте через каждые два года, позже, когда растение вырастет, каждый год меняют верхний слой земли. Осторожно! Любые части бругмансии ядовиты!"

Про семена я пропустила текст.
Альстремерия, может менять верхний слой и применять подкормки?

kvitkay, а на покой Вы свой гиппеаструм куда определяете: в комнате или в холодное помещение? И на сколько - с ноября по декабрь? Я наверное свои слишком долго держу в холоде, месяца 3-4.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Ярмарка товаров

Альстремерия » Нед 13 березня, 2016 21:27

В прошлом году я бругмансию из горшка прямо в грунт высадила. За лето она расшиковалась, листья точно, как у подсолнуха были, подкармливала, в жару боролась с паутинным клещом и аж глубокой осенью увидела бутоны. На ночь набрасывала на нее агроволокно, но потом решила не рисковать и выкопала, поскольку в прогнозе были заморозки. С мужем вдвоем загрузили ее в кадку и внесли в дом. Одна ветка росла почти горизонтально и мешала, я ее срезала и почеренковала.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Пон 14 березня, 2016 18:08

Смолянка написав:kvitkay, а на покой Вы свой гиппеаструм куда определяете: в комнате или в холодное помещение? И на сколько - с ноября по декабрь? Я наверное свои слишком долго держу в холоде, месяца 3-4.

НЕТ, не долго. Её можно держать сколько хочешь. И до весны и до лета. Лучше держать при температуре комнатной, тогда больше шансов, что заложится бутон. Это мое личное наблюдение. Те, что у меня в холоде (+10), они могут и не цвести. Долго выходят из периода покоя. А вот те, что были в комнате в темном месте (а можно и не в темном, например, на холодильнике или шкафу), те закладывают бутоны.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 14 березня, 2016 21:25

kvitkay
спасибо, буду по Вашему способу пробовать. Если получится, зимой выложу фото своей красотищи)))

А еще у меня есть пара деток-луковок, им не помню сколько лет, но они как были маленькими, так и остались, не растут совсем. Может, зря я их на покой отправляла? И тем более в холод.

Відповісти