Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 08 травня, 2009 21:04

Фитоверм очень хороший, он от живности помогает. Я боролась с трипсами очень долго, но фитоверм мне помог сразу - пару обработок с промежутками в 4-5 дней - и все стало чисто, а было - просто засада ]:->

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Суб 09 травня, 2009 16:47

до выставки так и не добралась(
так что буду бороться за свои фиалки.

пшеничка, подскажите, пожалуйста, в какой пропорции разбавлять фитоверм???

ОЛЯ, превикуром уже полила)))) на всякий случай все растения))), но по чуть-чуть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 травня, 2009 16:51

Фитоверм у меня в жидкости - капсула с 2 кубиками раствора, я разводила его от трипсов в 200 граммах воды. От клещей надо было (так написано) развести в 1 литре воды. От тли - в 250 граммах - стакане. То-есть, в зависимости от того, с каким из паразитов бороться будете :-)

Кратность обработки против всех их для комнатных цветов должна быть трижды с промежутком между обработками в неделю. Потому что дохнут они не сразу - в течение 3 - 5 дней мор начнется. Запаха от него никакого не почувствовала - в квартире тоже не пахло, я не заметила. В горле не першило, чихать никто не чихал. Так что все будет хокей :JOKINGLY:

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Суб 09 травня, 2009 17:02

пшеничка, спасибо)

у меня тоже в капусах по 2мл.
только я не знаю от какого паразита буду бороться))))

Как Вы думаете по моим фотографиям какой паразит на моих фиалках у которых листики темнеют и засыхают?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 травня, 2009 18:49

Соня, я затрудняюсь.... А вы визуально над фиалками ничего не заметили - никаких там ползуче-кусачих и копошащихся?

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Суб 09 травня, 2009 20:25

визуально - вроде ничего не заметно.
завтра еще раз посмотрю.

А никто фронтлайном для фиалок не пользовался? Это средство в спрее для животных против всяких вредителей.

а как опрыскивать фиалки с цветами?

Думаю, надо их еще пересадить. Те фиалки на фитильном поливе. Он меня смущает.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 травня, 2009 20:43

Соня, я пока только испробовала из химикатов эпин, корневин и фитоверм. Другие если и покупала, то не помню названий - и это не для фиалок, это так просто мой опыт весь на этом заканчивается. Брызгать фиалки надо очень осторожно, в теплую сухую погожу лучше, и чтобы струи не били листья - держать опрыскиватель надо высоко над кустиком, чтобы на него буквально пар попадал. То-есть, очень-очень мелкие капли. Если в холодную погоду их намочить - могут и совсем заболеть. А вы, я так поняла, недавно их обрабатывали - и чего? Я уже переживаю за твои фиалки...

И еще - а покупки свои цветущие покажешь?

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Суб 09 травня, 2009 21:49

К сожалению на выставку на попала( по-этому без новинок(((

Обрабатывала превикуром. Как я поняла, это от вредителей в почве.

А завтра примусь за обработку фитовермом. Решила, что буду обрабатывать в такой концентрации 2мл на 1 л. А потом недельку понаблюдаю за ними. Может на всякий случать обработать все фиалки?
Или лучше не надо?

Пшеничка, спасибо за рассказ как это делать)

Ох, сколько у меня вопросов по фиалкам!!! Раньше пока не вникала в это все дело было понятнее. Хотя и так тоже очень интересно. Прям целый фиалковый мир!

ОЛЯ

Вредители и болезни

ОЛЯ » Суб 09 травня, 2009 23:07

Превикур от грибковых заболеваний. ;-) ;-) ;-)

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Нед 10 травня, 2009 09:48

ОЛЯ, спасибо)))

От грибковых вредителей я обработала)))

Сейчас попшикаю фитофермом)))

У меня еще одна проблема наметилась. Хотя может и не проблема.
Но выглядит подозрительно.

Зображення

Как вы думаете, что это может быть?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 10 травня, 2009 16:48

Соня, у меня такие точечки были, правда всего на двух листочках. Я внимания не предала, подумала на то, что от распылителя, которым обрызгиваю рядом стоящие растюхи, капли попали на фиалку. Потом такие точечки стали у меня черными, а листики вокруг них стянулись, как будто их на нитку присобрали. Ну я их взяла оторвала и выкинула. Сейчас вроде бы ничего. Скоро тоже будет цвести, есть подозрение :-)

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Нед 10 травня, 2009 17:16

пшеничка, насчет точечек, честно говоря, не знаю от чего они появились. Меня вот центр фиалки волнует. Его цвет и листики какие-то странные.

Думаю, что ей, наверное, горшок маловат. Фиалка достаточно большая, и детку сбоку дала. Надо пересадить.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 11 травня, 2009 11:22

На мой взгляд ей не горшок маловат, у фиалок маленькая корневая система им большого земляного кома и не надо, очень смахивает на перекорм удобрением, и точечки от этого же появиться могут.
Соня, а чем вы их кормите, где держите и как часто поливаете. Такое может быть и при избытке света, сейчас солнышко светит активнее, я свои уже притенила.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Пон 11 травня, 2009 12:01

Алла, живет она на подоконнике. Окно выходит на балкон. А на балконе с другой стороны окна тоже стоят цветы. Как мне кажется, фиалка стоит в полутени. Удобрением покормила недавно, первый раз. Мастер Цвет для фиалок. Концентрацию взяла в 2 раза ниже указанной.

Поливаю как увижу что земля подсохла. Не могу сказать что есть какая-то система.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 травня, 2009 20:28

Если листики только поменяли цвет на коричневато-вяло-зеленый (а именно так кажется по фотографии), то лучше прекратить их поливать совсем на длительное время. Пусть земля основательно высохнет.

Відповісти