Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Аэлита1980
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Пон 28 вересня, 2015 21:16

Аэлита1980 » Пон 28 вересня, 2015 21:39

:-) Какие же красивенные цветы! У Вас прям сад :-)

Аватар користувача
Natasha22
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Вів 06 жовтня, 2015 18:32

Natasha22 » Вів 06 жовтня, 2015 18:38

Ребятки привет всем! Орхидеи обожаю, сама занимаюсь садоводством, выращиваю разные сорта роз , орхидей и георгин. Сажанцы в последнее время беру в флориуме, там кстати очень много разновидностей их. У меня вопрос к таким же как я, любителям всего цветущего, какие сорта выращиваете и возникают ли проблемы с уходом?
Востаннє редагувалось Natasha22 в Нед 11 жовтня, 2015 10:24, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 жовтня, 2015 21:15

Сорта, которые мы выращиваем, вам ни о чем не скажут. Все, что продается в магазинах, имеет гибридное происхождение. Часто у гибридного сорта даже названия не присваивается, так что про сорта орхидей лучше спрашивать на форумах, где тусят специалисты по меристемному размножению орхидей. На продажных магазинных орхидеях сорт не указывается. Будете теперь и вы знать, что же вы на самом деле заказывали в вашем магазине :-D

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 12 жовтня, 2015 12:00

Natasha22 написав:Ребятки привет всем! Орхидеи обожаю, сама занимаюсь садоводством, выращиваю разные сорта роз , орхидей и георгин. Сажанцы в последнее время беру в florium.ua, там кстати очень много разновидностей их. У меня вопрос к таким же как я, любителям всего цветущего, какие сорта выращиваете и возникают ли проблемы с уходом?

Никаких проблем с фаленопсисами и с дендробиумами. Цветут и размножаются. ТТТ, конечно!
А вот с цимбидиумами у меня пока никак, с вандой тоже. Цимбидиумы не цветут, ванда в конце зимы погибла. Я с ней как только не прыгала, и в вазу огромную, и на стену в решетке, и опрыскивания. Оказалось, все банально, ей света было мало.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 жовтня, 2015 14:16

У меня тоже пока только фаленопсисы живы остались, цветут, ттт... Остальные орхидеи - каттлея, башмак, мильтония, и еще что-то было, не вспомню, повымирали, к сожалению. Сейчас мечтаю или еще фалик купить, или дендробиум.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 12 жовтня, 2015 15:05

Пшеничка, да, это заразно :-D
Я собрала фаликов столько, что разместить в одном месте не получилось. Часть переехала со мной на дачу в деревянный домик, часть осталась у сына в городской квартиире, а часть всегда у меня стояла на работе, т.к. в квартире не хватало места. Сейчас в квартире появилась новая женщина - сын привел невесту, к цветам она не подходит, наверное, их надо забрать, чтобы они заводили то, что им хочется, но мне и правда некуда. И это остановила от дальнейших покупок. А деток фаленопсисов я начала раздавать.
Я совсем забыла! У меня же камбрия есть! Зимой цвела потрясающе, надеюсь на продолжение. Но ее первое цветение я ждала год или чуть больше. А потом увидела ее полузахшей у сына, забрала, выходила и она от радости или от благодарности как выдала мне красоту!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 10 березня, 2016 19:35

У меня с одним из фаликов нарисовалась проблема. Этот фалик из моих последних приобретений-кабыздошек по распродаже. Купила я его летом с отцветшим цветоносом и 3 листами. Перед новым годом он на цветоносе пустил из боковой почки новый цветонос, а чуть позже стал гнать новый! Радости моей не было предела. Все ждала, когда ж он расцветет, чтобы увидеть, какого цвета. И вот смотрю, вдруг резко у него начал желтеть центральный лист, а дня через 4 я до него только дотронулась, а он тут же оказался в моей руке - основание листа отгнило. Когда я заглянула в центр розетки, точку роста - ужаснулась - там все мокрое и гнилое! При этом корни имеют абсолютно здоровый вид, другие листья упругие и темно-зеленые, а главное - на боковом цветоносе распускаются цветы, да и второй цветонос нормально растит бутоны. Вот я и в замешательстве - как такое может быть и выживет ли мой фалик? Начиталась в интернете, что верхушечную гниль вылечить почти невозможно, но попробовать стоит. Для этого рекомендуют опрыскать раствором фундазола. А чуть позже обработать янтарной кислотой. Сегодня купила эти препараты и уже фундазолом опрыснула. Только смотрю, он стекает по листу прямо в центр розетки, где и так мокро. Так я бумажной салфеткой аккуратно промокнула скопившуюся жидкость и теперь буду наблюдать, что будет дальше. Фалик я в воде не передерживала и макушку не макала в воду. Прямо совсем не представляю, от чего такое вышло. Жалко очень. И страшно, что может пропасть. Я уж думаю, может купить цитокининовую пасту да намазать на этом старшем цветоносе какую-нибудь почку, вдруг детку даст. А с другой стороны - растение и так больное, куда еще его размножением (стимулированием) истощать?.. P.S.Фалик темно-сиреневого цвета.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 12 березня, 2016 13:54

