Посевная 2016: что будете сеять, где будете покупать семена

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Вів 15 березня, 2016 23:37

Пшеничка, поздравляю с посылочкой. )))

А у меня взошли баклажаны, 1 перчик, остальные перцы еще сидят, петунии взошли. Замочила помидоры, как проклюнутся, посажу. Это все на окне в офисе. Дома нет хорошего солнечного окна, да и с солнцем у нас напряженка. А чуть позже перевезу это все с работы в парник. Вот ночные заморозки закончатся и перевезу.
А еще посеяла помидоры в парнике и снег сверху накидала. Это у меня эксперимент такой. Даже не знаю, что получится или как. Хотела еще редиску посеять, но на пакетиках срок посева - апрель.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13637
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 16 березня, 2016 10:25

Смолянка написав:Альстремерия,
он дешевле Амура в 3 раза, и это подталкивает к покупке. Но я уже столько накупила всяких типа Засолочных, и еще Герман взяла впервые, тоже гибрид, и дорогой, но все его хвалят. В общем семян у меня уже больше, чем реально смогу посадить. И вот теперь думаю, купить еще этот? Я много лет избегала гибридных семян, даже не знаю почему, само слово ГИБРИД отпугивало. Боялась, что это вмешательство человека в сорт и его свойства с нарушением нормального развития может сказаться на здоровье и вызвать нарушения в организме. Но все вокруг сажают гибриды и нахваливают. Соседи мои сажают только гибриды.


Смолянка, в природе есть немало природных гибридов, которые перекрещиваются сами в результате межвидового скрещивания, ярким примером гибридов являются орхидеи. Но и кроме них очень много растений, которые ученые принимают за отдельный вид, а после тщательного изучения их генов выясняется, что это всего лишь гибрид. Признаться, мне и самой страшна гибридизация, которая сделана в результате рентгеновского облучения или в результате вмешательства химических реагентов, но, надеюсь, что к съедобным овощам и фруктам такие методы не применяются (хотя читала статью, что над пшеницей в разгар СССР эти методы применяли - экспериментировали ученые).

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 16 березня, 2016 17:59

Света, по-моему гибриды получают путем опыления разных сортов, и образовавшийся гибрид сохраняет свои лучшие показатели только в первом поколении. Растения, вырощенные в последующем, имеют или стерильную пыльцу, неспособную воспроизводить последующие поколения, или не сохраняют родительские признаки. Это tulip точно все эти тонкости гибридизации знает. Я от себя гоню мысли, что гибриды могут быть чем-то опасны, я их люблю. ВЫращиваю все овощи и гибриды, и сорта. Например по арбузам могу сказать, что гибрид Крисби - это единственный стабильно урожайный при любых условиях мой любимый гибрид, его сею каждый год. А остальные - сорта. Так же и с помидорами, огурцами, кабачками и баклажанами. Да баклажаны, пожалуй, я только гибридные выращиваю. Любимый - Бибо, очень урожайный. Кабачки в последние годы полюбила кусовые гибриды.
А мне Интерфлора с какого-то дыва перестала каталоги присылать. Надо новый в инете посмотреть.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Суб 19 березня, 2016 13:01

