Сансивьерия

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 03 травня, 2009 17:19

Камила, ура, ура, ура!!! я сегодня увидела, что твоя санса (с желтой каймой) выпустила два листика. Подрастут побольше, будем хвастаться.
:-P :-P :-P

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 03 травня, 2009 22:44

Девочки, а у моей сестры сансивьерия зацвела! Жалко фото нет. Сестра говорит, что она еще и пахнет очень приятно. А цветочки не очень. Я спросила - что ей нужно, чтобы цвести, но сестра сама не знает. Говорит "забываю" я о ней периодически (в смысле редко поливаю), а стоит на очень солнечном подоконнике. Может это ей и надо? Для цветения?

ОЛЯ

ОЛЯ » Нед 03 травня, 2009 23:15

Когда цвела моя Сансивьерия, то на каждом цветочке висела желтоватая капелька и запах стоял такой одурманивающий. А цветок выглядит действительно очень скромно, но и в то же время очень нежно.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 04 травня, 2009 08:04

Да у меня прежняя обыкновенная санса, (отданная в хорошие руки), цвела пару раз в год. Цветок у нее чем-то напоминает гиацинтовую стрелку, только более редкую и блеклую, липкую от нектара (после цветения на окне вечно оставались засохшие капельки нектара), а семенная коробочка похожа на темно-зеленную горошинку, но до созревания дело не доходило, отпадала еще зеленой. Запах, как для меня, приятный.
Теперешняя санса, завела пару-тройку лет назад, цвести наотрез отказывается, хотя ухаживаю за ней так же как и за предшественницей. Может важен возраст, прежней было лет 8-10 не меньше.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 04 травня, 2009 09:40

Камила, ура, ура, ура!!! я сегодня увидела, что твоя санса (с желтой каймой) выпустила два листика.

Замечательно! У меня тоже вылез отросточек.
А у меня цвела всего пару раз, а теперь не хочет. Запах, конечно, супер!

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Суб 09 травня, 2009 19:29

А у меня проблемка :-( . Всегда считала, что сансивьерия не слишком требовательна. Еще месяца три назад принесли мне череночек с корешками, я его посадила, но не нравится ей что-то-кончики сохнут, в размере не меняется. Я вычитала, что сансивьерии нужен мелкий горшок, вот я и высадила в мелкую посуду. Высаживала в универсальный грунт. Может, она именно горшком не довольна ?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 травня, 2009 20:55

Нет-нет, Грушка, у нас - и у меня, и у мамы, сансевьера росла в тесных горшках очень много лет, мы правда поливали ее чаще, чем обычно. При все том у мамы она еще и цвела обалденно, а у меня ей света мало было. И тем не менее, выросли обе огромных размеров - чуть ли не по два метра. Они после пересадки долго замершие сидят. А когда обживутся - пойдут в рост. Но долго сидят - месяца три может без изменений и каких-нибудь намеков на новые зачатки.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Суб 09 травня, 2009 21:37

Тогда будем ждать :-) А то я уже решила, что она постепенно погибает-верхушка высохла, но срединка зеленая. А какой по высоте у Вас горшок?Он должен быть мелкий, но широкий?

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Суб 09 травня, 2009 21:50

У меня первая санса вообще сидела в лотке для овощей из старого холодильника (досталась в наследство) и ничего чувствовала себя прекрасно и цвела по 2 раза в год. Нынешняя растет в 7-литровом горшке совсем даже не низком. По мне так они действительно не привереды, только их лучше не долить, чем перелить.
Вот такая она сейчас Зображення

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Суб 09 травня, 2009 21:52

А недавно у меня появилась еще одна с желтой каймой, так я ее засунула в один горшок с обыкновенной (сори за качество фото - с телефона)
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 10 травня, 2009 16:52

Та насчет перелить - вы правы. Просто у мамы в частном доме - там печное отопление, поэтому лишняя влага испаряется моментально, и опять в горшке сухой песок. Это у меня в квартире как отключат отопление, так сразу все цветы как в болоте сидят - тут уж есть смысл и поливать поменьше и пореже. А горшок был заросший полностью, когда пересаживали - удивлялись, как это сансевьерия его не разворотила. Были одни корни в спираль свернутые.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 листопада, 2009 22:53

Я забыла показать, какие у нас сансевьеры - теперь обе мамины, а была одна моя:

Зображення

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 03 грудня, 2009 09:34

Я заметила недавно, что моя сансивьерия как-то выпадает из горшка. Т.е. как будто не в земле, а в сухом сыпучем песке сидит - падает и чуть ли не с корнями вываливается. Думала земля пересохла, закопала её поглубже, полила - всё равно выпадает. Скрутила из проволки подпорку, стоит теперь с подпоркой. Что это с ней? :UNKNOWN:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 грудня, 2009 11:15

Может сильно разрослась? Так тогда бы корни наоборот в плотный комок сбились бы и уперлись в горшок. Странно, что-то не то с корневой. А может, кто-то уронил случайно горшок, а вы не знаете? Мой муж так делает - уронит, потом сгребет, типа так и было, и поставит на место. Но я-то вижу, что горшок роняли :-D

Обычно когда цветок не плотно в земле сидит - это беда с корнями. Надо вынимать, отмывать, обрезать гнили и в свежую землю. Да и подвязать по надежнее, чтобы с места не сдвигался, пока укоренится. Если совсем мало корней, то и сверху массу листьев подрезают, типа омолаживают. Оставить самую надежную часть от корня и посадить.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Вів 08 грудня, 2009 22:17

А у меня неделю назад появился новый житель. Вот эта санса
Зображення

Кто-то из соседей выставил на лестничную клетку, простояла она там 2 дня, и я не выдержала забрала ее к себе :-P :-P :-P

Відповісти