Альстремерия, были бы мы поближе, я б подарила Вам детку темно-сиреневую.
Вообще фалики именно этого окраса по моим наблюдениям самые сильные и самые живучие. У меня темно-сиреневый первый из всех, и именно он цветет лет 5 без передышки, т.е. когда отдыхает, то цветов мало, штук 5 постоянно, а когда буйствует, много стрел как веточки и цветов от 40 до 50. Он один как целый букет, ТТТ на него, чтобы самой же не сглазить.
не знаю, что в Вашем случае делать, у нас нет такой пасты в городе, я про нее читала, наверное бы купила и попробовала из почки детку вырастить. Если точка роста загнила, то растение все равно погибнет, и без этой пасты вся надежда на прикорневую детку, т.е. растение должно оставить после себя продолжение, ну как бы программа природная должна запустить программу деторождения. Я так думаю, может и ошибаюсь. Просто наблюдение за фаликами привело к мысли, что это самые живучие растения.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Суб 12 березня, 2016 23:15

Смолянка, я тоже так думаю, что растение знает, когда ему приходит капец и должно дать детку. Но вот то и странно, что выпустил цветоносы, вырастил бутоны и преспокойно открываются цветы. Я чуть грею себя надеждой, что процес гниения остановится и он выживет. А цитокининовую пасту завтра, наверное, куплю. Моя подруга мазала ею почки на разных фаликах своих, они давали цветочные стрелки, но детки - никогда. Я читала, что стимулировать образование детки можно, намотав на спящую почку увлажненный сфагнум, а свеху надеть пакет. Я не против попробовать этот метод, так цветочные стрелки на фалике совсем юные, там почки еще не оформились. Пока буду наблюдать неделю. Фундазолом обработала, а где-то во вторник или среду еще янтарной кислотой подкормлю.
Еще по поводу цветения. У меня ни один фалик никогда не давал по 50 цветов. Даже не представляю, как такая красота выглядит. А у подруги однажды так цвел розовый фалик, она меня даже в гости пригласила тогда полюбоваться. Мало того, что цветов на нем было море, так еще и диаметр цветка был 12 см! После этого он дал детку, она успешно отделила ее и поменялась с кем-то на фалик другого цвета.
А еще есть у меня одно чудо. 3 года назад по распродаже купила я фалик зелено-лимонного цвета с розовым зевом, мой самый любимый, его фото есть в этой теме раньше. Когда я его в магазине брала, уже у кассы заметила, что из корней, из субстрата видно крохотную детку. Вот она за эти 3 года практически не выросла сильно, так и сидит под опекой огромного материнского куста. При пересадке я аккуратно пощупала, можно ли ее отделить и обнаружила, что своих корней у нее нет, растет она не из шейки материнского куста, а именно из корня. Я побоялась ее трогать, так и оставила. За эту зиму она немного подросла, уже ее хорошо видно. Вот такое чудо. Если не забуду, сфотографирую и покажу. Просто интересно, как она дальше будет себя вести и зацветет ли когда-нибудь. Или пропадет материнское растение и даст тогда силу этому детенышу?

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 13 березня, 2016 00:43

Альстремерия
Я когда-то купила уценку огромного фалика, у него стрелка в магазине была около метра, цветы крупные белые с бледно-салатовым зевом, никто дорого не покупал, я дождалась уценки и сразу выкупила. При покупке тоже обнаружила маленькую прикорневую детку. Детку ждала долго, время от времени раскапывала и осматривала корни, вот когда их стало 4 штуки хорошего размера, отделила. Мама цвела регулярно, а детка росла еще 5 лет прежде чем зацвела. Зацвела впервые у меня на веранде после переезда, а недавно у сына начался ремонт и я перевезла фалики к себе, и маму-гиганта тоже.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 17 березня, 2016 20:37

Вот, снова вернусь к этой теме. сейчас хочу показать начало цветения моих фаленопсисов:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 17 березня, 2016 20:41

А это детка на корнях мамы, которой уже 4 года. Мама еще в бутонах. Пятна на листьях - это я все обработала раствором фундазола. На выходных буду замачивать орхи и опрыскивать янтарной кислотой.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 17 березня, 2016 20:46

А это моя проблемная орха. Фото были сделаны в воскресенье, тогда центральный листик еще имел признаки жизни. А вчера при рассматривании обнаружила, что центр роста полностью сгнил и вывалился. Остались только 3 последующих листа, старая цветочная стрелка с боковым цветоносом, который сейчас цветет, и новая, еще с бутонами, стрелка. Вот я и ломаю голову: ничего не трогать и ждать, что будет дальше, или обработать почку цитокининовой пастой на старом цветоносе?
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Комнатные цветы

садовник » П'ят 18 березня, 2016 09:37

Альстремерия написав:Вот, снова вернусь к этой теме. сейчас хочу показать начало цветения моих фаленопсисов:

Зображення Зображення

Ого! Прям райское место. :THUMBS UP:

У меня вопрос. В магазинах цветущие фаленопсисы продают с ровными стрелками (почти что стрелами). А у многих (и у нас в .т.ч.), у кого цветение повторное стрелки не стрелки, а кудряшки-завитушки какие-то. Как выровнять старые и заставить расти ровно новые побеги? :UNKNOWN:

[url]https://www.google.com.ua/search?q=фаленопсис&site=imghp&tbm=isch[/url]

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 18 березня, 2016 13:05

садовник, чтобы стрелка росла ровной, ее надо еще молодой и зеленой аккуратно, чтобы не сломать (ибо хрупкие они) прищелкивать к палочке. Потом по мере роста перещелкивать. Я несколько раз сломала и плюнула, пусть будет кривоватые зато с цветами :-) Т.е. прищелкиваю уже когда они станут покрепче.

Відповісти