Девочки, поискала в и-нете, и вот что нашла.
Как же получают семена гибридов?
Стерильность – главное условие при выведении гибридных семян, нужные культуры должны быть изолированы от остальных овощных посадок, располагаться в теплице или разделяться густой полосой кустарников.
Огороднику, например, нравятся два высокоурожайных сорта томатов и он готов их выращивать ежегодно, но первый имеет один минус – слишком высокий рост, а недостаток второго – крупность плодов, которые не помещаются в банки для консервации. Если объединить два этих сорта, то получится нечто среднерослое, высокоурожайное и идеальное по форме плодов, превосходящее по характеристикам родительские формы.
Чтобы получить собственные семена гибридов F1 пасленовых культур необходимо правильно выполнить технику опыления. Выбрав один родительский сорт, условно – отцовскую форму, утром аккуратно обрывают пинцетом созревшие тычинки (пыльники) на распустившихся соцветиях и собирают их в стеклянную емкость. Затем на выбранном втором сорте – материнском, пинцетом производят вскрытие нераскрывшихся бутонов, удаляют тычинки и опыляют рыльце пестика, собранной пыльцой с отцовского растения, вскрывая закрытые пыльники.
Для гарантированного опыления, образования плодовой завязи и большего получения семян на каждый цветок материнской формы наносят пыльцу с двух пыльников отцовского куста.
После скрещивания на все соцветия одевают мешочки из бумаги, нетканого материала или полиэтилена, чтобы изолировать от попадания насекомых. Проведенные работы обязательно записываются на бирках и крепятся к культурам, где указывают дату опыления и наименование сортов.
К вечеру следующего дня мешочки с цветоносов снимают. Результат гибридизации будет заметен на 4-5 день, при успешном скрещивании плодовые завязи начнут увеличиваться и расти.
С гибридов I поколения удается получить максимальное количество семян в плодах, нежели от сортового разведения, где большая часть семенного материала формируется только в первых, наиболее развитых и сильных плодах.
Гибриды F1 томатов способны давать с одного плода до 1800 семян, баклажана – 1300, перца острого и сладкого – 700 и 250 шт. соответственно.
Выращиваемые из полученных семян гетерозисные гибриды по всем показателям превосходят сортовые формы и наделены большей сопротивляемостью к патогенным болезням и стойкостью к негативным климатическим изменениям. Но семена с их зрелых плодов уже не годятся для последующего размножения, так как они расщепляются при посеве и хаотично отображают признаки родительских форм, теряя все качества урожайности и сбиваясь в сроках плодоношения. И операцию с искусственным опылением приходится повторять, по мере истощения запасов семян гибридов F1, которые хранятся намного дольше, чем выделенные из сортовых форм.
Материал с сайта http://ayatskov1.ru/kak-poluchayut-semena-gibridov-f1

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 21 березня, 2016 21:45

А я получила из Сельского вестника свой заказ, среди прочего и семена немезии. Никогда ее не выращивала, в каталоге понравились эти цветочки. А семена пришли в целлофановом пакетике без описания, как выращивать. Вот думаю, ее прямо в грунт высевать или рассадой выращиать? Никто не практиковал? А еще захотелось левкой вырастить, так тоже думаю, как он переносит пересадку, если вырастить рассаду? Например, маттиола плохо приживается после пересадки, а они ж с левкоем родственники. :-( А еще мне дали подарок за подписку - семена комнатных цветов: вашингтония мощная 10 шт, вашингтония нитчатая 10 шт, мимоза стыдливая, 30 шт. Мимоза взошла буквально через 3 дня практически вся. А вашингтонии (моя мечта :ANGEL: ) пока ни гугу :NO:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Пон 21 березня, 2016 22:10

Альстремерия, я вашингтонию покупала в семенах несколько раз, у меня вырастить не получилось. Мимоза выжила одна из всего пакетика, этой зимой кошки ее сильно обглодали, я думала, что все, но весной из нижней малюсенькой почки пошел росток. Надеюсь, что дадут вырастить. Еще у меня из семян рос эвкалипт, покупала вместе с мимозой, сейчас стоит без признаков жизни. Или у него период покоя, или он решил загнуться.
Немезию ни разу не сажала, сейчас поищу рекомендации.

Вот нашла у фирмы Гавриш:
Всхожесть: 92,90.
Эти однолетние, сильноветвистые растения высотой 25 см, станут великолепным украшением ваших цветников. Разноцветное облако из обильноцветущих оранжевых, желтых, розовых, красных и пестрых цветов, собранных в рыхлые соцветия на концах стеблей, порадует вас долгим обильным цветением с июня по август. Цветки вздутые, неправильной формы, до 2,5 см в диаметре. Предпочитает солнечные места, лучше растет, на легкой не содержащей извести почве, отличается высокой холодостойкостью и неприхотливостью. Семена высевают на рассаду в марте-апреле, в районах с мягким климатом можно сеять в открытый грунт в конце апреля, с расстоянием между растениями 15 см. Для лучшего кущения прищипывают верхушку молодых растений. Уход заключается в умеренном поливе и 2-3 подкормках за лето. После первой волны цветения побеги подрезают. Один из лучших летников для сборных цветников, балконов.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 21 березня, 2016 22:33

Ясненько, что дело тёмненькое... :-) Я тоже начиталась, что немезия плохо переносит пересадку. Займусь ею позже, когда потеплеет.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Пон 21 березня, 2016 23:26

Альстремерия, а можно половину семян высадить на рассаду, а половину попозже сразу в грунт. И посмотреть, что получится, зато опыт будет на будущие года :-)

У меня очень много семян цветов, которые надо сеять в марте. А куда? Так я приспособилась в прошлые года: или на улице в апреле под пленку на первое время или в парнике. Потом рассаживаю. Так эта рассада крепче чем домашняя тонкая вытянутая.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 22 березня, 2016 19:13

Да там семян совсем чуток, особо делить нечего. Да, в парнике рассада хорошая, так у меня земли здесь, где живу, совсем капля, а хочется низкорослые помидоры (высокорослые в ящики пихнула), капусту всех видов и астры вырастить. А еще ж салатика, укропчика, базилика, рукколы и хоть 3 рядочка редиса вырастить надо. :'(

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Сер 23 березня, 2016 14:34

Меня тут научили рассаду капусты выращивать на грядке: сеем семена и накрываем простой пленкой. И пока не взойдут, не снимаем. А дальше по т-ре, можно мини-парничок сделать, и потом эту рассаду рассадить.
Прошлые года я выращивала в "улитках", не получилось, в стаканчиках, тоже рассада плохая, слабая, вытянутая, в ведерках, не получилось, у меня темно для нее. Попробую на грядке, опять накупила всякой капусты: и ранней, и поздней, и кольраби, и цветной, и фиолетовой. Ну хоть бы что выросло!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 13 квітня, 2016 21:51

Улыбнитесь - так выглядит мое окно в сезон выращивания рассады. А еще продолжение на кухонном окне и на застекленном балконе :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 17 квітня, 2016 22:59

Как-то с рассадой петуний в этом году у меня не сильно успешно сложилось. Из семян вашингтоний пока взошло по 1 растенийку В. нитчатой и В. мощной. Вот, что радует, так это крошки-молодила! Это ж надо из таких пылевидных семян такие карапузики растут, как на дрожжах! Уже становятся похожи на настоящее молодило, мини-версия :-D . Фото пока нет, не прихватила с собой камеру.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Пон 18 квітня, 2016 13:29

Я вчера посеяла капусту на улице, холодно было, но соседка сказала, что у нее давно уже посеяна. И посеяла астры, бархатцы, тоже на улице, под пленку. Потом потеплеет и посею сразу на постоянное место георгины и цинию.
Через рассаду пытаюсь вырастить много чего, но как-то не очень успешно: петуния, клубника, земляника, гацания, и кто-то еще.
А еще цикламены из покупных семян. Жду от них результат :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 05 липня, 2016 22:32

Пока без фотоотчета расскажу о своих достижениях Из 10 семян вашингтонии мощной взошла пока только 1 растюшка, а нитчатая больше порадовала - аж 3 штуки! Я именно нитчатую очень хотела вырастить. Всходят они неравномерно, в течение вот уже 3-х месяцев. Все вашингтонии рассадила в отдельные горшочки, сейчас у них по 2 листа.
Мимозы, к сожалению, то ли чем-то приболели, то ли жара на них подействовала, но из всех выжило только 2 растения. При этом одно бодренько развивается, а второе крохотное стоит, тупит что-то. Но самое прикольное в них - это то, как они сжимают листья и "увядают", когда к ним притронешься пальцем. Из-за этой их способности "пугаться" это растение так и назвали - мимоза стыдливая. Я когда первый раз дочке показала, она как закричит :"Оно живое! Оно шевелится!" :-D А мужу несколько дней назад показала - так он теперь каждый день тычет пальцем в мимозки, как дитя забавляется :-D :-D . Честно говоря, я и сама еще подобного в жизни не видела, очень прикольно наблюдать, как мимозы сникают от прикосновения. Когда чуть больше подрастут, я запишу видео и покажу вам.
А немезию я высеяла прямо на клумбу, всходы были ооочень крошечные, долго сидели, особо не развиваясь, а потом у нас сильно похолодало и они не пережили такого стресса. Зачахли, увы.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Re: выращиваем из семян

Смолянка » П'ят 15 липня, 2016 00:18

Альстремерия написав:...Из-за этой их способности "пугаться" это растение так и назвали - мимоза стыдливая. Я когда первый раз дочке показала, она как закричит :"Оно живое! Оно шевелится!" :-D А мужу несколько дней назад показала - так он теперь каждый день тычет пальцем в мимозки, как дитя забавляется :-D :-D . Честно говоря, я и сама еще подобного в жизни не видела, очень прикольно наблюдать, как мимозы сникают от прикосновения. Когда чуть больше подрастут, я запишу видео и покажу вам...

И у меня 1 штучка из семян сидит в горшке, но ей кошки за год или уже полтора не дали отрасти, едят все время, когда я не вижу. Был момент, когда обнаружила 1 короткий столбик без листьев, и уже думала, что все, не выживет, ан нет, растишка живучая оказалась, дала новые листочки )))

Відповісти